«Прошедший год был непростым и напряженным»

Опубликовано: 14.01.2022

В.С. БАРАНОВ, глава Мытского сельского поселения:

По традиции в канун Нового года мы подводим итоги проведенной работы за прошедший период. Несмотря на многие сложности 2021 года, в целом он прошел насыщенно и плодотворно. Можно сказать, что почти все, чтобы было запланировано, мы выполнили.

Ключевыми направлениями нашей работы, как всегда, были: водоснабжение, благоустройство, содержание дорог и культурный досуг населения. Несмотря на финансовые трудности, мы старались решить все проблемы. В том числе текущий ремонт водопроводов в с.Мыт и в д.Старилово. Значимым в сфере водоснабжения стало то, что в этом году многие жители улиц Заречная, Мира, Колхозная, Льнозавода, Садовая смогли подключиться к новому водопроводу. В этом году в дорожной деятельности был осуществлен капитальный ремонт в асфальтовом варианте автомобильной дороги местного значения по улице Советская с. Мыт. Эта улица ведет к таким социально значимым объектам как МКОУ Мытская СШ и Отделение врача общей практики. В 2022 году запланирован ремонт дороги по улице Торговая, участка дороги по ул. Пролетарская и оставшийся участок дороги по улице Советская. По благоустройству в этом году была проведена работа по установлению контейнерных площадок, которая продолжится в 2022 и 2023 годах. А также к празднованию Дня Победы проведен косметический ремонт памятника погибшим воинам в с.Мыт. В течение года устраивались субботники по уборке территории Мытского сельского поселения, ликвидировались стихийные свалки.

Много сил и времени было уделено работе по переписи населения и выборам депутатов в Государственную Думу РФ.

В канун Нового года  мне хотелось бы поблагодарить тех жителей,  которые активно участвуют в жизни нашего поселения, будь то субботники, работы по благоустройству, спортивные соревнования, культурные мероприятия. Особенную работу в этом ключе проводит Совет ветеранов Мытского сельского поселения, который, несмотря на сложный  период пандемии, осуществляет совместную деятельность с администрацией Мытского сельского поселения. Члены Совета своим позитивным настроем участвовать во всевозможных конкурсах и мероприятиях выручают не только наше поселение, но и район, и область. Желаю Совету ветеранов оптимизма, тепла и уюта в доме, а самое главное – здоровья, счастья и любви!

Не могу не поблагодарить и наших индивидуальных предпринимателей Т.Е. Ивахину и Ю.Н. Конькова, которые обеспечивают наши деревни, где нет магазинов, товарами первой необходимости. Надеюсь, что и в наступающем 2022 году они продолжат сотрудничество с нами в этом направлении.

Считаю также важным отметить и нашу совместную работу с сотрудниками ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», которые вместе с нами регулярно проводят информационные встречи с жителями поселения, где обсуждаются интересующие всех вопросы.

Отрадно отметить деятельность Мытского центра культуры и досуга - несмотря на ограничения в связи с коронавирусом, работа здесь выполнялась в полном объеме. За 2021 год работниками культуры проведено 347 мероприятий, которые посетили 19237 человек. 470 человек являются участниками 27 клубных формирований. Для обеспечения полноценной работы в Мытский дом культуры в текущем году были приобретены новый микшерный пульт и колонка. Немного заглядывая вперед, хочу сказать, что в настоящее время выполнен локально-сметный расчет на капитальный ремонт Мытского СДК. Надеемся, что в ближайшем будущем наши планы по ремонту реализуются.

В наступающем Новом году призываю всех жителей нашего поселения к плодотворному сотрудничеству, к взаимопониманию и взаимоподдержке, к осуществлению наших совместных планов.

Пусть наступающий  Новый год принесет в вашу жизнь только самые хорошие и положительные эмоции, а светлый и прекрасный праздник Рождества  согреет душу и подарит надежду на лучшее будущее! Желаю вам осуществления всех заветных желаний, безграничной удачи во всех  ваших начинаниях, верных  партнеров и  хороших  друзей!

