Быть признанным - это успех

Опубликовано: 15.12.2014

2014-12-12 100 2Подходит к концу 2014 год, объявленный в России Годом культуры. Одними из самых ярких событий  Года культуры в России стали празднование  250-летия Эрмитажа, 200-летия  М.Ю. Лермонтова, культурная программа Олимпиады в Сочи. Ивановский край тоже внес свою лепту в культурную жизнь страны: в регионе  проходили и проходят мероприятия, посвященные празднованию 100-летия музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина, 90-летию палехской лаковой миниатюры, 80-летнему  юбилею  Ивановского отделения Союза писателей России. Открыт Государственный музей Палехского искусства, установлен памятник  Д.Г. Бурылину.

В этом году, как, впрочем, и в предыдущие годы, в  Ивановской  области прошло много традиционных и новых фестивалей разного жанра. Работники культуры и творческие коллективы, участники художественной самодеятельности Верхнеландеховского дома культуры достаточно уверенно заявляли своих участников, которые добавили  в копилку Дома культуры новые  награды.

Мы встретились с работниками Верхнеландеховского ДК и участниками художественной самодеятельности - дипломантами конкурсов, чтобы поговорить о том, в каких фестивалях и  конкурсах они принимали  участие,  и какие впечатления оставили эти мероприятия.

Художественный руководитель Дома культуры Л.А. Кипарина отметила, что в 2014 году коллективы  стали участниками шести фестивалей, проводимых в области. Наши  солисты и коллективы сумели  с честью представить свой родной поселок, завоевав девять наград  разных категории. О некоторых победах Верхнеланеховского ДК мы уже писали на страницах районной газеты.

Народный  хоровой   коллектив (хормейстер  А. Шестерикова, аккомпаниатор Д. Афутин) потвердил звание «народный», завоевав Диплом 1 степени в областном смотре певческих коллективов, имеющих звание «народный (образцовый)  самодеятельный коллектив» (2014 г.),  проходившем  в городе Вичуга. 

На межрегиональном фестивале народных хоров, ансамблей, исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори», который по традиции состоялся этим летом  в городе Пучеж, победу одержали солист     В. Воронов и ансамбль песни «Радуница». В  фестивале приняли участие 25 хоровых коллективов и ансамблей народной песни, ансамбли народных инструментов с солистами, солисты-вокалисты, авторы-исполнители, композиторы-любители. На конкурсное прослушивание участники представили по 2 разноплановые песни, одна из которых (и это обязательное условие фестиваля) была посвящена великой русской реке Волге или волжским городам. По итогам фестиваля В. Воронов стал лауреатом фестиваля в номинации  «Авторская песня», ансамбль песни «Радуница» получил Диплом 2 степени.

В июне в поселке Лежнево проходил областной фестиваль-конкурс, посвященный творчеству А.С. Пушкина.  Уже в тринадцатый раз был организован этот конкурс, задачи которого: пропаганда творчества А. С. Пушкина, популяризация творчества местных самодеятельных поэтов-любителей;  содействие росту исполнительской культуры и мастерства.  В фестивале-конкурсе принимали участие самодеятельные поэты, чтецы, солисты, вокальные группы и самодеятельные театральные коллективы любой возрастной категории. 

Наши верхнеландеховские артисты-школьники И. Шаповалов и Ю. Гаранина (руководитель А. Кузнецов) впервые приняли участие в таком фестивале-конкурсе. Наград они не получили, но были удостоены  заслуженного  признания.

В  летние дни на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Березовая роща» прошел  VI  областной фестиваль-конкурс  бардовской песни «Высоковская  струна». Участие в мероприятии приняли исполнители авторской песни из Ивановской и Ярославской областей, всего - около сотни человек. Палаточный лагерь растянулся почти на полкилометра.

Среди конкурсантов был и Д. Афутин. Он выступил с авторской песней «Три огня», в основе которой - воспоминания о службе в армии. Выступления конкурсантов на берегу озера Высоковское продолжались целый день. Помимо авторских песен были представлены и песни свободного жанра. Призовые места распределяло жюри под председательством заслуженного артиста России, художественного руководителя трио «Меридиан» Николая Сметанина. По итогам VI  областного фестиваля-конкурса  бардовской песни «Высоковская струна» в категории «Автор-исполнитель» Д. Афутин был награжден Дипломом 3 степени.

«О мужестве, о доблести, о славе» - под  таким  названием  в начале ноября прошел 7-й областной фестиваль лирико-патриотической песни в городе Южа, который проводится с 2002 года в память об освободителе Москвы князе Д.М. Пожарском, вотчины которого располагались на южской земле в Ивановской области. Фестиваль  направлен на привлечение внимания молодежи к историческим событиям, воспитание патриотизма, формирование эстетических вкусов подрастающего поколения. В этом конкурсе приняло участие более 100 исполнителей песни из 11 районов нашей области. Честь Верхнеландеховского  района  защищали: ансамбль  песни «Радуница», хорошо известный в поселке  солист  Дмитрий Афутин и бывший верхнеландеховец, проживающий теперь в Южском районе,  Валерий  Манов. Выступления наших земляков прошли ярко, профессионально,  доказательством тому стали  бурные аплодисменты зрителей и высокая оценка профессионального жюри. Несмотря на жесткую конкуренцию, Дмитрий Афутин за исполнение песни В. Высоцкого «Он не вернулся из боя» получил Диплом 1 степени в номинации «Лучший исполнитель» и стал участником Гала-концерта победителей. Дипломом 2 степени были награждены солист В. Манов и ансамбль песни «Радуница».

