Газификация - реалии улучшения качества жизни и важный стимул развития

Опубликовано: 29.10.2021

2021 10 29 44 321 октября в Верхнеландеховском доме культуры состоялась первая информационная встреча директора Филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в Шуе В.В. Крупина с жителями деревень Токарево, Татьяниха и нескольких  улиц районного центра - Гагарина, Крестьянская, Социалистическая, Кооперативная, Колхозная, Садовая, Октябрьская.

Встречу открыла Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. Она  представила  столь почетного гостя, приехавшего с  хорошими новостями о планируемых на ближайшее будущее работах по газификации районного центра и близлежащих деревень.

Владимир Вадимович подробно и доходчиво рассказал  собравшимся о планируемых работах по строительству межпоселкового газопровода от п. Лух до п. Верхний Ландех с отводами на д. Татьяниха и д. Токарево в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы, основная цель которой - улучшение качества жизни россиян.  В настоящем  работа компании  направлена,  в том числе, и  на газификацию сельских территорий.

Было отмечено, что проект  газификации утвержден,  затраты на проведение работ огромные, плановые расходы составляют порядка 2,6 млрд. руб. В настоящее время ведутся проектные работы. Работы по  строительству газопроводов-отводов начнутся в 2023-2024 гг., поэтому населению нужно активизироваться и принять решение - газифицировать или нет свои домовладения.

Собственникам домовладений уже сейчас нужно оценить реальные возможности и    определиться,   навести порядок  в  имеющихся документах. Если нет, то оформить права на строения, пристройки, земельные участки, сделать  или обновить технический паспорт. Все эти документы понадобятся при производстве  сначала  индивидуальных проектов, а потом  непосредственных работ.

По запланированному  проекту  районный центр и близлежащие населенные пункты разделены на три сектора для установления 3-х  газораспределительных станций (ГРС). Первая  по ходу газораспределительной трубы - это именно тот район, который и собрался  в зале. Вторая – восточная часть по следованию на Пестяки. И третья – улица Строителей и территории деревень, находящихся в непосредственной близости.

По словам гостя, подвод трубы газопровода к земельному участку, на котором находится домовладение, будет осуществлен бесплатно, а остальные затраты по территории  и внутренние работы   лягут на плечи  собственника.

Следует отметить, что стороны  также обсудили   и многие другие вопросы. В.В. Крупин на основе реальных данных по идущей  ныне газификации Юрьевецкого района   озвучил примерную стоимость затрат одного домовладельца. Люди задавали много других  вопросов, на которые получили полный развернутый ответ специалиста-практика, знающего отлично свое дело.

Что касается многоквартирных домов, то газ будет подведен ко всем котельным, которые будут реконструированы. Возможность проведения индивидуального газоснабжения  есть, но она минимальна. Поскольку нужно  100 % согласие всех жильцов и твердое решение, готовность работать в этом направлении на уровне административного аппарата органов местного самоуправления.

Информационная встреча прошла очень  плодотворно.  Многие жители на встрече изъявили  готовность к  газификации, о которой давно мечтали.  Начало положено, оно обнадеживает. Хочется верить, что мечты и планы станут реальностью уже в скором времени.

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 359