«Я вакцинировалась и всем настоятельно советую сделать прививку»

Опубликовано: 29.01.2022

2022 01 28 4 12Не секрет, что прививки против COVID-19 - по-прежнему самая обсуждаемая тема в мировом сообществе и среди людей, стоящих по разные стороны баррикад: за и против иммунизации.

Споры, как говорится, спорами, а между тем коварное заболевание преследует нас уже без малого третий год. К тому же вирус постоянно мутирует и накрывает нас своей очередной, уже пятой по счету, волной – теперь штаммом «омикрон». 

По утверждениям различных специалистов и врачей самый эффективный, реальный способ защиты - это вакцинация. Но, к сожалению, до коллективной иммунизации нам – верхнеландеховцам и «палкой не докинуть». Почему-то многие, даже переболев, не спешат принимать вакцину в том виде, которую предлагает Правительство для сохранения  здоровья нации. Дебатов по этому поводу очень много:  не всегда полезных, иногда  пустых, запутанных, пугающих.  Однако, на кону стоит здоровье каждого из нас, наших родных, близких, окружающих.

Конечно, вакцинация - дело добровольное, каждый  выбирает свой путь и решает:   обезопаситься и быть свободным в действиях или по–прежнему сидеть в изоляции, определенных ограничениях, бояться каждого чиха, шарахаясь от друзей, соседей, знакомых. При этом  статистика смертности бьет все новые рекорды, каждый раз поражая нас в самое сердце. А мы, провожая в последний путь своих  близких, земляков,  страдаем, сетуем, обсуждаем: «Ой, какой молодой (-ая). Если бы не Ковид, жить бы еще и жить…».

Обстановка  с заболеваемостью новой инфекцией на сегодняшний день в районе, как и прежде,  нестабильная. После относительного затишья в предновогодние дни и время празднеств, «скорая» и врачи снова принимают первый удар на себя: колесит «неотложка» ставшим привычным маршрутом, транспортируя на госпитализацию заболевших в областной центр.

Наша сегодняшняя собеседница Алла Владимировна Сироткина - ярая сторонница прививочной кампании.  Она  переболела  вирусной инфекцией ещё в самом начале - в первую волну, тогда была госпитализирована в 8-ю городскую  больницу областного центра, перепрофилированную под ковид-госпиталь.

«Первыми заболели родители, - рассказывает моя собеседница. - Где подцепили, неизвестно, вроде бы сидели в изоляции, лишний раз на улицу не показывались, соблюдали все меры безопасности.  Потом и я сдалась вирусу. Лечение проходило тяжело, долгим было и восстановление. Пройдя эти испытания и видя страдания соседей по палате - когда легкие человека отказываются работать из-за поражения, им тяжело дышать, не хватает воздуха - приняла безоговорочное решение вакцинироваться. Большая благодарность и признательность врачам, медсестрам. Они настоящие герои, борются за жизнь каждого пациента. Как подошло время, вакцинировалась препаратом «Спутник-V», перенесла его довольно хорошо. Убедила всех своих родных сделать прививку, и они последовали моему примеру. Я всем советую вакцинироваться, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, а не гадать  на кофейной гуще:  «пронесет, не пронесет…»  Хочется жить спокойно, свободно, в радости общения».

Кроме того, как руководитель Верхнеландеховского отделения содействия занятости населения  А.В. Сироткина  в коллективе провела  разъяснительную работу. В результате чего  в организации достигнут  более чем 80% коллективный иммунитет.

Врачи не перестают утверждать, что вакцина – это единственная эффективная защита от коронавируса.  Она доступна любому жителю  старше 18 лет и  бесплатна по полису ОМС. Наличие необходимого количества антител обеспечивает защиту от вирусной инфекции, препятствует ее дальнейшему распространению среди близких, в частности, людей пожилого возраста, чья иммунная система может быть ослаблена. За время шествия пандемии заболевание значительно омолодилось,  в зоне риска дети, а это наше будущее. Даже если человек переболел инфекцией, и у него есть антитела, их может быть недостаточно. Вследствие чего человек остается в группе риска. Мы должны быть  заинтересованы в своем здоровье. Но должен быть сформирован коллективный иммунитет. Чем больше  людей сделает прививку, тем быстрее мы справимся с этой эпидемией. 

На начало этой недели коллективный иммунитет жителей Верхнеландеховского района составляет порядка  40%.  Желание себя обезопасить приняли 1278 человек. 

Напомним, что сделать прививку, пройти ревакцинацию можно в пункте вакцинации Верхнеландеховской ЦРБ ежедневно, кроме выходных дней. Процесс вакцинации населения  контролируется  Департаментом  здравоохранения Ивановской  области.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 287