«Лыжня России» объединяет!

Опубликовано: 04.03.2022

2022 03 04 9 9Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России» любят все, от мала до велика. Не верите? Тогда вам надо было убедиться в этом, поучаствовав или посмотрев на «Лыжню России-2022» в Верхнем Ландехе, прошедшую на стадионе районного центра. В воскресенье, 27 февраля, здесь собрались любители лыжного спорта всех возрастов. Погода порадовала солнышком. И в этот день проигравших на трассе не было — только одни победители!

Третий год  соревнования «Лыжня России» проходят в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе». Организатором мероприятия   выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта  администрации Верхнеландеховского муниципального района с участием  Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью и образовательных учреждений района.    Основными и главными целями мероприятия являются: привлечение трудящихся и учащейся молодёжи района к регулярным занятиям   лыжным спортом, пропаганда физической культуры и спорта среди населения района, пропаганда здорового образа жизни и защита звания Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На старт  вышли любители спорта - представители сельских поселений, пожарной части, муниципальных и образовательных учреждений района и все желающие. Среди них, конечно, были и профессиональные лыжники, которые спокойно и деловито преодолели дистанции. Но в основном бежали простые любители лыж, некоторым из которых пришлось несладко. Но, собрав волю в кулак, они финишировали.

«Радует, что верхнеландеховцы с большим удовольствием принимают участие в этом спортивном празднике», – отметила в своем приветственном слове на церемонии открытия  Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова.  И пожелала  всем отличного настроения, азарта и легкой лыжни!

Каждому участнику соревнований  вручили сувенирный набор (нагрудный номер и   шапочку)  Министерства  спорта Российской Федерации. Бонусом шла бодрость духа и отличное настроение.

2022 03 04 9 8В соревнованиях  главными стартами  стали  дистанции на 5 и 10 км. Победители  И.А. Линник (на 10 км) и А.Ю. Фролов (на 5 км)  были награждены Кубками, медалями и дипломами  Министерства  спорта России.

Мальчишки и девчонки Верхнеландеховской и Мытской средних школ  преодолевали, согласно возрастной категории, дистанции на 1, 2, 3 км.

На дистанции 1 км среди  девочек 3-4 классов  1 место заняла Вероника Тюкалова, 2 место – София Круглова, 3 место – Дарья Хлыстова. Среди мальчиков 1 место занял  Николай Карпов, 2 место – Евгений Долгов, 3 место - Николай Ёлшин. Среди девочек 5-6 классов 1 место - у  Кристины Палкиной, 2 место – у Ульяны Демидовой, 3 место - у Валерии Шабановой. Среди мальчиков данной возрастной категории 1 место занял Константин Ерёмин, 2 место – Денис Суровцев, 3 место – Артем Одинцов.

На дистанции 2 км среди  девочек 7-8 классов                  1 место заняла Екатерина Ёлшина, 2 место – Ирина Пушкова. Среди мальчиков 1 место занял  Дмитрий Колотилов, 2 место – Сергей Ивахин, 3 место - Иван Фролов. Среди девочек 9-11 классов 1 место - у  Натальи Курочкиной, 2 место – у Анны Колмаковой, 3 место - у Светланы Курочкиной. Среди мальчиков данной возрастной категории 1 место занял Тихон Федоров, 2 место – Роман Смирнов.

Также на этой дистанции 2 км вместе со старшеклассниками бежал Матвей Смирнов, которому только 8 лет. Он не испугался трудностей, показал хороший результат и был награжден грамотой и золотой  медалью.

На дистанции 3 км среди мальчиков 9-11 классов         1 место занял Артём Таничев.

В забеге для взрослых на 3 км среди женщин 1 место заняла О.А. Бабёнкова,  директор Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью, среди мужчин 1 место занял А.В. Скалов,               2 место  - В.Н. Козлов, оба представляли пожарную часть №41 поселка Верхний Ландех.

На дистанции 1 км среди женщин 1 место - у Е.В. Романец, 2 место – у С.А. Таничевой.

