Ивановская область приближается к пику четвертой волны заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

Опубликовано: 29.10.2021

Ивановская область сегодня в числе худших по заболеваемости регионов России -  максимальное количеством заболевших за сутки, рекордное количество пациентов находится на аппаратах ИВЛ, в ковидных стационарах не хватает кислорода. Возросло количество ежесуточно регистрируемых смертей от коронавируса. «Если в совокупности посмотреть эту картину, у нас заболеваемость одна из самых высоких в Российской Федерации», - отметил  директор Департамента здравоохранения Артур Фокин.

Зафиксировано рекордное количество пациентов на аппаратах ИВЛ

По состоянию на 27 октября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 54 420 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Менее чем за месяц ежесуточный прирост заболевших увеличился в полтора раза: со 147 человек на 1 октября до 219 человек на 27 октября.

Сегодня в стационаре находятся 2770 человек, в том числе на койках с кислородом – 1456 человек. Зарегистрирован новый антирекорд по количеству пациентов на аппаратах ИВЛ – 129 человек (прирост за сутки – 11 человек). Суточная госпитализация составила 229 человек. Растет процент госпитализированных с хроническими заболеваниями, сегодня это 93%.

Ивановская область приближается к пику четвертой волны заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По словам главы облздрава Артура Фокина, на сегодняшний день в регионе развернуто порядка 2900 коек, это больше, чем в волну прошлой осенью. Также практически на треть возросло количество потребляемого кислорода, причина этому  - увеличение числа тяжелых больных и пациентов на ИВЛ. «Если в аналогичную волну прошлого года число задействованных аппаратов ИВЛ не доходило до 60, пик был – 77 аппаратов, то сейчас мы уже говорим о пике в 126 используемых аппаратов искусственной вентиляции легких. Надо понимать, что ИВЛ – это крайняя мера, и число больных, которых мы снимаем с аппарата ИВЛ и переводим на кислородную маску с улучшением, по общемировой статистике составляет только 10%», – отметил он.

Очередная волна коронавируса в  России ударила по детям

Они составляют 12-13% всех болеющих в стране. Около половины случаев протекает с «выраженными клиническими проявлениями». Кроме того, у детей, как и у взрослых, стал проявляться постковидный синдром, и чаще всего поражается нервная система, отмечает врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог, главный врач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков. Кроме нервной системы, как говорят врачи, очень часто страдает желудочно-кишечный тракт и почки, а иногда стирает часть иммунной памяти на предыдущие инфекции - так же, как и корь. Наиболее частое проявление постковидного синдрома у детей - это субфебрильная температура, которая может держаться у ребенка до полугода. Тяжелее всего болеют дети до года и с сопутствующими заболеваниями.

В Ивановской области за весь период пандемии коронавируса заболел 5531 ребенок, это почти 11% от общего числа инфицированных. Однако в начале октября всего лишь за одну неделю медики поставили диагноз сразу 300 детям, семеро из них заболели в тяжелой форме и попали в больницу.

Детей  пока  не прививают. Клинические испытания «Спутника V» для детей от 12 до 17 лет прошли в Москве в июне 2021 года. Сейчас в Минздраве говорят, что вакцина находится на финальной стадии экспертизы. Эксперты считают, что вакцинация детей от коронавируса может начаться уже в декабре этого или в январе следующего года.

Поэтому родителям стоит быть более ответственными: не прошедшие вакцинацию мамы и папы  являются опасностью для своих детей!

В связи с ухудшившейся ситуацией в Ивановской области усилены ограничительные меры, в том числе касающиеся и детей.

С 25 октября по 7 ноября в регионе установлен единый каникулярный период. На время школьных каникул на дистанционную работу переводятся организации дополнительного образования детей, а также все организации профессионального образования – вузы и колледжи.  С 19 октября в Ивановской области попадают под запрет любые развлекательные мероприятия, концерты и представления в цирке. «Целью этих ограничений является необходимость минимизации контактов, разобщение коллективов учащихся, разрыв цепочек распространения вируса. Обращаюсь ко всем родителям с просьбой разъяснить ребятам правила безопасного проведения каникул», - подчеркнула зампред Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

Важно соблюдать правила эпидбезопасности

По мнению медиков, одна из главных причин, по которой эпидемия, несмотря на все ограничительные меры, не прекращается, - несоблюдение элементарных правил безопасности. Люди, уставшие от запретов, махнули рукой на безопасность и перестали носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию.

Еще одна проблема – болеющие коронавирусом пациенты, проходящие лечение амбулаторно. Сейчас их в регионе достаточно много – 26 521 человек. Это люди, которые контактировали с заболевшими, приехали из других стран и регионов. Они не чувствуют себя больными, поэтому часто нарушают режим самоизоляции и ходят в магазины, посещают другие общественные места.

На брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 25 октября Артур Фокин отметил, что гражданам, контактировавшим с инфицированным коронавирусом, будут оформляться больничные листы для соблюдения 14-дневного карантина. Исключением являются случаи, когда гражданин из круга контактов находится в отпуске, либо переведен на удаленную работу. В этих ситуациях, как отметил глава облздрава, самоизоляция также обязательна, но больничный лист не выдается. Напомним, что Роспотребнадзор и правоохранительные органы проводят выборочные проверки соблюдения карантина жителями региона, у которых диагностирован коронавирус, а также теми, кто находится на карантине по предписанию в связи с контактом с зараженным СOVID-19. За нарушение режима карантина предусмотрена административная ответственность.

Вакцинация идет медленными темпами

На фоне серьезного прироста заболеваемости вакцинация в Ивановской области идет достаточно медленными темпами. По официальным данным в регионе привились около 40% взрослого населения.  По состоянию на 27 октября в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 360 335 человек, за сутки – 2526 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 301 646 человек, за сутки – 855 человек. До достижения минимального порога коллективного иммунитета не хватает как минимум 20%.

В целом по России привилось около 45% населения. По мнению одного из ведущих российских вирусологов, доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, подъем заболеваемости в России при таком темпе вакцинации будет сохраняться еще долго. «Вряд ли число новых случаев COVID-19 будет расти всё время. Скорее всего, мы стабилизируемся на какой-то отметке. Но на высоком уровне заболеваемость останется надолго. Причина – в недостаточном соблюдении санитарных правил и медленной вакцинации», – сказал он в интервью «Известиям» 17 октября. Ученый также спрогнозировал ухудшение ситуации к зиме и отметил, что летальность вырастет, если россияне не начнут прививаться активнее.

Глава облздрава Артур Фокин призвал жителей Ивановской области трезво оценить ситуацию, в которой мы сейчас находимся: «Все способы противостоять новой коронавирусной инфекции известны. В первую очередь это – вакцинация. Во вторую очередь – масочный режим, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков. Прерывать цепочки распространения вируса в наших с вами силах».

Просмотров: 255