Наш земляк принял участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Опубликовано: 17.04.2022

2022 04 15 15 3Чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) уже не первый год привлекает внимание общественности.  В Ивановской  области Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы»  проходил  в марте этого года. По его завершении  прошло чествование и награждение победителей, правда, еще в дистанционном формате. В числе победителей - 35 учащихся профессиональных образовательных учреждений, школ региона и двое конкурсантов старше 50 лет. 

Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными призами от организаторов конкурса. В каждой компетенции были вручены специальные призы от социальных партнеров. Победители соревнований вошли в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в Финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022.

В 2022 году состязания состоялись по 34 компетенциям, включая шесть компетенций для юниоров и две компетенции для лиц предпенсионного возраста.

Очень приятно и почетно, что  на региональном этапе   в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  победу одержал уроженец Верхнего Ландеха, выпускник Верхнеландеховской средней школы, ныне студент Ивановского автотранспортного колледжа Алексей Воронин.

Как победитель VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области, Алексей принял участие в Отборочных соревнованиях в Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Ульяновске на базе Авиационного колледжа. В поездке конкурсанта сопровождал опытный наставник С.И. Краснопольский.

Соревнования по профессиональному мастерству проходили на   высоком уровне, в них участвовали 75 студентов-победителей со всех уголков России.  Наш земляк достойно представил  свой колледж и Ивановскую область, выполнив все конкурсные задания. Этот  приобретенный бесценный опыт участия в региональном и  всероссийском конкурсах,  безусловно, пригодится  молодому человеку не только  в освоении его будущей профессии, но и в жизни. 

Нам удалось пообщаться с Алексеем. В коротком телефонном разговоре наш земляк признался, что много готовился, изучал дополнительные материалы и оборудование, тренировался на практике.  Помогали ему в этом  опытные  наставники, преподаватели.  Победить,  конечно,  хотелось, но были сомнения, делится студент, поскольку  другие ребята  были достойными конкурентами. Региональный конкурс проходил  в течение двух недель в онлайн-режиме на базе колледжа, где учится наш земляк. В основном все  конкурсные задания, диагностика и устранения неполадок авто, базировались на модели «Рено-Логан».  Победа была приятной и в то же время на парня  возлагалась  большая  ответственность – представлять  область и колледж  на   всероссийском чемпионате, где уровень на  несколько порядков выше.

Поездка в Ульяновск длилась всего четыре дня - с 31 марта по 3 апреля,  из них двое суток в дороге.  Сам чемпионат проходил один день в обычном открытом  формате.  Это время было напряженным, волнительным и  трудоемким. На каждое конкурсное задание было отведено 2 часа времени.  Будущий молодой специалист и его соперники  прошли три  важных  испытания: «Системы управления двигателем», где необходимо  было провести множество манипуляций, восстановить работоспособность двигателя с использованием диагностического оборудования (осциллограф/сканер); на  другом этапе  «Электрические и электронные системы. Сборка электрических схем» - провести диагностику электрооборудования автомобиля, определить неисправности и устранить. Еще одна часть соревнований - «Двигатель (механическая часть)» была отдана  сердцу машины. Здесь нужно было провести разборку двигателя, диагностику, определить неисправности и устранить их, провести необходимые метрологические измерения, регулировки, провести сборку в правильной последовательности. Выбрать правильные моменты затяжки. Все машины, на которых производились манипуляции – это современные новейшие модели  иностранного производства такие как «Форд», «БМВ», «Ауди». Многое оборудование и сами авто студент увидел впервые.  Конечно же,  у скромного  сельского  парня возникли трудности, но он  постарался собраться и выложиться  на все сто.  «Не все получилось, - сетует Алексей, - но рад, что поучаствовал. Это опыт, есть чему учиться и к чему стремиться в дальнейшем».  «Печально, что город не удалось посмотреть, да и погода в эти дни была плохая», - добавляет парень. Итоги всероссийского чемпионата еще не подведены, они будут известны   по окончанию всех соревнований.

Мы от души поздравляем нашего земляка Алексея Воронина и его маму Инну Александровну с победой в региональном и участием  во всероссийском конкурсе молодых профессионалов. Хочется пожелать  будущему «профи» дальнейших успехов, здоровья, мира и всех земных благ.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 208