В России впервые отметят День отца

Опубликовано: 15.10.2021

17 октября впервые в России будет отмечаться День отца. Новый праздник   официально установлен с этого года Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя представители общественности и политики не раз выступали с инициативой установить праздник на официальном уровне. Впервые идея об учреждении Дня отца ярко прозвучала во время всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью». Она проходила совместно с Министерством обороны и Ассоциацией Героев России и охватила более 70 000 человек во всех Федеральных округах. Тогда же положили начало формированию единого отцовского движения. В итоге Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца, поддержанное Президентом страны, который и подписал соответствующий Указ.

Таким образом праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днём матери, Днём защиты детей и Днём семьи, любви и верности.

Такой шаг, по мнению законотворцев, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнёт важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи.

День отца как официальный праздник появился в США еще в 1960-е годы, постепенно он распространился по миру. Сейчас его отмечают в более  чем 30-ти странах, включая Великобританию, Канаду, Францию.

В России День отца получил официальный статус с 2021 года, хотя в ряде регионов его отмечают на местном уровне уже несколько лет. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В рамках празднования проводятся различные семейные фестивали, традиционные конкурсы «отцовского мастерства» и награждение отцов, которые достойно воспитывают детей.

День отца – это не только возможность обсудить и воплотить в жизнь утраченные качества настоящего мужчины, но и повод для проведения праздничных мероприятий, объединяющих отцов со своими детьми и семьями.

В Ивановской области в честь  этого события пройдут: областная акция «Папа и я – лучшие друзья», областной онлайн-фестиваль семейных видеороликов «Парад Пап», тематические уроки в школах региона и другие. Мероприятия будут проводиться по линии учреждений образования и социальной защиты населения.

Просмотров: 319