Кому убирать снег?

Опубликовано: 04.02.2022

2022 02 04 5 5В редакцию газеты «Сельские зори» обратились жители многоквартирных домов районного центра с просьбой разъяснить некоторые вопросы.

«Мы, жители поселка Верхний Ландех, проживающие в многоквартирных домах, хотим через  районную газету обратиться к Главе  Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой с просьбой дать ответы на волнующие нас вопросы по расчистке дорог у многоквартирных домов.

  1. Кому принадлежат подьездные пути к многоквартирным домам?
  2. Кто в зимний период времени отвечает за очистку подъездных путей к МКД от снежных заносов?
  3. На кого персонально возложены обязанности по очистке снега?
  4. К кому обращаться с просьбами, жалобами, претензиями по вопросу уборки снега с подъездных путей к нашим домам?

Обращаем ваше внимание, что эта проблема не решается в поселке уже несколько лет. В течение зимы 2020-2021 года подъездные пути к многоквартирным домам практически не расчищались.

Этой зимой опять наблюдается такая же картина - снегоуборочная техника возле домов не появлялась ни разу. Очищать от снега подъезды к домам опять, как в прошлые годы, никто из жителей не хочет,  да и сил, честно говоря, нет. Людям хватает работы по расчистке территории около дома.

Просим комментарии и разъяснения по поднятым вопросам опубликовать на страницах газеты «Сельские зори»».

С данным письмом мы обратились в администрацию Верхнеландеховского муниципального района и получили следующий ответ:

- Осуществление дорожной деятельности на территории Верхнеландеховского муниципального района осуществляется администрацией района на основании полномочий, определенных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На территории района содержанию подлежат дороги местного значения, включенные в Перечень. Дворовые проезды не являются дорогами общего пользования и в Перечень не входят.

Совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, - это придомовая территория (постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1710).

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, должен включать сам дом с элементами озеленения и благоустройства, а также иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты и входить в состав общего имущества МКД.

Согласно Земельному кодексу РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ при подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и (или) изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных целей, иными требованиями к образуемым и (или) изменяемым земельным участкам, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, техническими регламентами, сводами правил.

Формирование земельных участков под МКД в п.Верхний Ландех ранее было произведено с некоторым нарушением действующего законодательства, что привело к непониманию сферы ответственности в вопросах расчистки от снега проездов по придомовой территории.

В настоящее время администрацией района начато проведение комплекса мероприятий, направленных на урегулирование вопросов содержания придомовых территорий МКД (в том числе проездов) в рамках действующего законодательства.

К сведению жителей МКД сообщаем, что земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ земельным налогом не облагаются.

Просмотров: 246