Ее трудовые руки не знают устали, ее доброе сердце безотказно

Опубликовано: 11.03.2022

2022 03 11 10 1526 февраля свой достойный юбилей отметила простая, трудолюбивая женщина, ветеран труда, «Почетный донор РФ» Тамара Григорьевна Белова.

В рамках  действующей районной программы «Забота и внимание» женщину  навестили и от души поздравили представители ветеранской организации, местного отделения общественной  организации «Союз пенсионеров России». Общественники также передали поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой  со словами благодарности  за трудовые  заслуги, неиссякаемый жизненный потенциал, добросердечие.

Удивительная, непростая судьба женщины-труженицы затронула  наши сердца.

Несмотря на то, что родилась  Тамара Григорьевна уже в послевоенное время, выжила чудом, испытаний на ее долю выпало немало. Корни семьи происходят из деревни Моклоково, там жили Зайцевы - бабушка и дедушка по отцовской линии.  Сначала в Кормушино, а потом в Кашарятах жили родственники по роду матери Александры Ивановы Шумиловой.

В ходе общения дочь ветерана войны рассказала, что отца Григория Константиновича Зайцева  забрали на военные сборы  еще в 1940 году, тогда в семье уже  было трое детей.  Когда началась война, безоружные вояки практически сразу попали в плен, куда конкретно - наша собеседница не помнит.  По коротким рассказам отца и матери  знает, что в лагере работали в шахтах под землей. Несколько раз пытались бежать, но каждый раз их ловили, кого-то сразу расстреливали, вешали, других избивали до полусмерти и бросали в те же  шахты - карцеры. В числе последних «счастливчиков» оказался и отец.   Как военнопленный после такой  разделки  выжил - одному Богу известно, но каждый раз, возвращаясь в строй, обессиленные изможденные  люди снова пытались противостоять врагу. Как могли,  вредили: роняли вагонетки, устраивали бунты, получали по полной, опять  работали под дулами автоматов и снова готовились к побегу.

После  освобождения и Великой Победы глава семейства вернулся  еле живым,  все внутренности были отбиты, полноценно работать не мог. Чтобы как-то прокормиться, уехали к родственникам в Пермскую область, где и появилась на свет наша героиня.  При рождении врачи никаких шансов ребенку не давали, родителям велели приготовить гробик, но вопреки ожиданиям девочка весом в 1,2 кг вместе с докторами  боролась за жизнь и через некоторое время пошла на поправку, а вскоре ее забрали домой.

Из раннего детства  малышке запомнилось, что  родители много  переезжали, на свет появился еще один брат (пятый из выживших детей). Так обосновались ближе к дому в городе Заволжье  Нижегородской области, где уже четырнадцатилетним подростком она начала полноценно работать, чтобы помогать семье.  По настоянию матери  наша собеседница  училась в  вечерней школе, которую успешно окончила. 

В 1966 году при поддержке родственников родители сторговали дом в деревне Зубята, сюда и перебрались. Тамара Григорьевна сразу устроилась в строчевую артель, позже - Верхнеландеховскую строчевышивальную фабрику,  где проработала долгие годы до перестроечного развала. Там же, на новом месте жительства, она приглянулась молодому плотнику Николаю, который и уговорил ее создать семью. Сначала жили неплохо, родился сын, но в какой-то момент все разладилось, и семья  чуть не развалилась.

Супруг Николай Михайлович был человеком мастеровым, спокойным, трудолюбивым. Работал в колхозной бригаде плотников,  что сопровождалось частыми разъездами и  выпивкой.  Сегодня мудрая женщина с горечью вспоминает, что одно время  пыталась даже уходить к родителям, чтобы хоть как-то повлиять на «выпивоху». Но испокон веков так повелось - русские женщины милосердны, терпеливы. Вот и она снова прощала, да и родственники мужа всегда пытались сохранить их семью, каждый раз уговаривали не бросать его, а то пропадет. Так и прожили  более сорока лет вместе. Не хуже и не лучше других. Со временем супруги построили дом в Верхнем Ландехе на улице Гагарина,  переехали в него, когда сын пошел в первый класс.  Это было большое радостное событие.    Позже,  когда не стало  отца, который ушел из жизни рано, не дожив и до 50-ти лет,  сюда перебралась и мама-долгожительница нашей героини, за которой она потом долго ухаживала.  

В перестроечные годы, когда супруги остались без работы, трудолюбивую, отзывчивую женщину пригласили в музыкальную школу уборщицей. Эти девять лет  труда женщина вспоминает с удовольствием: «Коллектив во главе с В.И. Мановой был очень дружным, добросердечным. Все друг другу помогали, поддерживали. Я наводила порядок, Николай помогал печки топить. Так и пролетело счастливое трудовое  время. Пришлось уйти из-за возраста и болезни».  

2022 03 11 10 14За плечами этой скромной, очень трудолюбивой, отзывчивой и чуткой  женщины  - большой  трудовой стаж. Односельчане знают ее как человека порядочного, неравнодушного  и спешащего на помощь всем, кому нужна поддержка. Руки этой женщины не знают устали, ее доброе сердце безотказно. Соседи по улице отзываются  о Тамаре Григорьевне с благодарностью, уважением, теплотой. Если кому нужно за домом присмотреть, печки истопить, помочь посидеть, управиться с больным – все идут и просят, а она не отказывает, всем помогает по мере возможности.

Звания «Ветеран труда», «Почетный донор», заботливая мама, бабушка двоих внуков и троих правнуков – вот её самые главные награды по жизни. Живет наша героиня скромно, пенсию заработала небольшую, но  своих близких  всегда старается порадовать хотя бы маленькими подарками. Из-за  нынешней ситуации с заболеваемостью торжественное празднование юбилея пришлось отложить на  более благоприятное время.   Но двери ее гостеприимного дома всегда открыты для детей, внуков и их семей. Для них уже и подарочки припасены.   

Уважаемая Тамара Григорьевна, поздравляем  Вас  с юбилейным  Днём рождения!  

Пусть будет меньше   беспокойства в жизни, больше радостей и чудес! Пускай Вас окружают только хорошие люди. Желаем крепкого здоровья и  счастья,  благополучия и уюта в доме, заботы и поддержки близких, солнца в душе и безграничного добра, которым наполнено Ваше сердце!

В феврале также отметили свои значимые, достойные уважения  дни рождения: ветеран педагогического труда Г.И. Коновалова (75 лет) из деревни Татьяниха,  труженики тыла  А.И. Жбанова  (94 года)  из деревни Перепелино, А.А. Синин (93 года)  и  В.Т. Смелова (93 года).   От души всех поздравляем!  Желаем, чтобы в жизни  у вас все  складывалось благополучно.  Чтобы не было в ней грусти, болезней и неприятностей. Счастья вам, крепкого здоровья, внутренней опоры, благоденствия,  веры  и уверенности.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 272