«Нам очень повезло в жизни - мы встретили друг друга»

Опубликовано: 20.12.2021

2021 12 17 51 4Свадьба - прекрасное событие. И сколько бы ни прошло лет, оно остается очень важным моментом жизни, наполненным любовью, красотой, счастьем, радостью близких родственников, друзей. Еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, идут по  этому нелегкому совместному пути рука об руку долгие годы.

50 лет – это целая эпоха. В современной действительности, когда институт  семейных ценностей претерпел  грандиозные  изменения, достичь такого срока брачных уз удается  далеко не всем.  Нашим односельчанам - супругам Игорю Фёдоровичу и Татьяне Викторовне Кузьминовым  не только удалось прожить вместе пятьдесят лет, но и с достоинством  сохранить, преумножить дарованное счастье на двоих. Они  в унисон прошли этот полувековой  путь и 5 ноября в кругу детей, внуков отметили свою  золотую свадьбу.  

Именно это значимое событие привело нас в гостеприимный дом Кузьминовых. По  сложившейся доброй традиции  Татьяну Викторовну и Игоря Федоровича с «золотой» годовщиной поздравили председатель Верхнеландеховской  районной ветеранской  организации В.Н Румянцева, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Добрые слова и пожелания стали приятным  моментом,  украсившим тихий, спокойный обыденный день. Гости, соблюдая все меры безопасности, вручили небольшие памятные подарки и, пользуясь моментом встречи, душевно пообщались.

У супружеской пары есть большое наследие, которое они передают своим детям и внукам - это  взаимоуважение, терпение и мудрость,  желание быть вместе долгие годы. И эту ценность супруги  нежно берегут, сохраняя святость брачных уз. «Нам очень повезло в жизни - мы встретили друг друга», - практически одновременно, не сговариваясь,  отметили супруги при нашей встрече. 

А ведь всего этого могло и не быть, если бы не счастливый случай… Если бы в далекие студенческие годы молодая девушка в поисках утюга не постучалась в дверь комнаты «общаги», где жил  молодой паренек, увлеченный учебой, разными науками.  Первые слова  и раздраженный, пылкий взгляд  студентки,  возмущенной отсутствием искомого предмета на вахте, мгновенно были переведены в шутку, что несколько скрасило положение дел молодого человека.  При этом каждый про себя отметил некую  обоюдную симпатию, пусть и несколько нервную. Все это переросло сначала в дружеские  пятилетние  отношения, а потом и обдуманный,  серьезный шаг, соединивший  две судьбы в один  прочный, надежный союз. Оба были молоды, каждый в первую очередь думал об учебе, получении необходимого образования, а потом только о личной жизни. 

Когда сын впервые  привез предполагаемую невестку в  родительский дом, она сразу приглянулась его маме Анне Александровне, которая была удивительной, доброжелательной, мудрой женщиной, труженицей, вдовой участника войны с множеством  жизненных испытаний. И она действительно стала для молодой  городской девушки настоящей  мамой, надежной  опорой, понимающим и любящим человеком. Свекровь любила говорить: «Все можно в жизни преодолеть человеку в одиночку, а  вы вместе - и это большое счастье  на двоих».   А  один из  многочисленных родственников на возмущения  других заметил, что у этой пары большое будущее: «Он увлечен, трудолюбив и многогранен, а она - настоящий дипломат».

2021 12 17 51 3Вспоминая свою свадьбу, которая отмечалась в доме родственников Уткиных на улице Садовой, супруги заметили, что гуляли  долго и весело.  Специально для этого события в хозяйстве держали «кабанчика», чтобы застолье было хлебосольным.  Букет для невесты тоже был необычным - из комнатного цветка розана, который ее коллеги сорвали в зале, где проходило бракосочетание.

Вместе молодожены постигали азы профессии, делали первые шаги в педагогической деятельности,  учились, работали, осваивали уроки  совместной семейной  жизни. За их плечами нелегкий, но очень интересный путь, насыщенный разными событиями, радостью и печалью, находками и потерями. И этот путь они прошли плечом к плечу, сердцем к сердцу. Это дорогого стоит, и хорошо, что не становится меньше прекрасных и замечательных людей, которые через всю жизнь пронесли сердечность, взаимопонимание и согласие. Секрет супружеского долголетия у каждой семьи свой. У Кузьминовых - это преданность и верность не только делу, которое объединило их, но и друг другу, а также традициям и обычаям семьи, которые они с достоинством несут, преумножают, передают молодому поколению.

Да, супруги  сегодня немолоды, но очень мудры, доброжелательны, они много читают, дружат с интернетом, стараются соответствовать внукам, чтобы плыть на одной волне интересов. У них по-прежнему верные и любящие сердца.  А как  еще  озорно горит взор, блестит улыбка, согревающая душу! Им удалось создать свой неповторимый, добрый мир, полный любви и взаимовыручки, понимания, где родным и близким тепло и уютно, друзьям радостно и надежно. Жизнь супругов – хороший пример того, как нужно строить дружную и достойную уважения семью, пример добра и верности, чести и трудолюбия, пример красивых человеческих отношений.

Такой замечательный юбилей говорит об одном: за эти годы Кузьминовы сумели сохранить самое главное – тепло семейного очага, у них получилось быть счастливыми. За это время, несомненно, чувства и отношения стали золотыми. Эта первая и единственная в жизни каждого из них любовь,  с годами она  переросла в огромное чувство.

У супругов дружная семья. Гордость, опора  и счастье в жизни – дочь и сын, а теперь и их семьи.   Во внуках они души не чают. Старшая внучка Полина  продолжительное  время жила  вместе с бабушкой и дедушкой, училась в местной школе. Младшие двое радуют своими успехами, достижениями. Для  своих детей и внуков Татьяна Викторовна и Игорь Федорович не только родители и прародители, но и хорошие друзья, наставники в самом лучшем смысле этого слова. Может, поэтому в традициях семьи особе внимание уделяется душевному теплу, взаимовыручке, пониманию и поддержке в любой сложившейся ситуации. 

Пятьдесят лет - это продолжительное время. По уверению золотой четы, оно пролетело быстро. Память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые супруги с честью преодолевают вместе. Любовь, верность, надежная опора, поддержка во всем, забота друг о друге – вот их главные семейные ценности. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?!

Дорогие наши юбиляры, мы поздравляем вас с золотой свадьбой! Мало кому даровано счастье встретить эту юбилейную дату вместе. Этим могут похвастать лишь избранные, люди старой закалки советских времен.  Вы - в их числе, и это достойно уважения. Вы рядышком, рука об руку, шли эти годы, вместе строили свою судьбу, создавали семью, обустраивали уютный дом. Спустя 50 лет вы так же  счастливы и прекрасны, как в первый день. Пусть ваша семейная идиллия продолжается до конца ваших дней, а любовь горит всё ярче и пламеннее. Здоровья,  ми- ра и добра вашей семье, а также достатка, любви и радости!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 281