Добиться успеха в бизнесе не просто

Опубликовано: 11.02.2022

2022 02 11 6 47 февраля в администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялась короткая, но очень  приятная встреча.  Глава  муниципалитета Н.Н.  Смирнова  в торжественной обстановке с соблюдением мер безопасности вручила Благодарность администрации Верхнеландеховского муниципального района индивидуальному предпринимателю Елене Георгиевне Шестериковой.

Благодарность объявлена за личный вклад в развитие предпринимательства, достигнутые успехи в организации розничной торговли для населения района и в связи с 20-летием осуществления предпринимательской деятельности.    С этим важным событием в жизни   женщину-предпринимателя также поздравили начальник Управления социально-экономического развития И.Н. Осипова, заместитель главы, руководитель аппарата администрации   В.Н. Шашина.  Слова  благодарности за труд,  дружеское одобрение и  поддержка, приятные напутствия и пожелания  стали добрым стимулом для дальнейшей плодотворной работы   опытному предпринимателю.

Далеко не секрет, что  добиться успеха в бизнесе не просто. Да и дано это не каждому человеку. Поскольку успех в бизнесе - это не только умение достигать поставленных целей, но и определенные навыки, склад характера, организаторские способности, работоспособность, решимость. В современном мире  малому и среднему предпринимательству уделяется особое внимание в сфере экономики страны. А вот двадцать лет назад все было иначе. 

В достижении успеха невозможно скопировать чью-то формулу. У каждого  свои пути-дороги, да и критерии в достижении желаемого  для разных людей разные. В небольшом разговоре с Е.Г. Шестериковой нам удалось узнать некоторые подробности о том, как все начиналось, продвигалось, крутилось, вертелось, на чем держится  и работает до сих пор.

Елена Георгиевна призналась, что вовсе не мечтала стать торговым работником, просто так сложились обстоятельства, этому ответственному делу посвящена вся трудовая жизнь. Закончила школу, поступила в Ивановский техникум советской торговли, успешно его окончила, получила диплом товароведа.  Первые шаги в профессии  прошли в городе Фурманов, куда молодой специалист отправилась по направлению учебного заведения.  Волею судьбы через два года вернулась на малую родину, устроилась работать в местное райпо:  продуктовый  магазин  №7, что находился в одной из частей разрушенного храмового комплекса. Здесь трудился слаженный коллектив. Опытные наставники Т.В. Доманина, Л.И. Долинина, М.А. Волкова  с радостью приняли молодого специалиста,  во всем поддержали, помогли теоретические знания правильно применять на практике, освоиться  в профессии, полюбить ее  всем сердцем.  Этим женщинам наша героиня очень благодарна и признательна. Ведь именно они стали тем хорошим примером  профессионализма, на который хотелось равняться.

В перестроечные годы, когда вся советская торговля, как и другие предприятия, стала разваливаться, Елена одной из первых попала под сокращение. Оставшись без работы, они вместе с супругом решились  организовать свое дело. Глава семьи  Александр Евгеньевич зарегистрировал ИП на себя, Елена встала за прилавок уличного  продовольственного лотка. Вначале это были вкусные  жвачки, конфеты, другая  мелкая «кондитерка». Наверняка, односельчане это хорошо помнят. Такая торговля семейного подряда  при пустых полках магазинов стала востребованной. Постепенно, как говорят,  дело пошло: рыночного лотка стало маловато. Шестериковы  решились на строительство своей торговой точки.  В начале 2002 года, когда супруг занялся возведением магазина, Елена Георгиевна приобрела статус индивидуального предпринимателя.

Тут хочется напомнить, что многие в то время пробовали организовать свой бизнес, но не у всех это получилось.  А чтобы с нуля построиться  и успешно трудиться - вообще мало кому удалось. Так волею случая, при  хорошей документальной и профессиональной поддержке специалистов УСЭР  В.В. Бабуриной, И.А. Раскатовой, нашим героям удалось  и удачное место найти, и начать стройку.  Сложностей, вложений, лишений,  проверочных допусков  было  бесконечно много. Все это сегодня остается «за кадром» их трудовых достижений.  Новый торговый объект был введен в эксплуатацию в 2008 году и сразу завоевал расположение покупателей.

Коммуникабельность, профессионализм, целеустремленность, умение быстро, по-доброму налаживать отношения с людьми позволили  Е.Г. Шестериковой выполнить намеченные планы и добиться успеха в семейном бизнесе. Имея надежный тыл – своего супруга, свою семью,  добросовестных продавцов,  она  по-прежнему  стоит на страже удовлетворения потребительского спроса односельчан, обеспечивая качественными, свежими  продовольственными  товарами.  Предприниматель с многолетним стажем  благодарна всем своим соратникам, которые в разное время   добросовестно трудились в их семейном бизнесе. Это О. Уцыка, Г. Черкасова, Т. Зубова, Э. Ковалева. Особых слов признательности  за постоянство, преданность, отзывчивость достойны  В. Кострова, Г. Тюкалова, которые до сей поры находятся в строю и  являются первыми помощниками  в любом деле.

2022 02 11 6 3Основной упор в работе магазина делается как на хорошее качество, лояльную ценовую политику, так и на внимательное, приветливое, бережное  обслуживание каждого клиента.  Земляки, постоянные покупатели, проверяющие органы  всегда  отмечают, что в магазине Шестериковых всегда чисто и опрятно, соблюдаются все санитарные и гигиенические нормы, меры безопасности дня настоящего.

Известный факт - многие коллеги по торговому делу в настоящем перешли на полную доставку  от поставщиков.  Но Елена Георгиевна с мужем до сих пор практикуют поездки за товаром самостоятельно, что позволяет насытить рынок сбыта теми товарами, которых нет в других торговых точках.  Наша собеседница признается, что с вводом  супермаркета «Пятерочка» пришлось во многом перестроить работу, отказаться от некоторых  категорий скоропортящихся товаров, в частности, от фруктов, но основной костяк потребителей, постоянных клиентов сохранен.  Доверие и  надежность отмечают люди, посещающие этот магазин. Вот  что говорит один из постоянных покупателей: «Много лет я хожу в этот магазин. Пусть здесь и подороже некоторые продукты, но качество товара всегда на высоте. Просто я им доверяю. Знаю, что тут  меня не обсчитают и не обвешают. С улыбкой обслужат и ответят на все вопросы без нервов».           

 20 лет в торговом бизнесе многому научили эту женщину - хрупкую с виду, но с твердым стержнем внутри. Природное обаяние, профессионализм, требовательность к себе и к работникам, правильные жизненные приоритеты позволяют удовлетворять   современного, разборчивого, требовательного покупателя и работать в непростых экономических условиях  дня насущного.   Помимо прочих достоинств, Елена Георгиевна -  человек  с активной жизненной позицией, она всегда откликается на просьбы о помощи и содействии в проведении различных ветеранских, прочих мероприятий, праздников, акций. Вместе с супругом они воспитали сына и дочь, в добрых отношениях находятся со всеми родными и близкими людьми.

От всей души поздравляем Е.Г. Шестерикову и ее семью  с полученной наградой за добросовестный, многолетний труд. Желаем дальнейшего процветания семейного бизнеса,  здоровья,   благодарных покупателей и всех жизненных благ!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 250