Уже несколько лет солисты Верхнеландеховского дома культуры принимают участие в областном песенно–поэтическом фестивале–конкурсе «Сей зерно», посвящённом Герою Социалистического труда, фронтовику, поэту М.А. Дудину. Этот фестиваль проводится раз в год, в ноябре, в городе Фурманов, неизменно собирая множество участников - профессиональных и самодеятельных художников, поэтов, композиторов, солистов, чтецов, коллективы песенного жанра самого разного возраста. С 2006 года  он приобрел статус  межрегионального. На фестивале звучат песни, написанные на стихи  Михаила Дудина  как самими конкурсантами (авторская песня), так и профессиональными композиторами,  исполняются проникновенные лирические стихи поэта, посвященные своей малой родине, выставляются живописные произведения и рисунки. В  этом году наш район представляли также  Дмитрий  Афутин и Валерий Манов.  По итогам конкурса Дмитрий Афутин награжден Дипломом  2 степени в номинации  «Лучшая авторская песня».

2014-12-12 100 3Нетрудно  заметить, что практически во всех перечисленных   выше   областных   мероприятиях   принимал  активное участие наш земляк   Д.И. Афутин, который  уже  давно и хорошо известен верхнеландеховскому зрителю. Мы попросили самодеятельного артиста  поделиться  впечатлениями  и дать свою оценку прошедшим мероприятиям, а также  высказать мнение о сегодняшнем  состоянии  культуры  в районе.

- Дмитрий Иванович, насколько мы видим, в каждом  песенном фестивале  Вы смогли поучаствовать и стать дипломантом. Как Вы считаете, для чего это необходимо?

- Ежегодное участие творческих коллективов и отдельных исполнителей  Верхнеландеховского ДК в областных  конкурсах уже стало доброй традицией. Помимо непосредственного представления своего творчества на них мы подтверждаем свой профессионализм. Подобное подтверждение проходят практически каждый год на фестивалях разных жанров и уровней. Это означает, что коллективы продолжают творчески работать, принимать участие в мероприятиях, концертных программах на уровне района, области, в соседних районах. Естественно, такой коллектив сохраняется и получает возможность для своей дальнейшей творческой деятельности.

- Вы уже не первый раз принимаете участие в подобных конкурсах, какие из них стали для Вас наиболее  значимыми и запоминающимися в этом году?

- Все фестивали обладают удивительным свойством – сближать людей разного возраста, разных профессий, разных национальностей и политических убеждений.  Они открывают немало новых имен, дарят много новых встреч, новых свершений. С каждым годом развиваются все больше, и это видно по повышающемуся из года в год числу участников и зрителей, а также по качеству подготовки и исполнения участниками своих номеров. Расширяется и география фестивалей. Лично на меня большое впечатление  произвел фестиваль бардовской песни «Высоковская струна». Мы, участники, да и многочисленные зрители смогли услышать не только традиционную авторскую песню, но и выступления ансамблей (в том числе семейных), пение в свободном стиле, инструментальные композиции. Для всех была организована насыщенная развлекательная программа – игры и спортивные состязания, катание на катамаранах, акция «Свободный микрофон», зажигательная  дискотека и захватывающее  файер-шоу. 

Почти  каждый год я принимаю участие в конкурсе  «Сей зерно», здесь  мы прежде всего отдаем дань памяти и уважения замечательному  человеку, поэту-фронтовику, патриоту своей земли М.А. Дудину. Фестиваль лирико-патриотической песни «О мужестве, о доблести, о славе» на южской земле тоже оставил много впечатлений. Мы уже три года не участвовали в нем, и нужно отметить, что он стал значительно интересней, появилось много новых талантливых исполнителей. Конечно, мне хотелось показать свои творческие возможности, тем более что патриотическая тема мне близка, и я с удовольствием пою песни любимого автора и исполнителя В. Высоцкого и сам сочиняю произведения такой же тематики. Также интересно познакомиться с вокальным и поэтическим творчеством других участников. Я очень рад высокой оценке нашего выступления и лично моего на этих интересных конкурсах.  Также помимо конкурсной составляющей каждый фестиваль включает в себя и культурно-массовую программу -  достаточно насыщенную и интересную. Не могу не отметить, что ансамбль песни «Радуница» и солисты Верхнеландеховского дома культуры выглядят на уровне и всегда находят  признание и  у жюри,  и у  зрителей.

- А как Вы считаете, есть таланты в поселке, районе и не угасает ли всё-таки культура?

- Я думаю, что она не угаснет. Подрастает молодое поколение, которому не чуждо творчество, талант. Но чтобы растить эти таланты, нужны  профессионалы и  огромное желание.  Мы могли бы принимать участие  и в других фестивалях,  другого уровня, есть желание и молодые свежие кадры, но не всегда хватает финансирования и, наверное, времени. Ведь для того, чтобы чего-то  добиться,  нужно вложить много времени и сил.  А чтобы развиваться,  нужно себя показывать, стремиться,  утверждаться, учиться у других. Анализируя итоги фестивалей, в которых мы приняли участие, можно утверждать, что планка нами взята достаточно серьезная, хотелось бы, чтобы мы всем своим творческим коллективом её и дальше держали. Я уверен в потенциале работников культуры, у нас есть и должны быть  талантливые и ответственные, целеустремлённые молодые люди. Не нужно, конечно, упираться в одних, нужно развивать новый потенциал. Порой получается, что одни и те же люди  участвуют в разных мероприятиях, тем самым разбрасывая свои силы, которых не остается для  дальнейшей работы, развития, повышения мастерства. Вот так и упускаем главное.

- Дмитрий Иванович,  мы поздравляем Вас с победами, признанием! Надеемся, что Вы ещё не раз будете радовать своим творчеством зрителей и станете участником различных конкурсов и фестивалей, где обязательно вновь придет  удача.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1124