«Мне интересно жить!»

Опубликовано: 11.12.2021

2021 12 10 50 3Юбилеи – это прекрасная возможность познакомиться с удивительными, уникальными судьбами людей:  земляков, односельчан и  тех, кто волею случая попал в наш край да прижился так, что стал своим, как говорят, «в доску». Все они имеют свою индивидуальную, неповторимую  историю жизни. 

Жить с интересом, увлеченно, излучая свет и радость - это про нее, героиню нашего сегодняшнего очерка Галину Николаевну Щетинкину  из поселка Верхний Ландех.  22 ноября этой  улыбчивой интеллигентной женщине исполнилось 75 лет.

В настоящем, с высоты мудрого возраста, можно с уверенностью сказать, что жизнь удалась. Она была непростой, со множеством сложностей и испытаний, но очень насыщенной, интересной, полезной для окружающих. Жить с удовольствием и быть счастливой непросто. Наша героиня это точно знает. Чтобы завоевать авторитет и уважение среди людей,  необходимо  быть сильной и решительной,  много трудиться, совершенствоваться и работать над собой.  Ведь что такое счастье? Счастье - это любимая работа, дружная семья, надежные и верные друзья, коллеги, окружение.

2021 12 10 50 4Нет сомнения, что жизнь неистощима на изобретение неприятных сюрпризов и новых приобретений, поражающих своим разнообразием и оригинальностью. Совсем юной выпускницей  Кинешемского медучилища  Галина Николаевна попала в наши края, даже не подозревая, какие ее ждут превратности необустроенного, деревенского быта, бездорожья и  запущенности  здоровья жителей.   В 1966 году, вместе с шестью молодыми специалистами, она  получила  направление  в Пестяковский район. Родные  в недоумении гадали, что это за место, о котором они ничего не слышали. Всех девчат раскидали по разным сторонам, многие, испугавшись трудностей, сразу нашли веские доводы,  чтобы отсюда уехать.

Но Галина, пусть и горожанка, оказалась не из робкого десятка, ответственная и честная – как родители учили. Первые впечатления от  предписанного медпункта в деревне  Абросово, прямо скажем, были плачевными, шоковыми. Привыкшей к бытовым  удобствам девушке здесь пришлось с трудом добывать воду из замерзшего колодца-журавля, топить печь, которая часто дымила и не хотела разгораться; наматывая километры, месить непролазную деревенскую грязь, тонуть в сугробах,  добираясь среди  дня и ночи до больного… Про дрова вообще отдельный разговор, их она так и не научилась колоть.

Поначалу казалось, что в  таких условиях отработать положенные  три года было нереально.  К тому же она  по  профессии не фельдшер, а акушер. Это, хоть и схожие, но  разные направления деятельности в медицине. Во многом  начинающего молодого специалиста  поддержали и бывший медработник, и санитарка медпункта,  и сами жители.  По сути, фельдшер в деревне и по всей округе - это настоящая «палочка–выручалочка»  как для взрослых, так и для детей.  Работы было очень  много,  и немало было пролито в подушку слез, но упорство, настойчивость,  молодость делали свое дело.  Много с той поры воды утекло. Вместо положенных трех, более шести лет она следила за здоровьем местных жителей.  С течением времени всё пришло в норму. И то, что вчера казалось  невозможным, становилось привычным, обыденным. Нарабатывался опыт, профессионализм,  авторитет и уважение.

Со своим  будущим супругом Анатолием молодая, обаятельная, позитивная  девушка встретилась на месте работы. Он из местной многодетной семьи, активный комсомольский лидер колхозной молодежи.  Летом 1968 года парень  сам  пришел в медпункт за помощью после демобилизации из Германии, где проходил срочную  службу. Молодые люди сразу приглянулись друг другу. Первое знакомство и завязавшаяся  дружба быстро  переросли в нечто большее. Осенью этого же года пара  узаконила свои отношения  узами брака.  Перевернулась еще одна страничка биографии,  потекла другая жизнь –  новая,   совместная, под надежным щитом. Здесь же, в деревне, Щетинкины стали счастливыми родителями сначала дочери Ларисы, а потом и сына Владислава.

