Сосульки на крышах - серьезная опасность!

Опубликовано: 11.02.2022

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сосульки представляют серьезную угрозу. Если своевременно не среагировать на их появление, можно нажить большую беду. К сожалению, не всегда собственники зданий и обслуживающие организации сразу удаляют образующиеся снежные наледи и сосульки. Такая беспечность может привести к трагическим последствиям.

МЧС предупреждает: в связи с обильными осадками в виде снега и дождя существует вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных сходом снежных масс и наледи с крыш зданий, а также причинения материального ущерба имуществу.

Самое пристальное внимание коммунальным службам следует уделить соблюдению требований по очистке крыш, козырьков подъездов от снега. Особенно на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей.

Жителям собственных домов – рекомендуется провести своевременную чистку кровли от снежного покрова, удалить крупные сосульки с карнизов крыш.

Основные рекомендации и меры предосторожности при угрозе падающих сосулек, схода снега с крыш зданий:

. не проходить под свешивающимися сосульками. Помните: чаще всего они образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов необходимо обходить стороной;

.  не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволять находиться в таких местах детям;

. по возможности вообще  не следует подходить близко к стенам зданий;

.  не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

. при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой;

. стараться избегать мест, где на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек - после падения с края крыши снег и лёд могут сходить и с середины крыши.

Важно! Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место либо как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Соблюдайте правила безопасности! Берегите себя и своих близких!

                   Э.В. ЛАРИН, начальник отдела ГОиЧС

                                       Верхнеландеховского района.

Просмотров: 297