Хоровод у новогодней елки

Опубликовано: 14.01.2022

2021 12 31 53 5Новый год – самый веселый, радостный праздник, который любят взрослые и дети. Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского  муниципального  района  совместно с Верхнеландеховским  ЦКиД предлагает жителям и гостям районного центра провести новогодние каникулы дружно, задорно и интересно.  2,3 и 7 января в поселке будут организованы новогодние праздничные мероприятия – «Дворовые ёлки» и «Пришла коляда – отворяй ворота!».

«Дворовые ёлки» 

Традиция встречать праздник вместе с соседями возвращается в нашу жизнь. Приятно, когда жители украшают собственный двор, вместе с детьми делают игрушки и наряжают елку, устраивают горки и создают снежные фигуры, получая в подарок праздничную программу с участием новогодних персонажей. В результате рады и взрослые, и дети!

В этом году во дворах многоквартирных домов районного центра будут установлены три новогодних ели. Праздник «Дворовые ёлки»  состоится: 2 января в 12.00 на улице Новая, в 14.00 на  ул. Комсомольская и 3 января в 14.00 – на ул. Строителей.

В создании новогоднего настроения самое непосредственное участие могут принять  жители близлежащих домов. На празднике будут организованы хоровод у новогодней елки, встреча со Снегурочкой, конкурсы, танцы, стихи – и идти никуда не надо. Достаточно выйти во двор и принять участие в общем веселье.

Традиция проведения новогодних праздников во дворах была и раньше. Со временем ее немного подзабыли. И вот сейчас жители многоквартирных домов снова смогут пережить положительные эмоции. Праздник во дворе дома – это не только развлечение для детей и взрослых, это еще и приятное общение. И оно дорогого стоит! Главное - улыбаться друг другу и никого не огорчать.

           

«Пришла коляда – отворяй

ворота!»

Главный зимний праздник предков отмечался в пору зимнего солнцеворота и длился с 25 декабря по 6 января. Отголоски этого древнего праздника дошли до нас в значительно сокращенном виде. Обрядовые  песни восхваления Коляды превратились в своеобразные шуточные песенные поздравления. 

7 января в 11.00 жители и гости поселка смогут посетить праздничное мероприятие, посвященное Рождеству «Пришла коляда – отворяй ворота!», которое будет проходить на территории Верхнеландеховского дома культуры. В рамках праздника будут  проводиться:

. конкурс ряженых «Рождественская коляда» (в который войдет визитная карточка-представление и рождественская забава),

. конкурс русского пирога и гостеприимства «Не красна изба углами, а красна пирогами» будет проходить по номинациям: «Рождественский пирог», «Русский пирог», «Семейный пирог», «Самое оригинальное оформление места презентации», «Самый гостеприимный хозяин»,

. ярмарка изделий народного творчества.

Участники будут отмечены в номинациях: «Самая интересная визитка», «Самая массовая игра», «Самые оригинальные костюмы ряженых», «Самые необычные ряженые», «Самые задорные ряженые».

В конкурсах примут участие работники центров культуры и досуга Верхнеландеховского района, также приглашаются все желающие - представители организаций, предприятий и активные жители.

Новый год - один из самых любимых и долгожданных, радостных и душевных праздников. С раннего детства мы связываем его с верой в чудо, в то, что сбудутся самые заветные мечты, произойдут только радостные события. Мы надеемся, что все невзгоды останутся в году уходящем, а будущее подарит новые перспективы, раскроет новые возможности и одарит приятными встречами и знакомствами. Нужно только верить – в себя, в свои силы; приложить усилия, чтобы мечты стали явью. И тогда все обязательно сбудется.

                         

Просмотров: 554