Ветераны подвели итоги и обсудили планы на перспективу

Опубликовано: 01.04.2022

2022 04 01 13 630 марта  состоялось расширенное заседание актива Верхнеландеховской  районной ветеранской организации. Отрыла и провела совещание председатель общественной организации В.Н. Румянцева. В работе приняли участие  заместитель Главы, руководитель аппарата  администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова, специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Т.В. Колобова,   другие приглашенные и активисты ветеранского движения.  

На повестку дня были вынесены вопросы подведения итогов  работы за 2021 год и обсуждение  важных, первоочередных  задач на 2022–ой.

С плодотворной работой общественной организации за прошедший год присутствующих ознакомила председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева. Было отмечено, что, несмотря на все карантинные меры безопасности,  работа проделана большая. Проводилась она в рамках национального проекта «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» в тесном взаимодействии и сотрудничестве  со всеми социальными, образовательными, культурными, медицинскими учреждениями  при поддержке местных органов самоуправления.

Ветераны, пенсионеры по всему району охвачены заботой и вниманием 16-ти  активно работающих первичных ветеранских организаций на местах. Всем известно, что активисты ветеранского движения принимают участие во всех проводимых мероприятиях, акциях, фестивалях, спортивных состязаниях, в том числе в онлайн-формате и за пределами района. Они всегда рады общению с подрастающим поколением вехнеландеховцев, тесно сотрудничают с центром внешкольной работы с детьми и молодежью, образовательными учреждениями района. В рамках работы по  патриотическому воспитанию молодежи приобщают подростков к здоровому образу жизни, неравнодушию и активной  жизненной, общественной позиции. В совместно проводимых мероприятиях с детьми ветераны являются хорошим примером для подражания.

Многие ветераны поддерживают волонтерское движение, в котором сами принимают активное участие. Вместе со специалистами ЦСО они принимают непосредственное участие в жизни людей, находятся в курсе их проблем и чаяний. Благодаря этому жители отдаленных от центра деревень охвачены вниманием, получают  самую разнообразную помощь (информационную, профилактическую, продуктовую, доставки медикаментов и т.д.).  За прошедший год  в ветеранскую организацию поступило   11  заявок с просьбами  по разъяснению  различных вопросов. Все они были рассмотрены, оказана  помощь или содействие в решении возникающих проблем в других инстанциях. В рамках муниципальной программы «Забота и внимание»  для всех юбиляров  проходит поздравительная акция с чествованием на дому. Вниманием охвачены и люди с ограниченными возможностями, маломобильные граждане. Здесь следует отметить, что данная работа пришлась по душе всем представителям старшего поколения.  На особом  месте  в общественной организации находятся люди военного лихолетья: труженики тыла, вдовы, дети войны. Большая работа ведется по сохранению памятников погибшим воинам  Великой Отечественной войны, мест захоронения героев и участников на местных погостах. Ни одна сфера жизнедеятельности граждан пожилого возраста в районе не остается  не  охваченной общественной организацией. 

В заключение Вера Николаевна от души поблагодарила всех ветеранов за поддержку, активную и плодотворную  работу. Слова благодарности также прозвучали в адрес всех коллег по совместной работе.  По  рассмотренным итогам, после некоторых дополнений присутствующих, в целом работа ветеранской организации признана удовлетворительной.

Обсудили и одобрили члены актива  план мероприятий на наступивший 2022 год, который богат на важные  события и юбилейные даты. Поэтому им было  уделено особое внимание.  В своей работе ветераны решили  не отступать от традиционных мероприятий, календарных дат и праздников. Поступили предложения проводить работу  как  в рамках патриотической направленности, так и действующих акций «Никто не забыт, ничто не забыто», «Внимание и Забота» для каждого ветерана. Разнообразить работу по  семейной преемственности поколений и трудовых династий, обмену опытом сельских традиций в формате «Сельское подворье» и другим направлениям жизнедеятельности.

Заместитель главы администрации района В.Н. Шашина поблагодарила всех активистов и лидера ветеранского движения  за оптимизм, добрый настрой, плодотворную работу, активную жизненную позицию, пожелав искренне здоровья и дальнейших успехов в  важной для населения деятельности на благо  людей.  Особые слова благодарности и признательности за работу от местных органов власти и всех ветеранов прозвучали в адрес фармацевта аптеки № 25 «Фармация» И.М.  Сажиной.

Валентина Николаевна также рассказала аудитории о первоочередных задачах районной  власти на этот год.  В том числе о запланированных  работах по капитальному ремонту Мытской средней школы,  частичных  ремонтных работах дорожного покрытия  на территориях дошкольных учреждений, решении  других важных вопросов по наказам избирателей, документальной подготовке по газификации района и  прочим направлениям в работе. Обсудили собравшиеся и важные кадровые проблемы нехватки специалистов в образовательных, медицинских учреждениях. Отметили, что уходит и старое поколение бухгалтеров, которых заменить тоже некем.  Разговор получился конструктивный, деловой. Ветераны одобрили и поддержали все запланированные  мероприятия  властей.

Председатель собрания В.Н. Румянцева  также  отметила и поблагодарила всех, кто принял участие в акции по оказанию благотворительной помощи  жителям ДНР и ЛНР, беженцам и украинцам, находящимся в зоне действующей военной операции. Акция продолжается, в ней могут принять участие все желающие.  

Закончилось совещание на приятной ноте поздравления секретаря ветеранской организации  Л.В. Юрловой с юбилеем.  В целом заседание прошло  в  деловой, рабочей  атмосфере. Итоги работы подведены, намечены первоочередные задачи на ближайшее будущее.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 175