Наша действительность зависит от выбора жизненных приоритетов и ценностей

Опубликовано: 23.04.2022

   В связи с внешнеполитической ситуацией США и странами Евросоюза были введены экономические санкции против России. Прекращение сотрудничества России и российских организаций в различных сферах со странами Большой семёрки и некоторыми другими странами, которые являются партнёрами США и ЕС.

Данные меры были направлены на резкое ухудшение экономического положения в Российской Федерации, что, в свою очередь, должно было способствовать принятию Россией легитимности «фактических новых властей Украины». Но, как известно, наша страна пошла несколько иным путем и в ответ на санкции ввела эмбарго на ввоз продукции с запада, что автоматически привело к необходимости развития внутренней экономики страны.

Почти два месяца мы живём в новой реальности, которая изменила привычный уклад жизни. Бойкот международных платёжных систем, жёсткий валютный контроль, перебои в поставках товаров, блокировка привычных сервисов — эти изменения сказались и на обычных людях, и на предпринимателях.

Корреспондент нашей районной газеты  пообщался с предпринимателем магазина «Колибри» Екатериной Павловной Тюкаловой и поинтересовался, как санкции повлияли на торговлю в райцентре.

«Санкции и ковид приучили нас  работать в сложных условиях. Санкции повлияли на стоимость товара, потому что в большинстве своем все «крутилось» вокруг доллара.  Закупочные цены резко поднялись, а соответственно - и цена на реализацию стала другой.

Многие люди запаниковали и побежали опустошать прилавки магазинов. Когда я впервые услышала о санкциях, тоже стало страшновато. Но потом   осознала, что это открытая дорога для наших предпринимателей, сельхозпроизводителей. Я уверена, что наша страна справится с трудной экономической обстановкой, российским предпринимателям и предприятиям дадут возможность в полной мере  реализовать свою продукцию. Все наладится, мы будем потреблять отечественные продукты, которые нисколько не хуже заграничных. И вообще, я считаю, что наша жизнь зависит от выбора жизненных приоритетов и ценностей.

Что же касается нашей торговой точки, то покупатели успокоились,  и  в настоящее время никакого ажиотажа нет. В нашей привычной  работе ничего не меняется: закупки товаров  не останавливаются, прилавки наполняются по мере необходимости, продажи идут в обычном режиме». 

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 155