«Делать общее дело во благо нам помогает сплоченность, неординарный подход, профессионализм коллектива»

Опубликовано: 20.12.2021

Уходящий  2021 год без преувеличения можно назвать особенным для каждого из нас.  Как и предшественник, он кардинально изменил повседневную жизнь, отношения, формат работы.  Все, что было раньше привычным,  наработанным, обыденным,  в период жестких мер пандемии коронавируса стало временем кардинальных изменений, переоценки ценностей, поиска  новых, нестандартных   решений.

Многим пришлось пересмотреть профессиональные приоритеты, находить  другие направления в деятельности и работе.  Особенно сложно пришлось тем, чья  деятельность  напрямую связана  с людьми.  Но, несмотря на вызовы времени, учреждения культуры района  не сдаются, противостоят трудностям и во многом успешны. Так, МКУ «Верхнеландеховская библиотека» остается  по-прежнему востребованным учреждением, сохранившим  большую часть актива своих  читателей и пользователей в  Интернет-сети.

По словам директора А.Ф. Селивановой, для коллектива учреждения культуры уходящий год стал  настоящим вызовом.  В перепадах небольших послаблений и жестких запретов он требовал новых компетенций и мобильности, умений и навыков. Коллег- профессионалов своего дела такие обстоятельства  заставляют меняться, адаптироваться к возникающим условиям, осваивать смежные сферы, ставить и достигать новые цели, расширять горизонты. Именно об этом и пойдет наш сегодняшний разговор.

- Анна Федоровна, говоря о  работе в непростых условиях дня сегодняшнего,  как  коллективу удается справляться с трудностями? Ведь, несмотря на то, что двери библиотеки  практически не закрывались, поток читателей  все же стал меньше.  

- В целом процент охвата населения Верхнеландеховского городского поселения библиотечным обслуживанием составляет 100%.  Да, действительно, некоторых читателей мы потеряли. В основном это люди старшего поколения, которые в целях безопасности боятся посещать общественные места. Но при этом есть и приобретения - это подписчики на различных сайтах Интернет-пространства.  Наше учреждение имеет шесть  представительств в социальных сетях «Одноклассники», «Фейсбук», «ВКонтакте». Работа в Интернет-сообществе непростая. Специалистам приходится придумывать разные уловки, индивидуальные  рассылки,  чтобы заинтересовать пользователей.

- Мероприятий за истекший период было очень много, как с аудиторией при соблюдении мер безопасности, так и в онлайн-формате. Какие среди них наиболее значимые и  важные?

- Прежде всего, хочется отметить, что все календарные даты, важные вехи и праздники были полностью освещены и охвачены. В течение 2021 года наша библиотека провела множество различных акций. Акция «Дарите книги с любовью» прошла в  больнице. Мы подарили книги для стационара нашей ЦРБ. В День посёлка наша библиотека провела акцию «Горжусь Россией! Люблю Верхний Ландех!». Для всех жителей посёлка мы провели такие акции: «Книга - лучший подарок», «Первый в космосе» (к Дню космонавтики),  «Ромашкино счастье» (к Дню семьи, любви и верности), «Мой триколор» (к Дню государственного флага), «Подари себе красоту» (к Международному дню красоты).

В честь Дня пожилых людей наша библиотека провела акции «Сердечные советы», «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают…». В начале учебного года мы организовали традиционную акцию «Подарок первокласснику», ребятам были вручены комплекты детских книг  «Издательского Дома Николаевых», с которым мы тесно сотрудничаем уже продолжительное время.

В условиях пандемии учреждение работает в онлайн-формате (дистанционно, через сеть Интернет) и оффлайн (то есть, в прямом общении).

В рамках фестиваля «Дни российской культуры» библиотека провела акцию «Наши предки говорили…», участниками которой стали школьники. Также была подготовлена интернет-викторина «О земле Верхнеландеховской». Акция «Узнай историю ветерана»  прошла в школе, учащимся были представлены плакаты с QR-кодом.

Не остались без внимания библиотеки районные мероприятия:  например, к 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Также мы приняли активное участие в традиционной ярмарке «Верхнеландеховская весна», где библиотека представила «Литературную чайную».

Работники нашей библиотеки поддерживают и Всероссийские акции. Приняли активное участие во Всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга», организованной «РОСАТОМОМ». В акции участвовали волонтеры и жители нашего посёлка. Получены подарки и сертификаты.

Наша библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Окна России», посвящённой Дню России, в рамках Всероссийской  акции «Культурная суббота» была подготовлена онлайн-викторина о поэзии «Автора!!!» и выставки книг.

Еще раз повторюсь, что библиотека активно осваивает Интернет-пространство.

Были проведены интернет-акции: «Подвигу жить», «Подвиг Сталинграда», «Письмо Победы», «Весеннее вдохновение» (к Международному женскому дню).

