«Мы – оптимисты!»

Опубликовано: 08.12.2014

2014-12-05 98 4В Международный день инвалидов, который отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН  3 декабря,  прошло районное мероприятие «Мы – оптимисты!», организованное отделом реализации социальных программ администрации района. Оно состоялось в Верхнеландеховском центре внешкольной работы с детьми и молодежью в рамках программы развития физкультуры, спорта и туризма Верхнеландеховского муниципального района.

В этот день организаторы пригласили на мероприятие людей с ограниченными возможностями здоровья, требующих особого внимания и заботы со стороны окружающих. И  среди них - самых активных, ответственных и душевных, кто находит силы и время позаботиться о таких же, как они, нуждающихся в поддержке, помощи, решении важных жизненных вопросов.

«День, который мир отмечает 3 декабря, посвящен людям сильным, целеустремленным, тем, кто нашел в себе мужество начать жить заново, кто понял, что жизнь дороже всего на свете и нужно жить, как бы ни препятствовали этому обстоятельства», - такими словами открыла встречу инструктор-методист отдела реализации социальных программ администрации района Е.К. Тарасова.  Со словами приветствия  обратилась  и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. В своем выступлении Вера Николаевна отметила, что в  жизни людей с ограниченными возможностями есть моменты, когда приходится, превозмогая боль и усталость, сложности и непонимание, добиваться цели в жизни,  собирать воедино силу воли, крепость духа, жизненные силы, терпение и упорство.  «Выстоять и победить» - это  их ежедневный девиз.

После приветственных выступлений  всех собравшихся  в  зале пригласили принять участие в мероприятии под названием «Мы – оптимисты!». Первую часть мероприятия провели работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека»    Т. Бенедовская и Л. Елшина. Они подготовили   интеллектуальные конкурсы и викторину. С большим удовольствием  вместе с ведущими все совершили «путешествие» по селам, улицам, рекам и знаменитым местам нашего любимого района. Затем увлеченно вспоминали самые знаменитые высказывания и фразы из всеми любимых фильмов, отгадывали шуточные загадки, а также узнали или вспомнили о традициях  празднования Нового года в разных странах и городах. В заключение ведущие предложили каждому написать на бумажных  сердечках  лучшие пожелания и подарить их соседу.

Вторая часть мероприятия была спортивной, присутствующим предложили посостязаться  в шашечном турнире и игре «Дартс». Надо сразу отметить, что многие показали хорошие спортивные навыки.

Завершилось мероприятие вручением подарков всем присутствующим инвалидам и чаепитием, где за столом, в доверительной обстановке можно было обсудить насущные вопросы.

Организованная встреча прошла в теплой атмосфере и  вызвала у присутствующих на ней позитивные эмоции. Многие изъявили желание, чтобы такие мероприятия проводились почаще: они не только помогают привлечь  внимание общества к проблемам инвалидов, но и позволяют поднять эмоциональный настрой  граждан данной категории.

   Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1067