В Верхний Ландех супруги перебрались  в 1972 году. Медицинская карьера  уже опытного специалиста продолжилась в участковой больнице, в должности фельдшера по санитарному надзору, а после образования Верхнеландеховского  района работала  помощником эпидемиолога в санэпидстанции (вплоть до ее закрытия). Супруг Анатолий Александрович после переезда устроился в большую и перспективную в то время организацию ПМК, работе в которой отдал более 25 лет жизни. Тут семейная чета получила жилье: сначала в старом фонде, а со временем - благоустроенную квартиру в новостройке, где Галина Николаевна проживает и по  сей  день.

2021 12 10 50 5Был у нашей героини и  другой трудовой  опыт - учительства и наставничества.   В течение нескольких лет параллельно с основной работой она преподавала в школе девочкам-старшеклассницам предмет санитарию. На этих уроках они учились оказывать первую помощь пострадавшим, делали перевязки, изучали основы гражданской обороны. По словам Галины Николаевны, когда-то в детстве она мечтала стать педагогом, но ее мама часто болела, и девушка, выбирая профессию, остановилась на медицинском образовании.  «Страна в лице моей мамы потеряла великого педагога, - смеется дочь. – У нее настоящий педагогический талант. Умеет понятно объяснить, интересно рассказать, много читает. Пишет грамотно, обладает литературными способностями. Легко сходится с детьми любого возраста, и видно, что им с ней интересно. В детстве для нас и соседских детей мама устраивала кукольные представления. Перчаточные куклы были и купленные, и самодельные, сшитые ею. Легко придумывала для нас игры, разные занятия, вовлекая и всех моих подруг. Сейчас, на пенсии, мама редко смотрит сериалы. Её больше интересуют научно-популярные передачи, документальные фильмы. А ее любимый телеканал – «Галактика», где рассказывается о космосе, планетах и т.п.».

Выйдя на заслуженной отдых, активная и энергичная женщина не могла просто сидеть на месте, она еще долго продолжала трудиться  ночным вахтером в отделе занятости.

Жизнь  многогранна, она полна сюрпризов и неожиданностей. В ней, наряду с радостями, достижениями, приобретениями, кажущимся спокойствием и стабильностью,  соседствуют потери, переживания, страдания, ранящие в самое сердце. Не избежала этого и наша героиня. Сначала нежданно-негаданно ее оставил молодой сын, не справившийся  с тяжелым  недугом, а позже - и любимый супруг, с которым  они почти полвека плыли по руслу одной  счастливой реки.

Галина Николаевна  не только красивая от природы женщина, она наделена особым даром тактичности, аккуратности, интеллигентности, некоего неисчерпаемого запаса прочности, хватающего на всю ее дружную семью. Для своих детей, троих замечательных внуков это настоящий ангел-хранитель, опытный, мудрый друг и наставник, умеющий тонко, непринужденно, рассудительно направить в нужное русло, посоветовать, подбодрить, поддержать. Жизнь ее научила быть экономной, существовать без излишеств, но при этом выглядеть, как говорится,  «на все сто».

Эту женщину трудно увидеть в дурном настроении,   по жизни она  идет с  улыбкой,   познает и интересуется окружающим миром, радуется каждой  подаренной минуте. «Мне очень интересно жить!», - говорит наша героиня. Она  много читает, многое знает, увлекается рукоделием, пишет литературные  заметки - воспоминания детства. А какую интересную летопись своей семьи ей удалось собрать - с  фотографиями, документальными данными и воспоминаниями!

В день юбилея Галина Николаевна получила много поздравлений, добрых пожеланий и подарков от родных и близких, коллег, друзей, односельчан. В рамках районной программы «Забота и внимание»  с соблюдением мер безопасности именинницу навестили и поздравили председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Во время приятного общения был зачитан поздравительный адрес Главы   муниципалитета Н.Н. Смирновой.

Уважаемая Галина Николаевна! 75 лет - это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Так пусть же рядом всегда будут близкие люди, отзывчивые и заботливые, верные и любимые. Пусть радость и здоровье не покидают Вас, запас прочности  прибывает, а оптимизм и желание жить не иссякают ещё много, много лет. С юбилеем!

                                                              

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 188