Утверждены сроки и порядок написания итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Опубликовано: 20.11.2021

Об основных правилах и  нормативах  проведения  итогового сочинения мы  поговорили с ведущим специалистом отдела образования администрации  Верхнеландеховского муниципального  района  Г.А.  Соловьевой.             

- Галина Александровна,  каковы сроки написания сочинения (изложения) для выпускников этого года и прошлых лет?

- В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования определены сроки и места регистрации участников  итогового сочинения (изложения)  в 2021-2022 учебном году. 

Основная дата проведения итогового сочинения (изложения) в этом учебном году - 1 декабря 2021 года. Это касается всех выпускников  текущего года, поскольку для них сочинение (изложение) является обязательным. С соблюдением мер безопасности в период пандемии коронавируса обучающиеся района пишут сочинение в  своих школах. Всего пишут сочинение 11 учащихся: в Верхнеландеховской СШ – 8 выпускников, в Мытской СШ – 3.

Повторно написать сочинение в случае получения «незачета» школьники смогут 2 февраля  и 4 мая 2022 года. Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным. Регистрация осуществляется в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием.

- Сколько по  времени  длится  экзамен, и какие вещи  школьнику необходимо взять с собой?

- Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, ручку, при необходимости лекарства и питание, участникам с ограниченными возможностями -   специальные технические средства (при необходимости). Иные личные вещи участники обязаны оставить в специально выделенном учебным заведением  месте.  Во время проведения итогового сочинения (изложения)  выдаются листы бумаги для черновиков, а также орфографический словарь. Участники итогового сочинения рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете – по одному человеку за стол.    Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

- Какие требования  по написанию сочинения (изложения) необходимо выполнить?

- Первое - это объем сочинения (изложения). Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Второе – самостоятельность написания итогового сочинения (изложения). При этом допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник. Обьем цитирования не должен превышать собственного текста ученика.

- Основные темы   к написанию  сочинения в 2021-2022 году уже известны?

-  В 2021-2022 учебном году  объявлены   следующие пять  открытых тематических направлений итогового сочинения:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека;
  2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?;
  3. Преступление и наказание – вечная тема;
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня;
  5. Кому на Руси жить хорошо?- вопрос гражданина.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ  и станут общедоступными за 15 минут до  начала  проведения по местному времени.

- Галина Александровна, благодарим Вас  за  важный, содержательный разговор.

А выпускникам  остаётся пожелать удачи и успеха, а также  серьезного подхода в подготовке к итоговой аттестации.

            Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 252