«Делаем всё, чтобы детям было комфортно»

Опубликовано: 25.12.2014

2014-12-24 103 2Стремительно близится к завершению 2014 год.  Для МКДОУ детский сад «Сказка» поселка Верхний Ландех он был особенно насыщенным, плодотворным в плане  долгожданных капитальных работ по ремонту кровли, другого  оборудования  здания, который под исход уходящего года благополучно завершен. О том, как это было, и  пойдет наша сегодняшняя  беседа с заведующим детским садом «Сказка» Ж.В. Абрамовой.

- Жанна Валерьевна,  на сегодняшний день ремонтные работы в учреждении завершены. Давайте вспомним,  с чего и как все начиналось?

- Как мы все знаем, дошкольное учреждение «Сказка» имеет более чем тридцатилетнюю историю своего  эксплуатационного существования. Проблема ремонта крыши здания назрела довольно давно,  а латание дыр во время непогоды результата практически не давали. Но из-за того, что очереди в МКДОУ детский сад «Сказка» нет, учреждение не может участвовать в региональных программах по модернизации дошкольного образования, да и в местном бюджете таких средств нет. Однако за счет средств по наказам избирателей из областного бюджета было выделено на ремонт детского сада  1,5 млн. рублей.  Но данной суммы, при сметной стоимости работ по ремонту кровли в 2,3 млн. рублей, не хватало.  Тогда мы обратились  с просьбой о помощи в Общественную приемную Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском муниципальном районе. В ходе рабочей встречи главы региона П.А. Конькова с общественным Советником Губернатора  С.В. Шлакиной  была достигнута договоренность о выделении недостающих средств  в сумме 800 тыс. руб.    из губернаторского фонда целевых программ.  

- Итак,  финансовый вопрос был решен,  что   дальше? Ведь, казалось бы, дело за малым - найти подрядчика и приступить к производству  ремонтных работ?

2014-12-24 103 1-  Все просто складывается только в мечтах, а реалии таковы, что следовала  долгая процедура электронных торгов, которая была успешно осуществлена совместно с  экономистом УСЭР администрации Верхнеландеховского муниципального района А.А. Карпычевым.  В  процессе  электронных торгов тендер на производство ремонтных работ выиграла подрядная  строительная организация ООО «Гамма», которая  в результате конкурентной борьбы  существенно снизила стоимость  полного комплекса капитальных ремонтных работ кровли здания. За счет этого нам  удалось осуществить  дополнительные  необходимые  ремонтные работы  как внутри здания, так и снаружи.  Выполнен ремонт  туалетных комнат в  группах (а их  восемь):  здесь частично произведена замена канализации,  а полы  и стены комнат обложены плиткой, старые унитазы, поддоны  заменены на новые, частично заменены  умывальные раковины.

Помимо этого на остатки  денежных средств выполнены и другие  работы: по частичной замене ветхого забора вокруг территории детского сада;  шесть входных дверей в учреждение заменены на пластиковые; в трех  детских группах старое покрытие пола  заменено на новый  линолеум.

-Да, действительно сделано очень много. Это не может не радовать, фактически удалось осуществить гораздо больше, чем планировалось.  Вы удовлетворены тем, что сделано?

- Сейчас сложно об этом судить, ведь, к примеру, результат капитального  ремонта кровли здания большую проверку погодными катаклизмами еще не прошел. Весна, наверное, многое покажет и рассудит. Срок гарантии произведенных работ подрядчика  рассчитан на два года. При этом весь комплекс капитального ремонта контролирует областное агентство капитального строительства, к которому мы обратились за поддержкой в этом вопросе.  

- Впервые  в истории детского учреждения его  на время ремонта пришлось закрыть на целый месяц. Как  к  этому отнеслись родители, коллектив детского учреждения?

- Удивительно, но реакция на закрытие сада была неоднозначной. Хотя еще в начале года на родительском собрании поднимался этот насущный вопрос, родители задолго до начала ремонтных работ были оповещены о таких временных неудобствах.   Надо сказать, что  большинство родителей с пониманием отнеслись к этому, но были и негативные реакции, которые изрядно помотали нервы. К тому же не по нашей вине начало ремонтных работ было несколько затянуто, да и погода внесла свои коррективы. Но  оговоренные временные рамки ремонтных каникул были соблюдены.  Детский сад принял малышей, как и планировалось, правда, с неизбежными  последствиями  ремонта, которые пришлось преодолевать вместе: и нам,  коллективу, и родителям.

2014-12-24 103 3Но это все успешно закончилось, не зря пословица говорит: «Глаза  страшатся, а руки делают». Так получилось и в нашем случае. Здесь очень хочется поблагодарить всех сотрудников детского сада за терпение, трудолюбие и старание. Им  пришлось много поработать, даже в свои выходные, чтобы привести детский сад  в надлежащий вид.

Искренних слов благодарности за терпение и необходимую помощь, поддержку заслуживают также и  родители воспитанников.  Несмотря на занятость многие мамы, папы, даже бабушки и дедушки оказали посильную помощь, убирая последствия ремонта в  учреждении. Они  также активно включились в работу по уборке помещений в своих группах, чтобы ребятишкам было комфортно и уютно здесь находиться.

Отдельные слова благодарности  хочется  сказать в адрес  Губернатора Ивановской области П.А. Конькова за то, что Губернаторский фонд не остался в стороне от решения проблем избирателей, нуждающихся в помощи. Сердечное спасибо всем, кто нас поддержал  финансово, морально  и конкретным делом. 

Хочу добавить, что уходящий  год  ознаменовался  еще  одним  значимым  событием  для нас. МКДОУ детский сад «Сказка» в 2013-2014 учебном году принял участие  в областном конкурсе на лучшее содержание территории образовательного учреждения. По результатам этого конкурса, итоги которого были подведены в конце 2014 года, Верхнеландеховский детский сад «Сказка» занял почетное  призовое 3 место. Это несомненное достижение,  а стало оно возможным лишь благодаря сплоченной работе коллектива  детского учреждения и родителей воспитанников. 

- Жанна Валерьевна, а мне хочется в заключение нашей беседы от имени всех родителей поблагодарить Вас  как руководителя.  Ведь на Ваши женские плечи  свалилось столько проблем и забот в процессе ремонтных работ, которые Вы с достоинством выдержали. А результат – налицо, так сказать,  виден и невооруженным глазом.

Ну и в преддверии самого значимого для малышей праздника - Нового года - позвольте пожелать Вам, всему детскому саду «Сказка» процветания,  здоровья и  всех  благ. 

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 909