Далее на старт вышли семейные команды. Первыми уверенно бежали дети, затем они передавали эстафету родителям. Победителями среди мужчин стали:  верхнеландеховцы  сын Егор и  папа  Дмитрий Лещевы (1 место), внук Евгений и дед В.П. Косарев (2 место), среди женщин 1 место заняли  мытчане  сёстры Полина и Ульяна Демидовы, 2 место - верхнеландеховцы сын Евгений и мама Анна Долговы, 3 место -  мытчане дочь Александра и  мама Юлия  Распоповы.

Мы поговорили с семьей Распоповых и спросили, почему они решили поучаствовать в гонке? «Моя дочка очень хотела попасть на это мероприятие, - рассказала Юлия Распопова. - Саше  7 с небольшим лет, мы с ней смотрели почти все выступления наших лыжников на Олимпиаде в Пекине. Очень сильно ее впечатлил Александр Большунов, каждый день мы ходили на лыжах и всегда дочь говорила по возвращении: я сегодня каталась, как Саша Большунов. И когда представилась возможность поехать  в Верхний Ландех на лыжные соревнования, дочка опять вспомнила про Большунова и всех российских лыжников». По мнению Юлии, в подобных соревнованиях есть   определенный воспитательной момент - молодежь проявляет интерес к спорту и стремится к здоровому образу жизни.

Также в рамках соревнований состязались взрослые категории «55+», здесь победителем стала Н.В. Волкова.

Вместе со всеми лыжниками на старт вышла  и Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, которая каждый год принимает участие в этой массовой гонке. После финиша она поделилась своими эмоциями:

«Сегодня трасса хорошая, тепло и светит солнце. Мне редко удается кататься на лыжах, но ведь это и не профессиональные соревнования, здесь главное – получить удовольствие от лыжной прогулки. Радует, что это мероприятие всегда пользуется популярностью  у всех верхнеландеховцев», – отметила Наталья Николаевна.

Впервые прошел забег на 500 метров «Дух в движении!» среди лиц с ограниченными возможностями   здоровья,  победителями стали Татьяна Круглова и Андрей Синицын.

2022 03 04 9 7В заключение прошли соревнования на дистанции 2022 метра  на Кубок Главы района, где  победителем стал Андрей Фролов.

Согласно положению, награды также  получили: самая  юная участница соревнований  Анастасия Пушкина,  самый старший участник гонки В.П. Косарев.  Подарок за волю к победе  получил Дмитрий Гоматин от местного отделения партии «Единая Россия».

Грамотами и кубками были награждены активные коллективы района за участие в «Лыжне России-2022»: МКОУ Верхнеландеховская и Мытская СШ, ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», ПЧ №41 поселка Верхний Ландех, Мытское и Симаковское сельские поселения.

За финишной чертой участников соревнований ждали горячий чай и гречневая каша. Для любителей лыж и их болельщиков, чтобы не замерзнуть и получить положительные эмоции,  работники МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга» организовали интересные конкурсы, эстафеты и развлекательную программу.

Все участники отметили хорошую организацию соревнований, и, что немаловажно, качественно подготовленную трассу. Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района особо поблагодарил за подготовку лыжной трассы, а также за помощь  в организации и проведении соревнований жителя поселка Верхний Ландех  С.Н. Смирнова.

В заключение участники гонки, занявшие призовые места в своих возрастных группах,  были торжественно награждены кубками,  медалями, дипломами, сувенирами и подарками.

«Лыжня России - 2022» - это самое массовое спортивное мероприятие, настоящий праздник спорта! И многие жители района посчитали, что грех упускать такую возможность: когда светит солнце, тепло, пусть и немного скользко.

Тем более, только что закончилась Олимпиада, наши спортсмены завоевали много медалей, российские лыжники выступили на высшем уровне. Это вдохновляет нас всех! К тому же, для верхнеландеховцев лыжи - это один из самых доступных и эффективных для здоровья видов спорта. И совсем не обязательно быстро бежать, можно спокойно идти в свое удовольствие, наслаждаться природой и заряжаться позитивными эмоциями.