А музыка по–прежнему звучит и живет в его душе

Опубликовано: 03.12.2021

2021 12 03 49 2Все мы в большей или меньшей степени связаны с музыкой. Восприятие струящихся музыкальных звуков у каждого свое. Кто-то выделит ноты из журчания ручья, кто-то из трели соловья. Музыка сопровождает нас по жизни,  рядом в минуты радости и в печали.  И нет таких людей, кто был бы равнодушен к гармонии нот.

А наш сегодняшний герой Сергей Васильевич Федоровский, как нам кажется, слышит и видит музыку во всем. Он живет миром нот, музыкальных композиций, партитур, своих любимых музыкальных инструментов: баяна, пианино. Этот человек наделен природным обаянием, жизнелюбием, оптимизмом, любовью к выбранному делу, увлеченностью и интересом к окружающему миру.

 Не так давно Сергею Васильевичу исполнилось 80 лет. Возраст для мужчины почетный и уважаемый. В связи с обстановкой сегодняшнего периода пандемии и некоторых проблем со здоровьем нашу планируемую юбилейную встречу пришлось перенести.

Этот замечательный человек, всем известный в округе музыкант, баянист и аккомпаниатор,  родился 7 ноября 1941 года. Военное лихолетье не щадило никого. В 42-ом отца Василия Ивановича забрали на фронт, с войны он вернулся измученный, израненный. Работал учителем  в местной школе, преподавал физику, астрономию, электротехнику.  Сам мастерски играл на гитаре. Мама-медсестра приложила немало усилий, чтобы главу семейства поставить на ноги. Послевоенное время хоть и было трудным, но все равно счастливым.

В семье с музыкой дружили, часто пели.  Несмотря на то, что отец был ярым коммунистом и атеистом, дед Сергея Васильевича служил священником. Может быть, поэтому наш герой   сейчас сам вернулся к истокам: уже на протяжении двух десятилетий  он является регентом церковного коллектива, первым помощником настоятеля Петропавловского храма.

Как признается сам юбиляр, любовь к  музыке у него проявилась с самого раннего детства.  Уже в подростковом возрасте он стал приставать к родителям, чтобы те купили ему баян. На что отец сказал: «Денег нет. Если хочешь, иди сам заработай».  И парнишка в летние каникулы так и сделал, пошел помощником на местную пекарню. Все лето трудился, а на баян, который по тем временам стоил дорого - 130 рублей, все равно не хватило. Родители, конечно, добавили и заветный инструмент марки «Красная армия» был куплен. Первыми наставниками в освоении нового приобретения стали Юрий Михайлович Флягин  и Константин Ильич Мочалов, работавший председателем колхоза «Дружба», известные в то время  местные музыканты. Благо они жили рядом, на соседней улице.

Затем была учеба в культпросветучилище, которое  наш герой окончил практически  с отличием. По всем музыкальным предметам был самый высший бал, подкачали науки точные.  Первый опыт работы прошел в музыкальной школе города Комсомольск, куда он попал по распределению молодым специалистом и был принят на должность музыкального преподавателя по классу баяна. Отработав положенные три года, молодой человек вернулся на родину. Но здесь ему предложили только место музыкального работника по летним лагерям в Пестяках, в Савино. Работать  с детьми начинающему музыканту было интересно, особенно с теми, которые имели   хороший слух и голос.

В поисках работы уехал к сестре в город Неман Калининградской области, начал работать там,  причем, проявил свои способности так, что отпускать не хотели.  Но как только получил письмо из дома с вестью о том, что освободилось место музыкального работника в Доме культуры, не раздумывая приехал в Верхний Ландех. Так началась бурная деятельность нашего героя на культурном поприще родных просторов. Было это в 1964 году. И закружила вихрем востребованности, музыкальных экспериментов и творчества жизнь. Многие, наверное, помнят те времена: какие это были постановки, большие концертные программы, аншлаги, когда зал ломился от наплыва зрителей. Сходить всей семьей в клуб было хорошей традицией.

