Про лес, дрова и дороги…

Опубликовано: 01.04.2022

2022 04 01 13 5На встрече Главы района с населением деревни Токарево по вопросам газификации  жители подняли вопрос о заготовке дров на предстоящий отопительный сезон.  Перспектива газификации - дело хорошее, но  настоящая реальность такова, что  цены на дрова значительно подскочили, и люди всерьез опасаются следующей зимой по-настоящему замерзнуть.

25 марта, по горячим следам поднятого вопроса, в администрации Верхнеландеховского муниципального района при Главе района Н.Н. Смирновой состоялось заседание межведомственной комиссии для выработки совместных решений по охране лесов от незаконных рубок и других нарушений лесного законодательства, а также отпуску древесины населению и по сохранению дорожной сети. На заседании присутствовали специалисты администрации, Пучежского лесничества     и представители ООО «ЛесТрансХолдинг», ООО «Ивановская лесопромышленная компания».  Одним из важных вопросов на комиссии стал вопрос обеспечения твердым топливом населения района. В ходе обсуждений отмечено, что на сегодняшний день на территории Верхнеланендеховского муниципалитета в плане обеспечения населения дровами имеется только один арендатор – ООО «ЛесТрансХолдинг». Другая компания находится в стадии оформления разрешительных документов на деятельность в районе и планирует с осени приступить к обеспечению населения дровами.

На встрече было отмечено, что заготовка древесины, плановые работы по  вырубке, уборке ветровала после урагана - дело трудоемкое и затратное. В связи с новыми  принятыми законодательными нормативными актами, более серьезными мерами контроля   лесной отрасли в вопросах заготовки древесины внесены серьезные изменения и корректировки. Современное понятие «дрова» тоже претерпело некоторые изменения. Дровами сегодня считается весь неликвид, а также березовые хлысты диаметром не более 12-15 см на корню. Но, по утверждениям  лесозаготовителей, проблем со снабжением населения дровами особых нет. Цены прошлого года пока остаются неизменными. Для  граждан льготных категорий все ранее действующие нормативы сохраняются.

В связи с тем, что лесной фонд находится в аренде у лесозаготовительных компаний, выписать, как прежде, делянку на самозаготовку дров для личных нужд не получится.   Приобретение  древесины  на дрова  для отопления и личных нужд возможно только путем  оформления договора с лесозаготовительной компанией и только за наличный расчет. Причем, отпуск дров населению осуществляется только в виде 6-метровых хлыстов. Заказать дрова можно по телефону автозаправочной станции: 2-11-57 или непосредственно  обратиться  к специалистам  ООО «ЛесТрансХолдинг».

Обсуждался и вопрос о возможности воспользоваться бесплатной услугой по заготовке валежника с применением легкомоторных пил, но без тяжелой техники и  специального оборудования, предварительно оформив  разрешительные  документы. Было также отмечено, что в настоящее время решается вопрос о правильном оформлении документов на возможность  всем желающим провести работы по очистке и уборке остатков на делянках после проведения основного выпила лесозаготовки  по порубочному билету.

Вторым рассматривался не менее важный вопрос - о состоянии дорожного полотна, где несанкционированно лесозаготовители размещают лесоматериал. Глава района напомнила присутствующим о раннее принятых совместных договоренностях по бережному отношению к  имеющемуся  дорожному фонду, освобождению дорог от свала  спиленного леса. Тем не менее, лесного свала на  обочинах дорог меньше не стало. К тому же уже выявлены случаи, когда техника лесозаготовителей мешает  движению школьного и рейсового автобусов.

Глава района проинформировала присутствующих о том, что постановлением  администрации района принято решение с 04.04.2022 по 03.06.2022  года о временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в границах Верхнеландеховского муниципального района, нагрузка хотя бы на одну ось которых превышает предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства при движении по автомобильным дорогам общего поль- зования местного значения Верхнеландеховского муниципального района в период временного ограничения движения.

В целом встреча прошла продуктивно. Поднятые вопросы находятся на контроле Главы  и специалистов администрации Верхнеландеховского муниципального района.  

       

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 153