Находит в себе силы оставаться бодрым и позитивным

Опубликовано: 14.01.2022

2021 12 31 53 185 лет - прекрасный  возраст мудрости, рассудительности, жизненного опыта и знаний. Эту достойную дату 18 декабря встретил Виктор Григорьевич Пшеничнов из  Верхнего Ландеха.

 

В  рамках муниципальной программы «Забота и внимание» с соблюдением  необходимых мер безопасности  уважаемого юбиляра навестили  на дому.  Председатель  районной ветеранской организации В.Н. Румянцева и председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина от души поздравили именинника. В адрес Виктора Григорьевича прозвучали добрые, позитивные пожелания долголетия, бодрости души, радости от каждого наступающего дня. Гости вручили ветерану труда поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой.  

За плечами долгожителя, уроженца деревни Шатуново  Кромского сельского совета, большой, непростой жизненный и трудовой путь, который он прошел достойно. В биографии нашего героя много значимых, поворотных вех. За многолетний добросовестный труд во многих сферах народного хозяйства, по  его мнению, самыми счастливыми были годы работы с  детьми и молодежью,  когда он возглавлял общество ДОСААФ, преподавал в школе, местном училище.

Испытаний жизнь преподносила немало, были в судьбе взлеты и падения, достижения и потери. Со своей супругой Любовью Егоровной они прожили  вместе полвека, создали крепкий семейный союз, вырастили детей, в образцовом порядке содержали свой большой  ухоженный дом, доставшийся от родителей. Несколько лет назад верной спутницы не стало. Виктор Григорьевич остался один, без хозяйки.  Большой дом опустел, ухаживать и топить его стало не под силу.  Чтобы не обременять детей,  приобрел на сбережения однокомнатную квартиру, где  неплохо  обустроился, тут и пообщаться есть с кем.  Дети, безусловно, тоже всегда рядом, помогают, поддерживают.  Любят бывать у рассудительного и много знающего деда внуки. 

Соседи помогают, поддерживают. Так во время  нашего визита мы застали  у Виктора Григорьевича соседку по дому и по Восточной улице       Л.А. Дегтяреву, в адрес которой  прозвучали добрые  слова благодарности  за помощь и  заботу о мужчине. 

В настоящее время, несмотря на многие жизненные трудности и проблемы со здоровьем, юбиляр старается находить в себе силы быть бодрым, активным, позитивным, общительным. Когда в разговоре коснулись темы здоровья, Виктор Григорьевич, заядлый в прошлом курильщик, отметил в назидание всем, кто еще никак не  может оставить эту вредную привычку, что жизнь подтверждает народные истины - «Здоровье необходимо беречь с молоду» и «Учиться надо на  ошибках чужих, нежели на своих».  «Раньше, когда еще был молодым и вполне бодрым, часто болел бронхитом, который перерос в хроническую форму, - рассказал наш герой. - Еще в те далекие времена надо было прислушаться к нашему уважаемому врачу Н.Н. Коновалову, светлая ему память, который   настоятельно рекомендовал бросить курить, даже не приближаться к тем, кто  смолит рядом. Но я не послушал, продолжал.  Потом, конечно,  бросил сам,  своим же волевым решением в 2003 году, а время оказалось упущенным.  Теперь вот страдаю, задыхаюсь, но не сдаюсь. Так что всем советую как можно раньше избавляться от этой напасти - курения или вообще не браться за сигарету».

Да, возраст каждый человек чувствует и принимает по-своему. Виктор Григорьевич, в прошлом весельчак, гармонист, шутник, любитель интеллектуальных игр в шахматы и  шашки,  и сегодня не теряет оптимизма.  Хочется верить, что достойный  возраст  станет  и  в дальнейшем стимулом для продолжения жизни. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение. Отменного Вам самочувствия, здоровья и  всех земных благ. С юбилеем!

                                  Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 262