Нет талантливей натуры, чем работники культуры!

Опубликовано: 25.03.2022

2022 03 25 12 1Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд людей данной профессии.

Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, - не сосчитать! Немаловажный вопрос, всегда волнующий работников культуры - «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?». И когда все проходит интересно и увлекательно, они удивляются: неужели смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности своей профессии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь своего поселения.

Отдельной строкой хочется поблагодарить за труд тех, кто работает в сельских Домах культуры нашего района. На своих плечах они несут заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий, им приходится одновременно быть руководителем, завхозом, режиссёром, сценаристом, звукорежиссёром, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, руководителем клубных формирований, билетёром, контролёром. Поэтому только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюблённые в свою профессию люди могут работать в сфере  культуры на селе. 

Одним из таких учреждений является Мытский дом культуры. На сегодняшний день его профессиональный коллектив представляют: О.В. Баландина, О.Н. Линник, Н.В. Ермилов, а также и.о. директора Мытского ЦКиД  А.Ю. Тимофеев. Работники имеют точное представление об интересах и развлечениях людей разного возраста, социального положения, что дает возможность правильно составить перспективные планы работы на год. Большое внимание в работе уделяется сохранению и развитию коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов, кружков, так как деятельность этих клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг, развить творческие способности, но и дает возможность достигнуть определенных результатов. 

 К сожалению, последние два года домам культуры приходилось планировать свою деятельность, учитывая ограничения в связи с пандемией коронавируса. Большинство мероприятий проводились в онлайн-формате (дистанционно). Но, несмотря на ограничения, в 2021 году Мытским центром культуры и досуга проведено 347 различных мероприятий для жителей района и гостей, которые посетили 19237 зрителей.

Работники  Мытского ЦКиД в течение этого времени также активно участвовали в различных онлайн-фестивалях и конкурсах, проходивших на территории Ивановской области и одержали немало творческих побед.

Например, получили награды в межрегиональном фестивале-конкурсе народных хоров, ансамблей, исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори»; в творческом онлайн-конкурсе «В царстве грибов», проводимом в рамках районного праздника «Царский гриб» (п. Пестяки); в  XX Межрегиональном фестивале-конкурсе лирико-героической песни  «О мужестве, о  доблести, о славе», посвящённом памяти князя Д.М.Пожарского.

2022 03 25 12 2В рамках Дней российской культуры проходил ХIII Межмуниципальный фестиваль-конкурс «Поёт село моё родное». Творческий коллектив – ансамбль «Кудерушки» по итогам конкурсных прослушиваний признан Лауреатом фестиваля, солисты О.  Благова, О.  Линник, В. Баландина стали Дипломантами 1 степени фестиваля-конкурса, Мытский народный  хор  имени А.К. Ермилова награжден Дипломом 1 степени фестиваля «Поет село мое родное».

Каждый  конкурс - это серьезная  творческая  борьба, испытание на профессионализм участников коллективов  и их руководителей, а  победы в конкурсах   обязывают работать лучше, мотивируют   к новым свершениям.

Солисты и творческие коллективы МКУ «Мытский центр культуры и досуга» приняли участие во Всенародном фестивале-конкурсе художественной самодеятельности «СОЗВУЧИЕ СЕРДЕЦ - 2021» в поддержку Президента Российской Федерации. Всего было прислано свыше 2000 работ. По итогам фестиваля всем участникам вручены Сертификаты за активное участие и достижение высоких результатов в рамках проведения «Всенародного Фестиваля-конкурса художественной самодеятельности среди учреждений культуры, социальной сферы и образовательных организаций «СОЗВУЧИЕ СЕРДЕЦ - 2021»».

2022 год еще недавно начался, а у Мытского ЦКиД уже есть победы. Его солисты приняли участие в конкурсном дистанционном прослушивании областного фестиваля шансона «ТВОЙ ШАНСон». По итогам конкурсных прослушиваний солисты Н. Ермилов и О. Благова награждены Дипломом 1 степени. Дипломантом 2 степени стала солистка О. Линник, Дипломом 3 степени награждены – трио Мытского ДК (О. Баландина, О. Линник, О. Благова).

В VII Всероссийском фестивале-конкурсе традиционной народной песни «Ивановские напевы» Мытский народный хор имени А.К. Ермилова награжден Дипломом 2 степени.

2022 03 25 12 3Мытский народный хор имени А.К. Ермилова, созданный еще в 1924 году, является гордостью  Мытского ДК. За высокое исполнительское мастерство в 1964 году коллективу было присвоено звание «народный». В настоящее время его посещают 25 человек. Возраст участников от 18 до 80 лет. Любовь к русской песне объединила в коллектив людей разных профессий, возрастов, социального положения. Без их непосредственного участия не обходится ни одно крупное массовое мероприятие поселения, такие как 9 мая, День села, День матери, День пожилого человека. Распространение коронавирусной инфекции, отсутствие руководителя внесли свои коррективы в работу хорового коллектива. Многие участники хора старшего возраста покинули коллектив, однако им на смену пришли молодые и активные творческие жители села. Таким образом, произошла преемственность. Радостным событием в жизни коллектива стало возвращение аккомпаниатора (на добровольной основе). Главным событием в 2021 году стало подтверждение звания «народный».

Работники Дома культуры уделяют большое внимание работе с молодежью, стараясь удовлетворить культурные запросы молодых и предложить новые формы и виды досуга с целью отвлечения их от мира Интернета. Наиболее привлекательными формами мероприятий для молодежи являются танцевально-развлекательные программы, дискотеки, тематические программы, вечера отдыха, спортивные мероприятия. В силу ограничений, введенных на территории области в 2021 году, от многих форм мероприятий пришлось временно отказаться.

Работники Мытского  центра культуры стараются идти в ногу со временем. В связи с распространением коронавирусной инфекции пришлось перестроить свою работу. Появились новые клубные формы работы с населением. Это онлайн мастер-классы, видеоконцерты и видеоакции, флешмобы,  квесты. Как результат - за 2021 год специалисты учреждения культуры, объединив в своей работе очные мероприятия и дистанционные, не только сохранили аудиторию, но и смогли привлечь огромное количество желающих поучаствовать в мероприятиях, представленных  для проведения досуга.

Сегодня в Мытском  центре культуры успешно продолжают работать 27   клубных формирований, в которых занимается 470 человек, из них кружков самодеятельного народного творчества- 13, в которых численность составляет 181 человек. Во всех клубных формированиях созданы условия для социальной активности, самореализации и развития художественно – эстетического вкуса и общей культуры населения. Среди взрослых большее количество формирований занимают вокальные коллективы, а среди детей - театральные.

У работников Мытского центра культуры и досуга имеются колоссальные внутренние ресурсы и богатый творческий потенциал. Они активно привлекают жителей села к развитию народного творчества, работают по самым различным направлениям клубной деятельности. Дом культуры наработал богатый опыт общения со зрителями в онлайн-формате и всегда рад долгожданной встрече со своими посетителями, которая состоится в апреле 2022 года.

Поздравляем всех сотрудников учреждений культуры района с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Все вы – специалисты домов культуры, коллективы художественной самодеятельности, музыканты, артисты, художники – истинные подвижники и энтузиасты. В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции нашего района во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания. Желаем вам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

  Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 300