Сумела сохранить позитивный настрой и желание жить

Опубликовано: 20.11.2021

2021 11 19 47 4Юбилей человека - всегда важное жизненное событие, позволяющее поразмышлять, проанализировать, вспомнить былое, помечтать о будущем. Наши односельчане, отметившие в начале ноября достойные уважения даты, не остались без внимания общественных организаций. В рамках государственного проекта «Старшее поколение»,   муниципальной программы «Забота и внимание» всех ветеранов поздравили на дому   представители Верхнеландеховской районной ветеранской организации, местного отделения «Союза пенсионеров России», социальных служб.

В адрес долгожителей прозвучали искренние слова поздравлений, добрых пожеланий здоровья и всех благ. С особым трепетом и волнением именинники слушали слова  поздравительного  адреса Главы  муниципального района Н.Н. Смирновой, что стало приятным дополнением  к  семейным праздникам. Необходимо сказать, что все поздравительные церемонии прошли с соблюдением мер безопасности, связанных с пандемией коронавируса.

Поздравления принимали наши земляки из районного центра: Сергей Васильевич Федоровский, которому 7 ноября исполнилось 80 лет;  85-летний рубеж перешагнули 9 ноября Анастасия Сергеевна Авдеева с улицы Рабочая  и 12 ноября Валерий Федорович Кузьминов, проживающий  на улице Новой.   

2021 11 19 47 5Сумела сохранить позитивный настрой   

                           и желание жить

На днях самые искренние и теплые поздравления звучали в адрес Алевтины Владимировны Кузнецовой из поселка Верхний Ландех. 14 ноября она отметила 80-летний день рождения.

Позади – солидный жизненный опыт, множество счастливых событий, трудовых достижений, непростых испытаний и обыденных дней. Но, несмотря на возраст и  накопленные недуги,  женщина сумела сохранить позитивный настрой, желание  жить и быть полезной своей дружной семье.

Ее малой родиной  является  деревня  Серково.  Родители были молоды, счастливы, строили планы на будущее. Война разрушила все. О том, что родилась дочь,  красноармеец Владимир Павлович Репин узнал из военного письма-треугольника. Фронтовик вернулся домой весь израненный, но живой. Это было огромной радостью, что выпало не всем ждавшим и не дождавшимся.

Как всем детям войны, маленькой Але рано пришлось встать в трудовой строй. Сначала чем могла, помогала маме по дому, в поле и на ферме. Как старшей, ей приходилось управляться с младшими братьями и сестрами, которые родились в послевоенное время. Наша героиня рано стала самостоятельной. В пятнадцать лет на колхозной льнотеребилке лишилась двух фаланг пальцев на руке.

Здесь же на деревенских просторах встретила своего будущего мужа Льва Алексеевича  Болобина,  познала радость  материнства. Вместе молодые перебрались в село Мыт, тут построили дом, налаживали семейную жизнь и быт. Все, казалось, было нормально. В 1968 году, когда повсюду гремели всесоюзные стройки, и все народы бывшего СССР жили в мире и согласии, одна из родственниц  пригласила их  в Таджикистан – восточный, богатый, солнечный  край. Супруги уехали туда, обустроились, работали, стали родителями во второй раз. 

Жизнь в дружественной республике  поначалу и правда была лучше и легче: солнце, фрукты, дружелюбие. Работа тоже спорилась: долгое время Алевтина Владимировна  работала завхозом в детском саду, потом на складах трансформаторного завода, славившегося своей продукцией по всей стране. С течением  времени  семейная жизнь разладилась, с супругом пришлось расстаться.  Дочери  выросли, выучились, создали свои семейные союзы.  Все изменилось в перестроечные годы, когда стало реально страшно,  начались вооруженные столкновения и гонения русских. На семейном совете было принято решение вернуться на малую родину, тем более, что старикам нужен был уход, да и другие родственники настойчиво просили вернуться.  Надо сказать, что Репины всегда отличались большим дружелюбием. Все семьи братьев и сестер очень дружны  между собой. Эту заложенную предками традицию они  пронесли  через всю жизнь.  И до сей поры все радостные и печальные события переживают сообща.

По возвращении домой в 1992 году жили сначала с родителями в Ландехе, куда со временем перебрался отец – старейшина семейства. Потом получили жилье, работа тоже для всех нашлась. Долгое время до  и после ухода на заслуженный отдых  наша героиня трудилась санитаркой хирургического отделения районной больницы, где сегодня работают обе дочери - Ирина и Татьяна. Все помнят эту трудолюбивую женщину как человека добродушного, сопереживающего, всегда готового прийти на помощь, по мере возможности  помогающего другим справиться с недугами. 

За плечами А.В. Кузнецовой  большой трудовой стаж в более чем четыре десятилетия. Нашей собеседнице повезло, она встретила человека, который разделил ее одиночество под старость лет.   Но счастье было недолгим.

Самым  большим достоянием  юбиляра являются дети. Ее доброго сердца хватает и на пятерых внуков,  четырех правнуков.  Это надежная опора и поддержка в повседневной жизни ветерана труда. Для своих потомков Алевтина Владимировна – пример  трудолюбия, терпения, стойкости и  оптимизма. Она благодарна судьбе за все радости и испытания, которые придавали  ей уверенности и сил.

Со многими делами по дому  женщина старается управляться сама, хотя это по состоянию здоровья уже получается с трудом.  Долгожительница очень признательна и благодарна  социальным работникам, которые помогают ей по хозяйству.  Долгое время очень дружны они были с Мариной Дегтяревой (до ее ухода с работы). На одной волне понимания они находятся и с сегодняшней помощницей Ольгой Фроловой.    

По  семейной традиции в день юбилея в уютном доме  А.В. Кузнецовой было шумно, собрались все родственники,  которые смогли приехать. Волнующими и трогательными были их пожелания за праздничным столом, самое главное из которых – встретить очередную круглую дату.

Мы также присоединяемся ко всем поздравлениям нашим уважаемым юбилярам.

Желаем вам в первую очередь здоровья, без него - никак, счастья и удачи во всех начинаниях, делах.  Жизненных сил и нескончаемой энергии. Чтобы  каждый прожитый день  приносил радость, удовлетворение и  наслаждение простыми обыденными вещами, встречами, увлечениями, преодолениями.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 376