Привлечение к административной ответственности за нарушение масочного режима

Опубликовано: 11.02.2022

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и мерами, применяемыми в целях снижения риска ее распространения, с весны 2020 года на территории Российской Федерации органами власти были принято и введено в действие множество нормативных документов.

Чтобы остановить коронавирус, регионы объявили режим повышенной готовности, ввели запреты и защитные санитарные меры, в том числе был введен «масочный режим» - появление в общественных местах возможно лишь при наличии средств защиты органов дыхания и перчаток.

Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Во всех регионах России масочный режим действует с марта или апреля 2020 года и пока не отменён.

Указом Губернатора Ивановской области № 23-уг от 17 марта 2020 года  с 18 марта 2020 года на  территории Ивановской области введен режим повышенной готовности и установлены обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения.

Пунктом 9 Указа введена обязанность граждан при нахождении в общественном транспорте, включая легковое такси, нежилых зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), подъездах жилых домов, на улице при контакте с другими людьми (за исключением лиц, совместно проживающих в одном помещении) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие), закрывающие рот и нос таким образом, чтобы данные средства индивидуальной защиты органов дыхания были надежно закреплены для минимизации промежутков между лицом и средствами индивидуальной защиты органов дыхания, и рук (перчатки или средства для обработки рук (кожные антисептики).

За соблюдением «масочного режима» следят полиция и сотрудники Роспотребнадзора. 

1 апреля 2020 года в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушение правил поведения при режиме чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАп РФ).

В соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.000 до 30 000 рублей; на должностных лиц  - от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

При этом невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.20.6.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в повышенном размере: на граждан в размере от 15 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 000 до 1 000000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 500 000 до 1 000000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов.

За период 2020 год судьями Пучежского районного суда рассмотрено 518 административных материалов по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, из них 485 – в отношении граждан, 21 – в отношении индивидуальных предпринимателей, 6 – в отношении юридических лиц, 6 – в отношении должностных лиц, 35 административных материалов по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ, все - в отношении граждан.

В первом полугодии 2021 года рассмотрено 135 административных материалов по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, из них: 120 – в отношении граждан,  2 – в отношении юридических лиц,  13 – в отношении должностных лиц, 23 административных материала по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ, все - в отношении граждан.      

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. 

За период 2020 года судьями Пучежского районного суда по ч.1 ст.20.6.1. КоАП РФ назначены наказания: 198 – в виде предупреждения (167 – в отношении граждан, 21 – в отношении индивидуальных предпринимателей, 5 – в отношении юридических лиц, 5 – в отношении должностных лиц), 306 – в виде штрафа (все в отношении граждан).

В первом полугодии 2021 года по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ назначены наказания: 19 – в виде предупреждения (8 – в отношении граждан, 2 – в отношении юридических лиц, 9 – в отношении должностных лиц), 109 – в виде штрафа (105 – в отношении граждан, 4 – в отношении должностных лиц).

При назначении наказания судьями выясняются все обстоятельства, имеющие значение для дела, изучаются характеристики на лиц, привлекаемых к административной ответственности, учитываются: характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отягощающих ответственность обстоятельств,  факт привлечения лица ранее к административной ответственности, другие обстоятельства.

Специалисты не устают повторять: ношение маски - это защита не только самих себя от инфекции, но и мера социальной ответственности на тот случай, если ты являешься бессимптомным носителем вируса. В общественном транспорте и местах массового скопления людей, где невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты – самый надежный способ защиты себя и окружающих.

                                                           Н.Н. СКВОРЦОВА,

       помощник судьи Пучежского районного суда

                                                         Ивановской области.

Просмотров: 307