Чтобы не прервалась связь поколений

Опубликовано: 26.02.2022

2022 02 25 8 3Начало нового 2022  года  в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» отметилось  небольшим, но очень значимым, приятным  событием. В свет вышел  очередной 3-й сборник «Вестник краеведения». Презентация третьего номера «Вестника краеведения» состоялась  в формате онлайн на прошлой неделе, что привлекло внимание пользователей интернет-сети,  постоянных читателей, книголюбов, увлеченных историческим наследием родного края.

 По словам директора МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селивановой,   это совместный проект МКУ «Верхнеландеховская библиотека» и МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДИМ. Суть проекта в поиске, пропаганде, систематизации, сохранении краеведческих материалов об исторических событиях Верхнеландеховского района. Проект рассчитан на все категории населения.  Он важен,  актуален  в  сохранении исторического наследия. Не зря эпиграфом к очередному выпуску служат слова академика Д.С. Лихачева: «Краеведение учит   любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень».

  У каждого из нас – своя малая Родина. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю - не прерывается связь поколений.

 Есть много дат и событий, которые  не дают заснуть человеческой памяти.  Время летит неумолимо быстро. Одно поколение сменяется другим. Люди старшего поколения уходят, а вместе с ними  в лету уходят их знаковые события.  И только человеческая память, запечатленная на таких бумажных носителях - сборниках, возвращает нас в то прошлое, которое осталось позади. Его невозможно забыть, вычеркнуть,  стереть.

 В очередной сборник вошли материалы: «Моя малая родина, ты на свете одна», «По страницам фронтовых дневников участника ВОВ Суркова А.М.».

 Библиотекари обращаются ко всем односельчанам и жителям Верхнеландеховского района – «Давайте вместе с вами собирать и бережно хранить каждую крупицу бесценной информации о нашем районе, о наших земляках.  Если  вам интересна история твоего родного края, твоей семьи, твоего рода и тебе не безразлично, какое место ты занимаешь на ветви своего древа, открой страницу нашего журнала.  Будем рады любому сотрудничеству».

 Не успел сборник выйти в свет, как появились и первые  одобрительные комментарии: «Молодцы! Вестник интересный и познавательный.  С нетерпение ждем следующего выпуска».

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 311