В ЦВР прошёл Воскресный день здоровья

Опубликовано: 15.12.2014

2014-12-12 100 4Каждый раз выходных мы ждем с нетерпением, заранее планируя все домашние хлопоты, заботы и, конечно же,  отдых. И если  весной, летом и осенью большую часть своего отдыха мы проводим  на своем любимом приусадебном участке, в лесу, на речке,  в каких-то путешествиях, то с наступлением зимы полностью отдаемся наслаждениям  лыжных  прогулок, катаниям на коньках и санках, другим видам зимнего отдыха. К сожалению, начало нынешней зимы не радует нас обилием снежного покрова и стабильной погодой, что пока не позволяет нам расчехлить убранный на лето  спортинвентарь.   Так чем же порадовать себя в  короткие зимние дни?

 Проблему эту, на мой взгляд, правильно решили педагоги Верхнеландеховского центра внешкольной работы. Они сумели увлечь детей, занимающихся в кружках и объединениях ЦВР, интересными, познавательными походами по изучению окрестностей родного поселка,  других близлежащих  территорий. Практически каждое  воскресенье  взрослые вместе с детьми совершают  походы, организуют игры на свежем воздухе.

 В одном из таких зимних походов побывала и я. Словно отмотав кинопленку  жизни назад, окунулась в далекое, счастливое, беззаботное  детство. Скажу вам честно,  впечатлений осталось море, и все положительные!

Конечным пунктом назначения  зимнего похода,  который организовали  7 декабря  работники ЦВР для своих кружковцев, являлось излюбленное местечко отдыха верхнеландеховцев и гостей поселка – первый остров на реке Ландех. Дружно собравшись в предварительно оговоренном месте, дети, педагоги и  родители отправились  в путь, который лежал через  зимний лес  по тропинке  за  рекой.

Тут необходимо сказать, что этому предшествовал подготовительный этап, на котором педагоги обследовали местность, проложили маршрут, отметив  дорогу  специальными знаками – ориентирами для  команды юных следопытов. Весело, предвкушая что-то интересное, мы  шагали с рюкзаками  за  спиной  сначала вдоль дороги, а  затем по лесной, чуть присыпанной снежком  дорожке, то и дело отвлекаясь и  наперебой  указывая друг другу на завораживающие  красоты  природы окружающего пространства.  Хоть погода этого дня и выдалась пасмурной, немного ветреной, но общему настроению это нисколько не помешало. К тому же в лесной полосе ветер и вовсе, казалось, стих, о его присутствии напоминали лишь небольшие скрипы верхушек высоких деревьев, а задеваемые путниками  ветки молодых елочек слегка хлопали по плечам и спине, словно  подбадривая. Со смехом и азартом  детвора преодолевала и все встречающиеся  на пути препятствия  в виде вывороченных с корнями сосен, елей, либо склонившихся в земном поклоне белокурых березок.  Немного сбившись с запланированного курса,   мальчишки не растерялись и продолжали  бойко идти  вперед к пункту назначения, ведя за собой всю дружную братию юных туристов. И в конце концов, несмотря на  отклонение от заданных ориентиров, наша дружная компания добралась до места походного привала.

2014-12-12 100 6Первый остров встретил нас радушно. Построенная рыбаками беседка, определенное место для костра и оборудованный в зарослях неподалеку шалаш, многочисленные следы на снегу  напомнили нам о недавнем пребывании здесь отдыхающих. Первым делом путники подкрепились  горячим чаем из термоса, повторили правила поведения в лесном массиве, на берегу реки.  А затем все дружно приступили к сбору сухих веток, дров и  разведению костра. Девчонки, как и положено, привнесли свою  лепту в создание  уюта на месте пребывания, застелив заснеженные скамейки сначала лапником, а поверх его газетами, а стол обновили импровизированной скатертью из принесенных с собой газет.  Взрослые и дети сразу распределились по интересам. Кто-то  вместе с родителями и директором  ЦВР О.А. Бабенковой  хлопотал  у костра, готовя принесенные продукты для  ухи. Мальчишки с интересом крутились возле рыбацких снастей заядлого рыбака, педагога М.Ф. Шкарина, руководитель творческого объединения  Н.И. Коновалова вела подготовку  азимутальной игры  по ориентированию на местности  для ребят.

И вот уже горит, весело потрескивая,  костер, закипает в походном котелке вода, а  возле берега  появилась первая лунка для подледного  лова.  Неподалеку  в лесу раздается задорный детский смех следопытов, следующих по заданному маршруту в поисках заветного клада. А мы чистим картошку, наслаждаемся окружающим миром, вдыхая свежий, чистый, пьянящий воздух. Неожиданно налетел  ветер и тут же  пошел небольшой снежок, а по  застывшей ледяной глади реки откуда-то донесся разговор местных рыбаков. Где они – то ли за поворотом справа, то ли за извилиной слева - так сразу и не определишь. Это акустика  играет с нами смешную  шутку. Вдруг мы услышали победный восторженный  крик  ребят – клад найден, да и наваристая, ароматная  уха уже почти готова, рядом с ней закипает чайник, тут же печется накрытая ведром картошка.   Довольные и немного проголодавшиеся  мальчишки и девчонки  уселись за столом, где,  паря вкусным,  манящим запахом,  их ждала горячая уха.  Все вдруг как-то стихли, только слышно, как дружно позвякивают ложки. Недаром давно замечено, что еда, приготовленная на костре, отличается особым вкусом и ароматом - ощутить и  насладиться этим  сумели в полной мере  сегодняшние  участники похода.  Прямо скажем,  настроение у всех туристов было веселым, приподнятым, не хотелось верить, что это зимнее приключение закончится. С большим удовольствием  дети бегали по прибрежной территории острова, играли,  с интересом рассматривали каждый потаенный уголок, фантазировали - искали норку какого-то местного зверька,  изучали  замысловатые узоры корневой системы поваленных ветром деревьев,  слушали чириканье птиц, другие звуки леса.  Потом собрались у костра, любовались видом горящего пламени, согревая чуть замерзшие ладошки. Еще раз ребята угостились рассыпчатой запеченной картошечкой, ароматным, с дымком, чаем, запекали на упругих ветках кусочки хлеба, принесенные с собой сосиски, а потом азартно уплетали эти лакомства.

2014-12-12 100 5Неумолимо быстро пролетело время, пора возвращаться домой. Соблюдая все правила туристов, дети и взрослые собрали  свои рюкзаки, потушили костер, очистили от мусора территорию своего пребывания, поблагодарили лесную  «фею» первого острова за гостеприимство  и отправились в обратный путь. Как известно, дорога домой всегда кажется короче, но путники не торопились, напоследок наслаждаясь все той же лесной красотой. 

Дети были в восторге от  этого зимнего похода, да и мы, взрослые, признаться честно, заразились их чувствами, тоже  получили большое удовольствие. Наша зимняя прогулка в лес удалась на славу. Мы побывали в настоящей зимней сказке, куда хочется вернуться. Ребята и взрослые получили заряд бодрости, здоровья  и массу положительных эмоций. Надолго  запомнится  нам красота зимней природы, костёр на заснеженной  островной  поляне, рассказы и пение походных песен.

Расставаться не хотелось.  Разрумянившиеся дети благодарили своих педагогов,  с  азартом обсуждая следующее путешествие.

А мне лишь остается  призвать наших читателей и любителей такого вида отдыха, не откладывая «на потом»,  отправиться  в поход  с дружным кругом близких, друзей, детей.  Поверьте, это здорово!   

Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 1133