К Дню народного единства подготовлена онлайн-игра «Все мы разные, а Родина одна». К 200-летию  Достоевского прошел литературный квест «Достоевский-200».

Проведены:

онлайн-викторины «Знатоки русского языка», «Котовасия» (к всемирному дню кошек), «Гражданская оборона» (к Дню гражданской обороны), «Космические дали» (к Дню космонавтики);

видеопрезентации «23 февраля», «Полуостров, вернувшийся домой» (о Крыме), «Неделя детской книги», «Русские поэты о весне», «День России», «Осенняя пора… Очей очарованье», «Великой Победе посвящается»;

мастер-классы «Кукла Масленица», «Мировое варенье» (черничное гулянье);

интернет-игры «Битва книгоманов», «Витамин – залог здоровья», «Умные изречения о вреде курения». 

«Библионочь-2021» прошла в онлайн-формате и  включала в себя 5 мероприятий.

Поддержали библиотекари и  областной проект «Информационно-разъяснительная мобильная выставка «Выборы депутатов Государственной Думы РФ».

Мы продолжаем работу по сбору материалов о ветеранах ВОВ. На основе имеющихся документов  собрана и создана видео-презентация «Бессмертный полк». В нее вошли более двухсот фотографий ветеранов, наших земляков. 

-  Есть ли особые достижения, которыми вы по праву горды?

-  Да, нам есть чем гордиться. Очень важно, что нашу работу оценили  Департамент  культуры и туризма Ивановской области и ГБУ ИО «Центральная универсальная научная библиотека». Верхнеландеховская библиотека награждена Дипломом за активное участие в смотре издательской деятельности общедоступных библиотек Ивановской области. На конкурс был представлен журнал «Вестник краеведения» №1, выпущенный нашей библиотекой. Сейчас уже выпущен второй номер журнала «Вестник краеведения».

За участие в областном проекте «Год памяти и славы  в библиотеках Ивановской области» получили Диплом 1 степени Департамента культуры и туризма Ивановской области.

Также хочется отметить, что в этом году нам было предложено  поделиться опытом работы на областных библиотечных форумах. Было два выступления. Считаю это большим профессиональным достижением в библиотечном сообществе. Хочется верить, что наше районное руководство так же высоко оценивает наш творческий труд, как и областное. 

В уходящем году мы начали ещё больше ценить жизнь, живое общение, радость  редких встреч при ограничениях. Поэтому коллектив старается не только обогатить  работу, но и для удобства читателей изменили график работы библиотеки. В будние дни учреждение работает с 8 утра до 18  часов вечера без перерыва на обед.

-Работа в таком  активном формате  и постоянном поиске требует  много знаний. Где вы их черпаете?

- На постоянной основе в МКУ «Верхнеландеховская библиотека»  проходят уже  ставшие хорошей  традицией семинары для всех сотрудников библиотек района, где коллеги делятся наработанным опытом,  постоянно совершенствуют свои навыки, учатся чему-то новому.  Эти программы, ориентированные на практику, позволяют слушателям совершенствоваться с каждым днем и решать конкретные задачи, которые возникают в  работе с  аудиторией и партнерами. Сотрудники библиотеки, учась новому,  приобретают  важные навыки, чтобы стать еще лучше для своих читателей.

Также в течение года два наших специалиста повысили квалификацию дистанционно в Томском и Казанском государственных университетах и получили соответствующие дипломы. Делать общее дело во благо нам помогает сплоченность, неординарный подход,   профессионализм коллектива.

- Анна Федоровна, удалось ли  в уходящем году пополнить фонды библиотеки?

- В этом году были приобретены книги на сумму 34000 рублей из  местного бюджета и на 8396 рублей из федерального бюджета. Книги, в основном, в формате эконом, в мягкой обложке - детективы, фантастика и т.д. Приобрели литературу по школьной программе, а также обновляем литературу в детской библиотеке.

Прибрели несколько стеллажей в центральную библиотеку. Хотелось бы поменять мебель и стеллажи в детской библиотеке, кроме столов и стульев ничего нового нет. Также требуется косметический ремонт, замена окон.

В общем, все как всегда. Главное - коллектив работает творчески,  есть достижения, есть успехи.

Накануне новогодних праздников хочется пожелать и работникам, и нашим читателям только хорошего. Пусть мечты, не сбывшиеся в прошлые годы, в наступающем обязательно сбудутся! Пусть все задуманные идеи и задачи воплотятся в жизнь. Пусть новые и неизученные горизонты придут в вашу жизнь и откроют новые стремления и новые мечты. Желаю вам неугасаемой жизненной энергии, финансового достатка, карьерного продвижения и безопасности. Пусть заветные составляющие: сильная любовь, успешная карьера, крепкое здоровье - станут главными спутниками по жизни.

- Спасибо за содержательный разговор. Мы, в свою очередь, желаем коллективу библиотеки  успехов и покорения новых вершин.

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 219