«Вечер русского валенка»

Опубликовано: 11.12.2014

2014-12-11 99 25 декабря, в рамках проведения в Год культуры межпоселенческого конкурса «Лучший центр культуры и досуга»  в Симаковском доме культуры прошло тематическое мероприятие под названием «Вечер  русского валенка». На  нем  присутствовали  заведующая отделом  реализации социальных  программ    администрации Верхнеландеховского муниципального района М.В. Крылова, директор МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф Селиванова.

Гостей и участников встречи радушно приветствовали ведущие Дед Егор (И. Макарова) и Бабка Матрена (В. Царева). В интересной театрализованной форме зрителям была дана информация о национальной, исконно  русской обуви – валенках: об их происхождении, изготовлении и правилах носки.  О том, что лучшей  зимней обуви на Руси  в холодную, студеную пору не было и нет. 

А еще  валенок часто использовали для веселых игр и народных забав. С помощью него узнавали, кто в деревне самый ловкий, бойкий и удачливый. Эта забава была  предложена и всем присутствующим на этом вечере. Тут же организовались  две  команды под названиями  «Чесанки» и «Катанки», члены которых с большим  задором  приняли участие в конкурсной программе. Главным атрибутом  здесь выступил его величество валенок. В ходе мероприятия работало жюри, по мнению которого в этой веселой  встрече победила дружба, хорошее настроение и заряд бодрости,  доброго эмоционального настроя. Всем конкурсантам были вручены памятные сувениры.

В ходе программы были задействованы все собравшиеся в зрительном зале,  они поучаствовали в веселой викторине, из которой узнали много новой, ранее не известной информации и  исторических фактов.   

Встреча получилась интересной, насыщенной. «Вечер русского валенка»   порадовал  не только симаковцев, но  и гостей  веселого праздника, оставил у всех приятные воспоминания.   

И.  МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 1173