Комиссия по постановке на первоначальный воинский учет прошла успешно

Опубликовано: 29.01.2022

2022 01 28 4 325 января на базе Верхнеландеховской ЦРБ прошла первая военно-врачебная комиссия для ребят 2005-2006 годов рождения.  Коммисия  по первоначальной постановке на воинский учет  является традиционным мероприятием  и проходит по всей стране в первой декаде нового года.

Перед  началом работы  комиссии по постановке граждан на воинский учет, в  состав которой входят медицинские специалисты и сотрудники военкомата, состоялось  построение парней, получивших повестку. Военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов В.Г. Рябцов приветствовал будущих защитников страны,  провел инструктаж,  пожелал  успешного прохождения  важных  в их жизни процедур по постановке на воинский учет.

Сейчас молодые люди получают образование в старших классах общеобразовательных школ, в колледжах, лицеях. Все они прибыли  на комиссию,  находясь в бодром, хорошем настроении. Некоторых пришли поддержать родители, и это правильно. Поскольку, в первую очередь,  речь идет о состоянии здоровья ребят,  определения категории  годности к несению военной службы.

После того, как были пройдены все кабинеты врачей, с пакетом документов молодые люди явились  перед работниками военкомата для получения  важного  документа – удостоверения призывника. При вручении документа  гражданина, подлежащего  призыву на военную службу,  с  парнями также велась беседа по предпочтению  родов войск, где бы ребята хотели служить Родине.

По словам военкома В.Г. Рябцова, при первоначальной постановке проводится не только  медицинское освидетельствование  призывников, с целью установления категории их годности к военной службе, также важны мероприятия профессионального психологического отбора. Ведь после первоначальной постановки граждан на воинский учет до  призыва на военную службу военкоматами организуются, проводятся мероприятия по  подготовке к военной службе. Они  включают в себя как лечебно-оздоровительные мероприятия - в отношении граждан, признанных нуждающимися в дополнительном медицинском обследовании и лечении; так  и  подготовку по основам военной службы в учебных пунктах - в отношении граждан, не проходивших данную подготовку в образовательных учреждениях и обучение по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ России в соответствии с заданием, установленным Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Следует отметить, что   юноши  с удовольствием общались  и  делились своим мнением о важности данного момента.  Для  многих  служба  в рядах вооруженных сил -  это почетная, важная  мужская работа, к которой они готовы. 

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 186