«Никогда не унывать» - таков ее жизненный девиз

Опубликовано: 22.10.2021

2021 10 22 43 7Юбилей  - особая веха в жизни каждого человека. Внушительный  временной  отрезок подаренного жизненного пути каждый раз заставляет нас окунуться в удивительный мир  воспоминаний.

Наша встреча с  сегодняшним юбиляром - оптимистом по жизни  Лидией Павловной Барановой началась с просмотра большой папки старых фотоснимков: профессиональных и любительских.

Вот она совсем маленькая с мамой, папой и сестрой. А тут школьница с  почетным знаком пионерии, комсомолка-активистка с кубком после очередной спортивной  победы. Здесь в образе «Бабы Яги», на другой читает фельетон на полевом стане в составе выездной агитбригады (долгое время сценическим образом  было чтение юмористических монологов, фельетонов, коротких юморесок). За работой - всегда улыбчивая на фото в дружном коллективе. Вот счастливая мама с сыном-пухляком,  очередной новогодний праздник, на свадьбе примеряет на себя образ новоиспеченной свекрови,  радостной заботливой бабушки. Или с  друзьями, на отдыхе, на природе, с кучей родственников, и всегда с обаятельной улыбкой.

2021 10 22 43 8Вот так, буквально за небольшой промежуток времени и промелькнула вся насыщенная событиями, трудовыми, творческими достижениями и вехами взлетов, побед и падений жизнь в 75 лет.  Как удивительно меняется со временем человек, становится опытным,   мудрым,  но  лучистый взор оптимистки по жизни до сей поры, по-прежнему задорен и светел.

В рамках районной программы «Забота и внимание» Лидию  Павловну навестили и поздравили общественники, семья, хорошие друзья, соседи, бывшие коллеги,  земляки. Со всеми у женщины добросердечные отношения. По-свойски, очень душевно    председатель Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцева передала юбиляру  теплые слова  поздравительного адреса  Главы  муниципалитета Н.Н. Смирновой, местного отделения «Союза пенсионеров России», первичной ветеранской организации и от себя лично. Было сказано  много добрых, приятных слов с  пожеланиями  здоровья и благодарности за трудовые достижения, активную жизненную позицию, добрый нрав этого обаятельного, неунывающего  человека.

Родилась и выросла наша героиня в соседнем поселке Пестяки, там сейчас со своей семьей живет её сын. Здесь прошло счастливое, активное детство, юность, взросление и первые рабочие будни. Интересная история получилась с датой рождения моей собеседницы. Она всегда считала, что родилась 3 октября, а когда стала в юношеском возрасте менять изношенное свидетельство о рождении, то по документам ЗАГСа  оказалось, что  записана дата - 31 октября. Родители внятно это объяснить не смогли. Только лишь мама нашей героини всегда сетовала на отца, что доверила ему оформление ребенка при рождении. Видимо, он  что-то  напутал, одна из цифр потерялась или, наоборот, оказалась лишней. С течением времени это стало неважно…

После восьмилетки девушка пошла в училище  на  желаемую специальность швеи по пошиву легкого женского платья.  Работая в местном КБО, освоила и другие смежные профессии, в том числе и закройщика. Именно на эту должность Л.П. Баранову пригласили в наш поселок, в комбинат бытовых услуг в 1983 году, когда образовался Верхнеландеховский район. Сюда она приезжала и раньше, помогала местному дружному коллективу швей, поэтому быстро согласилась, к тому же и свое жилье пообещали.  Подрастал сынишка, нужно было отрываться от родителей,  налаживать  личную жизнь.   Вскоре, как обещали, получила квартиру со всеми удобствами, где живет счастливо  в добрососедстве многие годы.

2021 10 22 43 6Основной, любимой профессии отданы многие годы из большого стажа трудовой деятельности – работы ответственной, добросовестной с творческим необычным подходом к решению поставленных задач. Закройщик - это то же, что и современный  модельер. Именно благодаря фантазии и чутью мастера, ее умелым рукам и опираясь на идеи из журналов, другой специализированной литературы, местные женщины поддерживали стиль, модные тенденции. «Всегда хотелось внести в изделие какую-то изюминку, подчеркнуть особенности разных фигур женщин, чтобы они были элегантны, с радостью носили пошитые платья, юбочки, кофточки,  другие вещи  скромного гардероба советских времен», - делится в ходе беседы  Лидия Павловна.

Были в ее практике и другие трудовые будни: на  колхозной пекарне, на складе,  в магазине уцененной одежды, что находился на рыночной площади. Выйдя на заслуженный отдых, дома долго сидеть не смогла, пошла работать сначала сторожем, потом прачкой  в детский сад «Сказка».  Везде  и со всеми оптимистка с веселым нравом поддерживала добрые отношения. Часто за неугомонную активность коллеги называли ее   «батарейкой энерджайзер», а детишки с любовью «наша Павна». В свою очередь она подпитывалась детской энергетикой,  дарила  малышам свою заботу,  любовь, создавала уют.  По долгу службы содержала в идеальной чистоте и шила красивое постельное белье для воспитанников, чтобы они сладко спали,  видели прекрасные сны во время отдыха. 

Свое швейное мастерство умелица и труженица пронесла через всю жизнь.  Вот и в этот раз я застала ее за работой: кто-то попросил подшить брюки. «Несмотря на проблемы со здоровьем, глазами, не смогла отказать», - скромно говорит Лидия Павловна, откладывая в сторону работу. Вот такая она вся: безотказная, ответственная, неконфликтная, открытая и добросердечная, идущая по жизни с оптимизмом и любовью ко всем окружающим обаятельная женщина, которую все уважают и любят.

Большая часть жизни прожита счастливо, активно, весело. Жизненный девиз «Никогда не  унывать»  всегда выручал, помогал преодолевать трудности и невзгоды.  Лидия Павловна имеет звания «Ветеран труда»,  «Почетный донор», много в ее копилке и других почетных наград. Самым главным сегодняшним достоянием являются семьи сына, внука.   Именно они - ее надежда и опора.

С большим уважением и радостью поздравляем Лидию Павловну Баранову с юбилеем! Пусть сегодня и всегда  Вам будет тепло от заботы и внимания дорогих людей! Крепкого здоровья Вам, благополучия, солнечных  красок в жизни! Оставайтесь такой же позитивной,  добросердечной, замечательной!

В эти дни добрые, сердечные поздравления в честь юбилея также получали наши земляки, жители районного центра.

30 сентября  поздравления с 75-летием принимала   С.И. Смирнова. 4 октября ветераны навестили труженицу тыла Л.М. Соловьеву,  перешагнувшую рубеж долгожителя в  90 лет. С 85-летием 19 и 21  октября  общественники  чествовали  жительниц улицы Первомайская В.Г. Батягину  и  Т.А. Серову.

Уважаемые наши юбиляры, от всей души желаем вам  доброго здоровья и благоденствия, бодрости  и радости от каждого наступающего дня,  заботы и внимания  близких, дорогих людей. Будьте счастливы и благополучны.

                                                             Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 344