Есть женщины в русских селеньях

Опубликовано: 22.12.2014

2014-12-19 102 619 декабря  исполняется 75 лет Альбине  Александровне Рябовой из деревни Косиково. Я познакомилась с этой удивительной женщиной полгода назад.  Она из категории тех людей, после разговора с которыми  рука так и тянется к перу. Вот и сегодня хочется поделиться радостью общения с Альбиной Александровной, обдумать ее слова, насыщенные житейской мудростью, опытом, уверенностью и оптимизмом.  Каждая встреча с ней несет добро и теплоту. И я уверена, что этого человека  знают не только в деревне, где она проживает, но и за ее пределами. Очень хочется, чтобы в этот юбилейный день вспомнили об этом на редкость трудолюбивом  человеке, так  как именно на таких людях держится наша деревня, наша Россия!

Аля Рябова родилась в 1939 году в селе Большое Козино Балахнинского района Горьковской области. Родители, Анна Васильевна и Александр Иванович, всю жизнь трудились на земле. В годы войны семья переезжает на родину мамы в деревню Медвежье, так как на руках у Анны Васильевны двое маленьких детей, а муж - на фронте. Но всё же радость пришла в их дом: Александр Иванович  возвратился с войны живой!  Однако  в дальнейшем ранения дали о себе знать …

В школу Аля ходила с большим желанием. Училась хорошо. Принимала участие во всех соревнованиях. Вот о чем рассказали дети Альбины Александровны: «Мама со школьных лет занималась спортом, получала награды на соревнованиях по лыжным гонкам и бегу. Про неё писали в газетах, а в одном журнале её фото поместили на обложке, и в том же журнале про неё была статья «Девчонка с непослушными кудряшками». После этой публикации ей со всех концов Советского Союза стали приходить письма. Мы, будучи  подростками, перечитывали их, а бабуля всегда ругала нас за это, ей не нравилось такое пристальное внимание к своей семье. Очень жаль, что журнал не сохранился!»

В 1958 году Альбина окончила среднюю школу, и по комсомольской путевке была направлена на работу в животноводство. Она работала и одновременно училась в Ивановском сельскохозяйственном институте. А с 1961 по 1994 год  осваивает целину. С целиной связана жизнь целого поколения комсомольцев. Молодые парни и девушки, которые бросили обустроенные города и села, налаженный быт и поехали осваивать голые степи - это ли не подвиг? Вот что рассказала Ирина, дочь Альбины Александровны: «Когда мама приехала в Казахстан,  то попала в совхоз им. Тельмана. Придя к директору совхоза с просьбой взять её на работу дояркой, он попросил у неё  документы. И мама подала справку о том, что она учится в институте. Директор спросил: «Нет ли ещё каких-либо документов?» На что она ответила: «Ничего, кроме...» и достала партийный билет. У директора аж  глаза округлились! Девчонке 19 лет, а уже коммунист! Он не только ей предоставил работу, но и помог  поставить её на постой, а в дальнейшей жизни всячески опекал её. Вот  что значил в то время партбилет!» Альбина Александровна внесла весомый вклад в развитие сельского хозяйства на целине, и поэтому не случайно была награждена юбилейной медалью «50 лет начала освоения целинных земель». Её трудовой путь: от рядовой доярки до старшего зоотехника Железинского районного сельхозуправления.

Именно на целине она встретила и свою любовь! В семье  появляются дети: две дочки и два сына. Были и трудности, но Альбина Александровна о них вспоминать не хочет: «А кому было легко?»

Уйдя на заслуженный отдых, Альбина Александровна решает  возвратиться к себе на родину, и вместе с мужем Анатолием Михайловичем продолжает успешно вести своё хозяйство, быть примером для других.

О семье Альбины Александровны Рябовой неоднократно писали в районной газете «Сельские зори» и областной «Ивановской газете».  Поэтому не стоит сегодня очередной раз описывать их огромное фермерское хозяйство. Лишь добавлю: какое же надо иметь трудолюбие, чтобы с таким хозяйством справляться, намеренно лишая себя выходных и праздников?! А  своей опорой Альбина Александровна и Анатолий Михайлович  считают  сына Юрия, который проживает в Верхнем Ландехе.  Именно ему они доверили своё «детище», дело всей своей жизни – труд  на родной земле.

В их доме на многочисленных семейных фотографиях - дети, внуки, правнуки, которые  в любую минуту могут постучать в дверь, и навстречу им выйдет наша героиня, удивительно добрый человек. Она очень радуется, когда к ней едут гости, и для каждого у нее припасено ласковое слово.

Вот и сейчас  она повествует о своих детях и  живет новой встречей с ними. Потому что знает, что к ней на юбилей они обязательно приедут все четверо со своими семьями, какие бы километры их ни отделяли!

Конечно, каждый день ее рождения прибавляет по году возраста и, к сожалению, отнимает силы и здоровье. Но она не хочет  никому  жаловаться о жизненных  трудностях, о болячках, которые  всё больше и больше дают о себе знать.

Из всех когда-то  пройденных учебных предметов у взрослого человека остается один, самый важный - жизнь! Постигая этот предмет, Альбина Александровна  искала ответ на самый главный вопрос «Как жить на земле?» И основу своего человеческого счастья она нашла в труде.

Уважаемая Альбина Александровна! С юбилеем Вас! Пусть почаще говорят Вам теплые слова Ваши любимые дети, внуки и правнуки. Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Желаем радостей

                                 земных,

Тепла друзей, любви

                                родных,

Прожить на свете

                            много лет,

Не зная горя, слез и бед!

Как прежде, бережно

                                храните

В душе прекрасные

                                    черты.

Как прежде,

        щедро всем дарите

Огонь душевной

                              теплоты!

В.Д. ФЕДОСОВА.

Просмотров: 1066