Холокост. Помнить, чтобы не забыть

Опубликовано: 04.02.2022

2022 02 04 5 7Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши.

За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) были уничтожены более 2 млн человек. Слово «холокост» взято из греческого языка и означает «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». Холокост - это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей.

Памятный день был установлен для того, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашистской Германии. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм.

2022 02 04 5 8Работники Верхнеландеховского центра культуры и досуга провели для учеников средней школы поселка мероприятия, посвящённые данной трагедии. В память о жертвах  Холокоста с ребятами 4 класса был сделан венок, главным атрибутом которого являются фиалки. Ведь именно этот цветок признан символом Холокоста - символом скорби и печали.

27 января работники ЦКиД, педагоги, учащиеся 10 и 11 классов у памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне провели акцию «Свеча памяти» - это международная акция, участники которой ежегодно зажигают свечи в честь жертв Великой Отечественной войны 1941–1945гг. Участники мероприятия зажгли свечи, возложили фиалковый венок и почтили память погибших минутой молчания. Ребята узнали об истории появления памятной даты, о значении слова «холокост» и о трагических событиях, которые это слово символизирует – ведь это часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.

                      Анастасия

                       РУДЕНКО.

Просмотров: 315