«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Опубликовано: 11.12.2021

2021 12 10 50 2Мы здесь не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

3 декабря в Российской Федерации отмечается День неизвестного солдата.

Напомним, 3 декабря 1966 года в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Этот день напоминает нам о великом подвиге советских солдат, погибших на полях сражений. Они не искали славы и почестей и думали лишь об одном – уничтожить врага, вступившего на нашу землю. Многие захоронены в братских могилах.

К этой памятной дате в Мытском краеведческом музее была  оформлена выставка «Безымянный герой Отечества», на которой представлены документы и фотографии земляков, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Посетили выставку учащиеся 3 и 8 класса Мытской средней школы.

Здесь для ребят были проведены музейные уроки «Живи и помни» и  «Ты же выжил, солдат», в ходе которых школьники познакомились с историей Дня неизвестного солдата, более подробно узнали о работе поисковых отрядов, изучили «Книгу Памяти» Ивановской области, где каждый из ребят постарался найти фамилии своих родственников, погибших на фронтах войны. Школьники также вспоминали о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия ребята почтили память павших минутой молчания.

Также к 3 декабря в Мытской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Этот день напоминает нам о великом подвиге советских солдат, погибших на полях сражений. Все они вошли в историю неизвестными солдатами. На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне, о боевых действиях и великих победах и сражениях самой страшной из войн.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 174