Нашли понимание в вопросе реализуемого проекта «Живи, родник»

Опубликовано: 12.11.2021

2021 11 12 46 1Не раз на страницах газеты мы рассказывали о реализации экологического  проекта «Живи, родник» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», который направлен на спасение, сохранение и возрождение природных источников родного края. 

Серебряные волонтеры отряда «Десант добра», специалисты центра немало сделали для того, чтобы  старинный источник живой воды в местечке старого лесничества за рекой продолжал существовать и радовать людей целебной родниковой прохладой. В рамках улучшения санитарного состояния на территории  около родника активисты  по мере возможностей ремонтировали основание,  обновили крышку, оборудовали место для отдыха, поддерживали порядок по дорожке, ведущей к источнику,  следили за чистотой.

Весной этого года, когда  на нас обрушился ураган, пострадало  очень много лесного массива в округе. Не обошло стихийное  бедствие  и местечка, где находится родник.   Поваленные и вывороченные с корнями старые  деревья  не только перегородили дорогу к источнику, но и  набедокурили на самом роднике, завалив его основание упавшими стволами, сучьями, ветками и прочим хламом. Прямо скажем, картина была неприглядной.

К ликвидации последствий весеннего урагана подключились все лесные хозяйства, представители органов местного самоуправления,  арендаторы лесных  угодий.  По словам специалистов ООО «ЛесТрансХолдинг», в рамках плановых работ  было принято решение о полной вырубке делянки, в том числе и на месте источника.  Все работы проводились быстро, в  короткие  установленные сроки.  После свода лесного массива   образовалась настоящая делянка, на которой были распаханы борозды под посадку саженцев и закладку  нового  молодого леса.

2021 11 12 46 2Когда в очередной раз волонтеры пришли с  запланированной акцией  на источник, то поразились увиденной картине. Первые эмоции были запредельными и  ужасными:   последствия работы тяжелой техники на оголенном пространстве поразили буквально в сердце всех присутствующих. Сам родник волонтеры с трудом обнаружили. Казалось, что вся ранее проделанная работа была совершенно пустой тратой времени и сил.

Чтобы решить это недоразумение, руководство центра в лице директора Л.О. Скаловой и представитель ООО  «ЛесТрансХолдинг» -  мастер лесного хозяйства А.В. Ларенков  встретились и обсудили возможные варианты  решения возникшей проблемы и  вопрос по наведению порядка на опекаемом объекте. Стороны нашли понимание и договорились о сотрудничестве.

Обещание свое арендаторы леса выполнили. На месте родника проведено небольшое благоустройство: появились стол и лавочки для отдыха. Но чтобы привести в надлежащий вид территорию родника, работы предстоит еще много. Она запланирована на  ближайшее будущее.  Об этом мы  обязательно расскажем в дальнейшем, будем следить за судьбой родника. 

Пока будем довольствоваться тем, что имеем. Если у кого возникнет желание принять активное участие в дальнейшем благоустройстве природного источника - обращайтесь, специалисты ЦСО  и волонтеры готовы принять любую помощь. 

                       СОБ.ИНФ.

Просмотров: 283