Т.А. ЦАРЕВА, глава  Кромского сельского   поселения:

Уходит в историю 2021-й год. Думаю, многие согласятся, что он пролетел на одном дыхании. Это потому, что время идет незаметно для тех, кто трудится много и в удовольствие. А мы с вами немало успели сделать за эти минувшие 12 месяцев: по- прежнему  особенно большое внимание уделяли  благоустройству поселения, пожарной безопасности, развитию сферы культуры. В 2021 закончили ремонт памятника погибшим воинам в с. Кромы; заменили водонапорные колонки  в с.Бараново,  с. Кромы;  установили светильник в д.Мальнинская. По мере возможности произвели спил деревьев на кладбищах с.Бараново и с.Кромы; установили   контейнерные площадки в д.Шатуново, д.Мальнинская, д. Осиново. В связи с пандемией COVID-19 в течение года велась совместная работа с Центром социальной  защиты населения - жителям пенсионного возраста доставляли на дом медикаменты, продукты питания, продуктовые наборы. Велась большая информационная работа со всеми жителями поселения о необходимости  вакцинации.

 Итог  из всего сказанного  может быть один: это ощущение уверенности в завтрашнем дне. Если в глазах каждого из нас будет светиться счастливый огонек — значит, все было не зря.

И пусть декабрь уходящего года выдался аномально холодным и снежным, я хочу пожелать вам, дорогие земляки, несмотря на такие подарки  Зимы, пусть Новый год   принесет   всем праздничное настроение. Пусть следующие 12 месяцев дарят вам только счастье и позитивные эмоции. Я искренне желаю всем исполнения всех желаний, здоровья и благополучия!

Т.С.ПИЩУЛИНА, глава Симаковского

сельского поселения:

Остался позади очередной год. Справедливо будет отметить, что это был весьма непростой и напряженный год. Масочный режим вошел в нашу жизнь и стал неотъемлемой частью.

Вся работа администрации Симаковского сельского поселения открыта  для  наших  жителей. Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации Симаковского сельского поселения http://симаковское.рф, где размещаются нормативные документы, информация по благоустройству наших территорий и обо всех мероприятиях, проводимых в поселении. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды и нужная информация размещается в районной газете «Сельские зори». Надеюсь, что все эти ресурсы позволяют нам сделать работу администрации более понятной и открытой.

За отчетный период администрацией поселения выполнен большой объем работы по благоустройству кладбища в д.Симаково:

-  отремонтирован забор новыми столбами и заборными секциями;

- выполнена работа по спилу аварийных деревьев, которые представляли угрозу.

В целях экологической безопасности устранена несанкционированная свалка по дороге д.Симаково-д.Засека. Ведется активная работа по обустройству контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными санитарными правилами:

-  по  ул.Советская установлено бетонное покрытие;

-  установлены контейнерные ограждения в  д. Засека.

Осуществлен ремонт уличного освещения в д. Симаково, д. Засека. В связи с ненормативным состоянием уличной дорожной сети разработаны сметы на ремонт автомобильных дорог местного значения в границах Симаковского сельского поселения.

Несмотря на проделанную работу в данных направлениях, не все граждане с пониманием относятся к этому. Восстановление и ремонт дорог происходят по утвержденному плану. Мы с вами должны понимать, что одновременно и сразу не представляется возможным выполнить ремонт дорог всех улиц сельского поселения.

Невозможно обойти стороной вопрос обеспечения водой населения. Приходилось в течение года решать проблемы с водоснабжением, так как водопроводные сети устарели, постоянно требуется ремонт. На сегодняшний день этот вопрос на стадии рассмотрения. Работа на 2022 год предстоит огромная!

Я обращаюсь ко всем гражданам быть терпимее в дни снегопадов, так как снегоочистительная техника не может работать на всех дорогах поселения одновременно.

Конечно, для решения всех перечисленных вопросов нужны средства, но есть такие вопросы, на решение которых не требуются деньги, а лишь личное участие каждого из нас. И когда мы приглашаем вас на субботники или другие мероприятия, приходите, нам очень важно ваше участие. Мы должны своим примером настроить нашу молодежь, наших детей, внуков на позитивное, активное отношение к жизни, взаимоуважение в обществе и бережное отношение к окружающему.

В наступающем году мы должны продолжить заданный курс, чтобы сделать жизнь каждого из нас более комфортной. Поэтому главное - сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться и созидать.

В эти праздничные дни примите мои самые теплые пожелания счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким. Пусть новый год воплотит в жизнь все ваши добрые замыслы, станет годом новых побед и приятных открытий, годом добрых человеческих отношений, тепла и радости. И пусть вам во всем неизменно сопутствует успех!

Просмотров: 594