Деловой разговор в приятной праздничной атмосфере

Опубликовано: 15.10.2021

2021 10 15 41 8В рамках праздничных мероприятий в честь Дня работников сельского хозяйства  12 октября специалисты Управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района совершили  очередную рабочую поездку, в ходе которой пообщались с фермерами, работающими на территории Мытского сельского поселения.

Принимая поздравления и подарки  от главного экономиста УСЭР Г.И. Размаховой и других гостей, молодой предприниматель, глава КФХ Н.Н. Гоматин несколько растерялся.  Со скромной, сдержанной улыбкой, смущаясь, мужчина выслушал все добрые праздничные пожелания в свой адрес, плавно переведя разговор в деловое русло.

Основной составляющей КФХ является растениеводство. На сегодняшний день  Николай достаточно крепко стоит на ногах. Обрабатываемые сельхозугодья в его хозяйстве доведены до 100 гектаров  пахотных  засеваемых  площадей (в начале деятельности несколько лет назад  - 15 га).

Этот год с жарким, засушливым летом не стал успешным для фермера. «Урожай зерновых есть, и качество по вызреванию и всхожести  неплохое, но  полученные объемы не радуют. С овсом и вовсе прогорел, даже себе на посев нет, - сетует сельхозпроизводитель. - К тому же и горючка в цене сильно подскочила, особенно масло, без которого тяжелой технике никак не обойтись. Пришлось здорово покрутиться, находить другую подработку, чтобы остаться на плаву, содержать семью и технику в рабочем состоянии».

2021 10 15 41 7Хорошим, добротным приобретением этого года хозяин КФХ считает комбайн «Енисей» 2007 года выпуска, который по счастливой случайности получилось найти в соседнем районе. Да еще трактор МТЗ,  культиватор, возле которого,  в процессе ремонта и подготовки выхода в поле, мы и застали фермера.

Сколько сил и энергии в этом скромном, трудолюбивом  человеке! С какой радостью он рассказывает о своих  достижениях, о первых помощниках - родных людях,  семье, которые во всем  помогают и поддерживают. Уборочная кампания и подготовка земель под посев озимых прошла успешно. Ныне в хозяйстве уже засеяно 14 га озимой пшеницы.

Не без гордости родитель делиться новостью, что старший из сыновей  в этом году поступил в Шуйский технологический колледж, учится на  курсе «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», думает продолжать дело отца.  Это ли не радость?!

Пожелаем фермеру  дальнейших успехов. Пусть работа всегда спорится,  приносит удовольствие, а земля радует богатым урожаем.  Искренне скажем спасибо за  преданность  земле, малой родине, упорный и кропотливый труд. Крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, сил и  неугасающего запала энергии!

      

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 288