По имени Валентин

Опубликовано: 11.02.2022

2022 02 11 6 2Несмотря на то, что День святого Валентина или День влюбленных  - не совсем наш праздник, но он по праву завоевал поклонников,  являясь  самым романтичным  среди других. Этот день  отмечается во всем мире. Традиционно все влюбленные парочки празднуют его 14 февраля. Интересный факт, что по одной из версий, кроме наиболее известной о священнике, обвенчавшем влюбленных,  День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой», так как считалось, что именно в этот день птицы выбирают себе пару.

А еще это негласный день именин всех Валентин и Валентинов. Ведь имя святой Валентин носили сразу несколько раннехристианских святых мучеников. Более известен Валентин Интерамнский - епископ, который жил в итальянском городе Терми в третьем веке. По преданию, он исцелял больных, а после обращал их в веру. За эти чудеса и навлек на себя гнев римских властей, был казнен.

Так что это мужское имя с давней историей. В переводе с латинского языка  означает «сильный», «здоровый», «крепкий». Встречается во многих европейских странах, а также в России. Однако в настоящем имена Валентина и тем более Валентин не так популярны, как раньше. Ныне мальчиков с именем Валентин  вообще единицы. Нам повезло, в  нашем родном краю мы нашли молодого человека с таким красивым именем.

Знакомьтесь - Валентин Уткин,  молодой специалист по программному обеспечению ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ.

Валентин - коренной житель Верхнего Ландеха.   Для него  14 февраля  особый день в году, в этот день он  родился. По словам мамы  Ларисы Валерьевны, такое имя  сыну   первым предложил дать  его отец,  ей оно тоже  понравилось. Так  обоюдно и было принято решение, тем более что одну из бабушек зовут Валентина.

К своему имени молодой человек относится положительно, оно ему нравится.  Чтобы стать самостоятельным, парню пришлось пройти ряд серьезных испытаний.  Прямо скажем, признается  наш собеседник, что с учебой в школе были проблемы, а вот компьютер и все, что с ним связано, заинтересовали его с детских лет. Поэтому с учителем информатики Л.А. Шумиловой, которая  тогда работала в нашей школе,  был найден общий язык  в изучении предмета. Когда школа осталась позади, а решение кем стать не пришло, юноша осознанно  пошел служить в армию. А перед призывом в вооруженные силы успел поработать специалистом по компьютерному оборудованию здесь же,  в районной больнице.

Армия военнослужащему дала многое. За время  службы  Валентин определился и с выбором профессии. После демобилизации поступил в Ивановский энергетический колледж. В этом его очень поддержал друг детства Евгений Беляков. Студент  успешно прошел обучение по курсу «Компьютерные системы и комплексы».  А вот жизнь в городе совсем не пришлась по душе сельскому жителю.  Тем более, что еще в конце обучения Валентину поступило предложение вернуться на прежнее место, где он делал свои первые  трудовые шаги.

Как говорят,  «карты сошлись», и уже молодым дипломированным специалистом  он вернулся домой. В Верхнеландеховской ЦРБ В. Уткин трудится порядка двух лет,  покидать родные места в ближайшем будущем не планирует. И это похвально. В свободное время парень увлечен компьютерной графикой, рисовать начал еще в школе.  В студенческие годы его работа «Россия – в этом её сила», представленная на конкурс ко Дню России, получила высокую оценку жюри, а сюжет часто демонстрировался  по региональному телевидению.  

Нам лишь остается пожелать нашему сегодняшнему герою успехов во всех делах и начинаниях. От души поздравляем всех именинников с праздником. Пусть в  ваших судьбах никогда не будет резких поворотов, а жизнь идет плавно и размеренно, при этом оставляя пространство для приключений.  Пускай те начинания, что вы задумали, непременно исполнятся.  Пусть  вам всегда везет, и счастье, здоровье, благополучие  в жизни будут бесконечными.

                                                             

Просмотров: 176