2021 12 03 49 3Сергей Васильевич работал с неуемной страстью и любовью к выбранному делу. Сам писал партитуры,  составлял музыкальное сопровождение ко всем программам клубных  коллективов, агитбригад, многочисленных  хоров, ансамблей, квартетов, трио, подготавливал солистов,  был аккомпаниатором  танцевальных номеров и театральных постановок.  Конечно, отмечает сегодняшний юбиляр, и коллектив в Доме культуры, как основной, так и самодеятельный, состоял из  очень талантливых людей.  Может, поэтому и работа всегда спорилась.  А сколько свадеб, юбилеев, праздников и других торжеств было в его карьере - не сосчитать! Помимо этого он всегда видел, слышал будущих маленьких звездочек и  занимался с талантливыми детьми. Они его не только любили и слушались, а даже боготворили как поклонники. Малыши в детском саду с нетерпением ждали «Василича» на музыкальные занятия.

Со всеми  творческими коллективами он исколесил всю округу. Часто  ансамбли, хоровые коллективы становились лауреатами различных конкурсов, смотров,  фестивалей  не только в районе, области, но и за их пределами. Так в постоянном круговороте пролетела жизнь.  В  Доме культуры  он проработал  до выхода на заслуженный отдых и даже больше. А вот   с  дошколятами  из детского сада «Сказка»  долго расстаться не мог. Ушел, когда 70 исполнилось.   Есть такое мнение, что музыкант живет в  своих учениках. А учеников за всю музыкальную карьеру у нашего героя очень много.  Правда, не все таланты пошли по стопам своего наставника, как Д. Афутин, А. Колмаков, С. Дербенев. Некоторые   выбрали другие профессии, но  все равно и там добились успеха. В их числе В. Горбаков, О. Кузьминов, Е. Виноградов.

Сегодня особое место в его творчестве занимает храмовое, церковное пение. В разговоре мой собеседник признался, что музицировать на баяне, пианино старается каждый день, за редким исключением. Музыка для него - лекарство от всех недугов и печалей. Даже по улице этот человек ходит, напевая какую-то знакомую мелодию, понравившуюся песню.  Любимица семьи собака Герда также способствует поддержанию здорового образа жизни своего хозяина. Частые, ежедневные прогулки  на свежем воздухе помогают быть в тонусе, не позволяют лишний раз расслабиться. 

С В. Федоровский - ветеран труда, в районе уважаемый человек, местный признанный талант и музыкант с большой буквы. Заслуг  безусловно у нашего юбиляра  очень много. Прекрасно, когда удивительный мир музыки открывается  человеку, но это еще не все, необходим огромный труд, чтобы добиться успеха и овладеть этим мастерством. Да и про учебу на протяжении всей жизни он не забывал, всегда совершенствовал свои знания и умения.  У нашего героя все получилось: музыка  звучит и живет в его душе, он с радостью делится ею с окружающими, учит, наставляет, помогает…

Помимо всех перечисленных заслуг Сергей Васильевич -  замечательный семьянин, со своей супругой Еленой Ивановной они  счастливо идут по жизни много лет.  7 ноября -  это не только дата юбилея главы семьи, но и их праздник свадьбы. Именно в этот день 54 года назад они соединили  свои любящие сердца. Дочь Люба - радость и гордость родителей  - выбрала  профессию учителя, долгое время преподавала  музыку в школе, была активной участницей всех мероприятий в Доме культуры. Сейчас живет и работает  в Москве. Часто навещает родителей,  заботится  о них.

Искренне и с огромной радостью мы поздравляем Сергея Васильевича Федоровского с  80-летним  юбилеем!  Всю жизнь Вы были примером для подражания и остаетесь им для всех, кто Вас знал и знает. Говорят, что для мужчины  возраст - не  помеха. Поэтому оставайтесь таким же энергичным, крепким, активным. Будьте по-прежнему  примером для молодых поколений, будьте опорой и поддержкой для своей дружной семьи. Желаем Вам мира, долголетия, здоровья, жизненного благополучия и душевного спокойствия!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 281