Мамочка милая, мама моя

Опубликовано: 26.11.2021

2021 11 26 48 6«Мамочка милая, мама моя, пусть эта песенка будет твоя»… Со старой фотографии на меня смотрит маленькая девочка с бантом на голове, звонко распевающая песенку о маме. Неужели это я? В памяти всплывают картинки: моя мамочка глубокой ночью, после работы, наглаживает мне шелковое платье на детсадовский утренник, потом шьет по моей просьбе костюмы на школьные вечера, а как трудно было выгладить платье на выпускной, я рыдала, что ничего не получается, а она справилась с этой задачей на раз-два...

Вспоминаю, как накануне новогоднего карнавала нужен был костюм принцессы. И вот в ход пошел шифон, лежавший, наверное, для платья маме, и белая простыня, из которых был сшит обворожительный костюм. 

Вспоминаю, как мама строчила на пяльцах по вечерам, а я пятилетней девочкой училась читать, и все время отвлекала ее, спрашивая: «А это какая буква?».

А еще я очень хорошо помню, как часто просыпалась ночью из-за страшных снов и боязни темноты, а мама всегда успокаивала меня и объясняла, что это только сон.  Я была очень болезненным ребенком, и когда я болела, мама дни и ночи сидела у моей кровати и всеми возможными способами старалась уменьшить мои страдания.

Мама всегда была для меня идеалом женщины, к которому я постоянно стремилась. 

А как моя мамочка готовит! Одни только колобы с картошкой чего стоят!  А пироги из пресного теста, а грибная икра! Мммм.... Просто пальчики оближешь. Это, несомненно, дар, когда мама даже неожиданно заскочивших к нам «совсем на чуть-чуть» родственников умудряется накормить от души.

Поддержание порядка в доме - тоже ее забота. Именно поэтому дома всегда чисто и аккуратно.

Теперь, когда я стала взрослой и сама мама, понимаю, как ей было тяжело переживать все мои болячки. Как не спала ночами, а утром бежала на работу, которая требовала внимательности, светлого ума  и отличной памяти.

У нас в доме никогда не было больших скандалов, семейных разборок, и все благодаря мудрости мамочки. Мои родители никогда при нас не выясняли отношения, не обзывали и не оскорбляли друг друга.  Обо всех маминых переживаниях я узнала, только когда  стала взрослой, вышла замуж. Это говорит о том, что она оберегала нас с братом от скандалов и сплетен, от переживаний и огорчений.

Сейчас мне ежедневно хочется кланяться ей до земли, просить прощения за принесенные мною страдания, хочется видеть ее здоровой и счастливой. В то время, когда мама болеет, я чувствую ее боль, мне хочется взять хоть малую частичку этой боли себе, но так не бывает!

В преддверии Дня матери  я хочу сказать своей маме: «Моя милая мамочка, мой самый любимый, самый близкий и самый родной человек! Я выросла, но знай, что я всегда мысленно с тобой, что я не потеряла ту духовную ниточку, которая связывает нас. И в этот замечательный день  хочу сказать, что очень люблю тебя, и как много лет назад спеть: «Мамочка милая, мама моя, пусть эта песенка будет твоя!»…

                              Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 287