Полиция начинается с дежурной части

Опубликовано: 04.11.2021

Ежегодно 10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Данный праздник существует с 1962 года как День советской милиции. Его дата была выбрана не случайно. Дело в том, что в 1917 году, практически сразу после революции, было подписано постановление о создании рабочей милиции, призванной стабилизировать порядок во время кризиса.

Сегодня сотрудники органов внутренних дел занимаются  охраной общественного порядка, ежедневно раскрывают и предотвращают множество преступлений, разыскивают пропавших людей, борются с терроризмом и экстремизмом, контролируют оборот оружия и обеспечивают безопасность дорожного движения. Быть работником полиции - значит защищать свою Родину и ответственно подходить к службе.

С детства мы наизусть знаем самые важные номера телефонов: 01, 02, 03. Именно эти направления всегда принимали самый большой вал звонков в любое время дня и ночи.

И по-прежнему одним из самых популярных остается номер 02. Ведь понятно, что на 01 нужно звонить, когда пожар, на 03 – когда человеку плохо. А всех остальных выслушивает дежурная часть полиции.

Первые, с кем сталкивается человек, обращаясь в полицию, - это сотрудники дежурной части. И поэтому требования к ним особенные: здесь практически никогда не работают стажеры, только люди с опытом, с огромной выдержкой и терпением, но при этом с максимальной быстротой реакции. Ведь именно они должны из нередко путаного сообщения напуганного или взволнованного человека понять, что и где случилось, моментально принять единственно верное решение, направить на место происшествия сотрудников полиции и отследить их дальнейшие действия.

Все двадцать четыре часа в сутки полицейские «дежурки» держат руку на пульсе, не снижая контроля и оперативности ни на миг. Полицейский пост «по охране здания» дежурной части  МО МВД России «Пучежский» дислоцируется в Пункте полиции №17 поселка Верхний Ландех.  Здесь работают ответственные сотрудники: старшина полиции А.В. Ёлшин, прапорщик полиции Е.В. Колосов и старший сержант полиции О.А. Лощилов.

Начальник Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский» В.Н. Козлов называет дежурную часть «сердцем» любого территориального подразделения. «Именно отсюда начинается любое движение всех взаимодействующих структур, сюда стекается вся оперативная информация. От профессиональной и грамотной работы каждого сотрудника дежурной части зависит многое», - считает Владимир Николаевич.

Мимо них не проскользнет даже кошка. Осуществление пропускного режима – обязанность  дежурного. Он должен видеть все и всех, отслеживать обстановку на территории  всего отдела.

Дежурная часть оснащена многими техническими средствами. В том числе, и компьютерным монитором, разделенным на несколько частей.

Заявления и обращения, которые поступают на пульт дежурного, фиксируются, основной поток вызовов – это кражи, семейные скандалы, ДТП. Но какое бы ни было сообщение, на него всегда вовремя среагируют дежурные.

О своих подчиненных начальник В.Н. Козлов говорит только хорошее, подчеркивая их лучшие качества – организованность, инициативность, дисциплинированность, должное понимание своих служебных обязанностей.

2021 11 05 45 3Достойно выполняет поставленные задачи дежурный, старшина полиции Анатолий Владимирович Ёлшин. Служить он пришел еще в  2006 году. Выбрал профессию полицейского не из-за красивого слова и форменной одежды, а потому, что считает ее престижной и достойной среди других. За безупречные годы службы были у него три далекие командировки на Северный Кавказ, где он также достойно выполнял свой долг. Об этом мужчина не любит рассказывать, просто говорит, что все поставленные руководством задачи выполнялись в полном объеме.

А.В. Ёлшин имеет множество благодарностей и грамот, но самые ценные для него награды – медали МВД России «За отличие в службе» третьей и второй степени. Анатолий Владимирович имеет надежный и крепкий тыл, куда всегда можно вернуться – семью. А с семьей, считает полицейский, ему повезло: понимающая супруга Надежда, прекрасные трое детей. Что еще нужно человеку для счастья? Да, пожалуй, все  у него есть – и любимая работа, и замечательная семья. Ради этого и стоит жить.

2021 11 05 45 1Евгений Вячеславович Колосов является одним из опытных сотрудников полиции. Его стаж службы насчитывает 25 лет, свой опыт он передает молодым коллегам. Тяга к справедливости, честности, порядку, чувство долга и позвало в свое время мужчину служить в полицию.  Евгений Вячеславович награжден медалями  МВД  России  «За отличие в службе» третьей, второй и первой степени, а также многими грамотами.

В житейских буднях он примерный и заботливый отец.  Свою работу любит и знает. Для него и его коллег весь поселок представляется, как на ладони – «разные люди, разные события». Признается, что за сутки дежурства устает очень. Но без этого уже не представляет своей жизни.

2021 11 05 45 2Совсем недавно в дежурную части Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех из Южского МО МВД перевелся новый сотрудник Олег Александрович Лощилов. Ему приходится выполнять свой служебный долг, не считаясь с личным временем, в праздничные и выходные дни. И с этим уже давно смирились его близкие люди, его семья. Жена старается во всем поддержать мужа, а дети с радостью  ждут папу  дома. На работу он ездит из соседнего района. Но ничего не поделаешь, служба у них такая – и днем, и ночью следить за порядком и защищать нас, простых людей.

Работа дежурной части  для обычных граждан практически не видна. Люди даже не представляют, как это тяжело. По телевизору смотришь и думаешь: работа как работа. А ведь они  трудятся круглые сутки – терпеливо, ответственно.

Пожалуй, к полиции можно относиться по-разному – всё это зависит от нашего личного жизненного опыта. Но попробуйте представить, какова была бы наша жизнь, если бы полиции не стало. Мир и так полон зла и насилия, а люди, как мы все знаем, на многое способны. И если они будут знать, что за их действия не будет никаких последствий, то начнётся полная анархия. Я думаю, хватит даже одного дня без полиции, чтобы понять, что будет, но именно благодаря правоохранительным органам мы этого никогда не узнаем.

В канун профессионального праздника нам хочется поздравить весь коллектив Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский», всех ветеранов, и пожелать им и их семьям здоровья, счастья, успехов в службе. И чтобы неприятных и тревожных сообщений было как можно меньше.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 368