В районе прошло заседание призывной комиссии

Опубликовано: 17.04.2022

2022 04 15 15 2На основании Указа Президента РФ В. Путина  от 31.03. 2022 г. № 167 «О призыве в апреле - июле 2022 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих  военную службу по призыву»  и  соответствующего  приказа Министра обороны  С. Шойгу с 1  апреля на территории России начался весенний призыв в армию.

В Верхнеландеховском муниципальном районе военно-медицинская призывная  комиссия прошла на базе ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ  12 апреля. На основании повестки военкомата молодые люди явились на призывной пункт для прохождения общепринятых медицинских  процедур. Напомним, призыву на военную службу подлежат молодые мужчины 18-27 лет, годные по состоянию здоровья и не имеющие непогашенных  судимостей. Весенний призыв продолжится 106 дней, он продлится с 1 апреля  по 15 июля.

С утра в районной поликлинике парни, следуя из кабинета в кабинет, прошли  осмотр медицинскими специалистами. Чувствовалось, что настроение у молодых людей приподнятое. Они рады были встрече со сверстниками,  одноклассниками, которых давно не видели, поскольку после школьной скамьи разъехались в разные учебные заведения.

К полудню ребята явились на заседание районной призывной комиссии, принимающей решение по конкретному молодому человеку.  Работу комиссии возглавила  заместитель главы, руководитель аппарата администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н.  Шашина.

Со всеми юношами были проведены индивидуальные беседы, в которых выяснялось многое: желание служить или сомнения, неуверенность в исполнении воинской обязанности, есть или нет проблемы со здоровьем, нужно ли дальнейшее медицинское обследование, а также приоритеты несения службы в различных рядах войск.

Были развеяны и переживания родителей, о том, что призывные мероприятия никак не связаны со спецоперацией на Украине. Военный комиссар Военного комиссариата Ивановской области в Пестяковском и Верхнеландеховском муниципальных районах  В.Г. Рябцов еще раз подтвердил слова министра обороны РФ С.Шойгу: «Призывники не будут направляться ни в какие горячие точки».  Важным аспектом  по-прежнему   остается   состояние здоровья   мужчин призывного возраста, этому уделяется большое внимание.

В целом  заседание комиссии прошло в рабочем режиме. Те ребята, кому необходимо, получили отсрочку для продолжения учебы,  защиты  диплома, дальнейшего  дообследования по медицинским показаниям.  Некоторые парни выразили готовность к  несению  срочной службы,  отправку  в  ходе весеннего призыва.

В свете настоящих событий напомним, что отсрочка от службы в армии предоставляется по следующим причинам: состояние здоровья; учеба; уход за больным родственником; наличие ребенка-инвалида до трех лет или двоих детей; наличие беременной жены сроком не менее 22 недель; призывник - отец-одиночка; призывник - избранный депутат и  в других случаях, согласно ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, в 2022 году на отсрочку от армии  может рассчитывать  сотрудник аккредитованной IT-компании. Отсрочка распространяется на все время работы в отрасли информационных технологий. «Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность (информация с сайта Правительства РФ). Перед получением отсрочки,  необходимо предоставить подтверждающие справки в комиссариат.

Просмотров: 186