Служба в армии – выбор настоящих мужчин

Опубликовано: 18.02.2022

2022 02 18 7 2Каждый год в День защитника Отечества мы поздравляем наших сильных и смелых мужчин и всех, кто когда-то выстоял в жесточайшей войне, кто сегодня стоит на защите рубежей Родины.

«Есть такая профессия - Родину защищать» — эта цитата из любимого многими поколениями фильма «Офицеры» как нельзя лучше говорит о теме нашего разговора. Армия - это удел настоящих мужчин, потому что это не только школа жизни, но и испытание возможностей, эмоций и чувств. Люди в погонах всегда считались людьми чести и пользовались всеобщим уважением.

Сейчас, когда в мире нестабильная политическая обстановка, наша страна особо нуждается в надежной защите. Сегодня мы расскажем о нашем земляке, который хранит верность воинскому долгу, выбрал служение Отечеству своей профессией.

Через службу в Вооруженных силах прошли десятки тысяч наших земляков, и для большинства из них это стало настоящей школой жизни. Именно в армии и на флоте молодые люди учатся собранности, достижению цели, умению «держать удар».  Походы, учения, военный порядок – все это по плечу только сильным людям. И для них служба Отечеству – это не просто воинский  долг перед Родиной, это призвание и смысл жизни.

В Верхнеландеховском районе проживает семья, связанная с армией не одним поколением. Герой сегодняшнего очерка – наш земляк Андрей Михайлович Шкарин. И рассказать о своем сыне мы попросили самых близких и родных людей - родителей Надежду Анатольевну и  Михаила Федоровича.

В школьные годы Андрея интересовали разные предметы, учеба удавалась, но предпочтение отдавал физкультуре. После занятий он чувствовал себя уверенней, бодрее, собранней. В здоровом теле — здоровый дух. Неспроста об этом частенько напоминают педагоги, а также с экранов телевизоров, с газетных страниц.

2022 02 18 7 3Военная служба - это порядок во всем, определённость, сплочённость. Немало значит и нравственный стержень: гордо звучит — защитник Отечества. Вот потому продолжением физкультуры в школе было участие в соревнованиях, на которых выявлялись не только физические, но и волевые качества. Они проявлялись в сдаче норм по физкультуре, катанию на лыжах, шахматах и многом другом. Защищал честь школы на районных соревнованиях. Верхнеландеховскую среднюю школу  молодой парень окончил блестяще.

Уже в  старших классах Андрей  определился, кем быть - только офицером. Примером для молодого парня стали дед и отец, которые были военными. Андрей в детстве очень любил слушать рассказы  о войне, о своем дедушке, службе отца, часто пересматривал  фотографии тех лет. Когда молодой человек сообщил родителям, что хочет стать военным, новость они приняли спокойно.

В 2002 году семнадцатилетний юноша успешно сдал экзамены и поступил в город Кстово, в Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (НВВИКУ). Пять лет учебы были не из легких, нужно было освоить множество навыков – от стрельбы из автомата до приемов рукопашного боя.

Учеба в военном заведении – это всегда большая ответственность и наличие таких черт характера как целеустремленность, настойчивость и упорство. Этими качествами в полной мере обладает наш герой.

В 2007 году он успешно закончил учебу и  был направлен по распределению в город Иваново в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, где и сейчас несет службу. За время службы Андрей Михайлович  побывал в разных  служебных командировках, где успешно выполнял поставленные  командованием задачи.  Несмотря на свой достаточно молодой возраст, сегодня он уже на пенсии по выслуге лет, но  продолжает нести службу.

А.М. Шкарин - ветеран боевых действий, нес службу  на территории Сирийской Арабской Республики, на его счету уже более 50 прыжков с парашютом. Сейчас находится в очередной командировке - на учениях в Белоруссии. В действующей армии не бывает выходных и праздников, службу нести иногда приходится круглосуточно. Но наш герой на это никогда не жалуется.

«Служба в армии сделала Андрея самостоятельным, ответственным, умеющим принимать в жизни правильные решения», - считают родители. Сейчас их сын в звании майора, однако они понимают, что за высоким званием стоит большая ответственность и чьи-то жизни.

2022 02 18 7 4У Андрея Михайловича Шкарина  замечательная дружная семья, своя трехкомнатная квартира, которую он получил по службе. Жена Юлия, дочь Мария и сын Александр с заботой и пониманием относятся к папе и  его службе. Все близкие, родственники гордятся Андреем, они всегда ощущают его заботу, доброту и внимание.

Мы поздравляем Андрея и всех ребят, которые несут нелегкую, но почетную службу по защите Отечества, желаем всем успехов, крепкого здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения.

                                                   

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 369