Эта служба имеет прямое отношение абсолютно к каждому человеку

Опубликовано: 20.12.2021

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС в России. За всем известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС – запись актов гражданского состояния - ежедневный кропотливый труд работников этой службы.  Эта служба имеет прямое отношение  абсолютно к каждому человеку, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи  после  его ухода из   жизни.

Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГС в современном мире, как впрочем, и в прошлые времена, когда  началась история органов ЗАГС Российской Федерации.      18 декабря 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия  за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных. С тех далеких времен каждый работник ЗАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.

Ныне семейные отношения в России регламентируются Семейным кодексом РФ, принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Основным нормативным документом, регулирующим работу органов ЗАГС, является Федеральный закон  № 143-ФЗ от от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния».

В преддверии праздничной даты нам удалось  немного пообщаться с  руководителем Пестяковско-Верхнеландеховского филиала Комитета ЗАГС по Ивановской области Эльвирой Викторовной Хаустовой, которая   на этой должности  трудится с 2018 года.

Распространенное мнение о том, что ЗАГС занимается исключительно соединением любящих сердец в узы брака, ошибочно.  За государственной службой  записи актов гражданского состояния законодательно закреплено семь видов услуг. Это рождение и смерть, заключение и расторжение брака, усыновление и установление отцовства, перемена имени.  Помимо этого  по ходу течения жизни человека происходит множество различных ситуаций  и событий, которые сопровождаются  ошибками,  документальными казусами и пресловутым человеческим фактором. Поэтому важным направлением деятельности органов ЗАГС является внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, их аннулирование и восстановление, очень много обращений граждан по выдаче повторных свидетельств и справок в случае их утери или порчи и другие юридически значимые действия.

Конечно, отмечает Эльвира Викторовна, ситуации бывают разные, даже комические.  Случалось и так, что у одного человека в разных документах в написании  имени или фамилии бывало  несколько  ошибок, а он жил спокойно, ничего не подозревая, пока не пришла пора на пенсию оформляться. Здесь главное - не отчаиваться, вовремя собраться, сориентироваться,  обратиться в органы ЗАГС за помощью. А если здесь нельзя помочь, то специалист обязательно подскажет, даст совет - какие ступени и инстанции нужно пройти, чтобы решение сложившейся ситуации было благополучным. Поскольку   сотрудники ЗАГС - истинные профессионалы, они работают во взаимодействии с другими важными и нужными структурами  законодательной власти и не только.

Наверное,  поэтому  здесь трудятся люди особенные,  обаятельные, отзывчивые, неравнодушные, аккуратные и  коммуникабельные. Специалисты, умеющие по долгу службы и своим человеческим  качествам  сопереживать,  сочувствовать, поддержать в трудную  жизненную минуту.   И это касается не только печальных событий, без которых наша жизнь невозможна. 

Особой строкой в профессиональной деятельности сотрудников являются церемонии проведения регистрации брака, рождения нового члена общества, поздравительные акции семейных юбиляров.  Тут  очень важно, чтобы это  событие стало  не только счастливым, торжественным моментом в жизни, но и памятным, красивым, особенным, не похожим на другие.  Найти нужные слова именно для этих людей, этой удивительной пары или пожилых брачующихся, подобрать подходящие случаю  красивые стихи - все это вроде бы мелочи, но с другой стороны - очень  важный атрибут, приносящий радость людям. Да, это не просто, но при желании все возможно.  Чтобы достичь желаемого, необходим  индивидуальный подход, уверяет наша собеседница Э.В. Хаустова, человек, любящий всем сердцем свое дело. Нам довелось не раз вместе проводить поздравительные акции семейных юбиляров у нас в районе и на праздничных  мероприятиях Дня поселка, которые приятно порадовали односельчан, оставили добрый  след в памяти юбиляров и коллег.

Мы от души поздравляем Эльвиру Викторовну, а в ее лице и всех  ее коллег,  с профессиональным праздником! Пользуясь случаем, Э.В. Хаустова передает поздравления в адрес ветеранов службы:  О.Н. Карпычевой (п. Верхний Ландех), Г.Н. Сироткиной и Р.Н. .Жирковой (п. Пестяки). Они  честно и добросовестно трудились во благо земляков многие годы, а сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, являются примером  профессионализма, добросовестности и особого вклада в реализацию политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Уважаемые сотрудники органов записи актов гражданского состояния, спасибо вам за ваш труд! За искреннюю заботу и переживания, за то, что делаете каждую церемонию бракосочетания эстетически красивой, уникальной и индивидуальной. Желаем вам добра, внутреннего тепла, красоты, настоящих улыбок, искренности, здоровья и процветания!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Важная информация для населения!

В связи с изменениями Федерального закона  № 143-ФЗ  от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», вступающими в силу с 01.01.2022, граждане смогут за государственной регистрацией актов гражданского состояния и совершением других юридически значимых действий обращаться в любой орган ЗАГС, расположенный на территории Российской Федерации, вне зависимости от места их жительства и пребывания.

Просмотров: 167