«Сказ о том, как Зиму-матушку провожали да Весну-Красну встречали»

Опубликовано: 11.03.2022

2022 03 11 10 5Масленица  широкая, раздольная прокатилась по всей округе. В районном центре она прошла ярким, веселым народным гуляньем на площади возле Верхнеландеховского дома культуры.

6 марта, в «Прощеное воскресенье» все спешили прощения друг у друга попросить,  с праздником поздравить, про предков не забыть, да достойно  с Зимой-Матушкой проститься, Весне-Красне добрый путь открыть и вдоволь, без ограничений  праздничным действом  насладиться.

2022 03 11 10 2Работники Верхнеландеховского ЦКиД не подвели, устроили настоящий праздничный марафон наслаждений на разный вкус и цвет, отраду для души и тела. С утра у них кипела работа: все подготовить, красиво украсить, обустроить,  Масленицу-красавицу на центральной площади установить.

2022 03 11 10 3Ровно в полдень  был дан старт праздничному  действу. Народу  собралось немало. Всех пришедших  приветствовали  «Врата счастья»  с приглашением на развернувшуюся ярмарочную площадь. Тут и там были оформлены  различные фотозоны: «С котом-баюном за околицей», «Маслена- краса», «Солнечный  натюрморт» и другие. Аттракцион  «Меткий стрелок» со «сладкой ватой» привлекали  родителей  с детьми.   Мимо  блинного  царства с  многочисленными основами и  начинками, вкусным десертом невозможно было пройти, не угостившись.  Его, как всегда на высшем уровне,  организовали  специалисты МКУ «Верхнеландеховская библиотека». Каждому из гостей библиотекари вручали   копилку испробованных рецептов всеми любимого блинного лакомства. Блинов на Масленице много не бывает! Так решила  библиотека и провела вкусную акцию «Блины всем миром». Блины на томатном соке, блины на сухом киселе, овсяные блины, блины на кефире, дрожжевые пшеничные, дрожжевые гречневые, блины на молоке тонкие - всё это разнообразие мог попробовать любой желающий совершенно бесплатно.

2022 03 11 10 4Другие торговые лотки предлагали угоститься шаурмой, горячим глинтвейном, шашлыками,  рыбой свежей и копченой,  различной сувенирной продукцией.  Завидной популярностью пользовались изделия наших местных рукодельниц - мастериц Верхнеландеховского дома ремесел, гостей из Пестяков с изделиями в технике «канзаши».  Девчушки-коробейники предлагали мелкие праздничные атрибуты, которые быстро уходили с лотка.

Красочное театрализованное представление открыли юные «скоморохи», и понеслось веселье по округе.  Культработники постарались  на славу. Они обогатили  развлекательную программу и концертными музыкальными номерами, и обрядовыми действиями с участием главных персонажей проводов  зимы: Деда Мороза, Зимы-Матушки,  Весны-Красны, Кикиморы, Бабы Яги.

2022 03 11 10 8В ходе торжества также были проведены конкурсные состязания между  собранными командами. Здесь нужно отдать должное постоянным участникам всех  проводимых в районе мероприятий - команде «Солнечные зайчики» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам. Их соперники - молодежная сборная «Подснежники» - ни в чем не уступали, дружно, слаженно боролись за победу в забавных соревнованиях.  Все молодцы!  А детские команды так разыгрались, что и уходить не хотели. Веселую забаву по перетягиванию каната несколько раз  повторяли.

2022 03 11 10 6Удаль молодецкую да силушку богатырскую продемонстрировали юноши и мужчины в конкурсах силачей, покорения ледяного столба. Щедрый праздник Масленица - всем победителям и участникам вручались заслуженные, заработанные призы и подарки.

Запах шашлыков, паутина сладкой ваты в руках детей, смех, веселье, доброжелательное отношение друг к другу с приятным и долгожданным общением,  словами  весенних пожеланий добра, мира, душевного тепла и солнышка - все придавало празднику особую атмосферу. Погода этого дня поначалу была хмурой, но в разгар праздника проснулось, выглянуло солнышко, что здорово порадовало всех жителей и гостей.

2022 03 11 10 7Закончился праздник традиционным обрядовым действием - сожжением чучела Масленицы. Загораться она никак не хотела, а когда языки пламени охватили ее, горела дружно, красиво, празднично, обдавая  многочисленных  гостей привычным сладким ароматом  долгожданного весеннего тепла.

Праздник удался, он принес в нашу масочную, запретную жизнь с ограничениями новый, свежий глоток  свободы с  надеждой  на лучшие, добрые времена. Хочется верить, что весеннее солнце побыстрее разбудит природу, придет тепло и умиротворение. Все в мире успокоится, наладится  и  будет радовать нас   привычным  ритмом жизни.    

       

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 269