В районе начался осенний призыв

Опубликовано: 15.10.2021

2021 10 15 41 4На основании Указа Президента РФ № 556 от 30.09.2021 г. «О призыве в октябре – декабре 2021 г. граждан Российской Федерации навоенную службу и об   увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября 2021 года стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря.

12 октября на базе ОБУЗ Верхнеландеховской ЦРБ прошло заседание призывной комиссии. Работу комиссии в составе медиков, представителей органов МВД, районного отдела образования, сотрудников военкомата возглавила  Глава  Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирнова.

 Традиционно перед тем, как предстать перед членами комиссии, призывники прошли медицинское освидетельствование, получили полезные рекомендации  от членов военного комиссариата. В целом заседание прошло в рабочем режиме. Все юноши призывного возраста, получившие повестку военкомата, на  комиссию прибыли.  С  молодыми людьми были проведены индивидуальные беседы, выслушаны пожелания  ребят, в том числе и по обучению в  школе ДОСААФ. 

Основной массе молодых людей была представлена отсрочка для получения образования,  некоторые получили  направления для более тщательного дообследования здоровья.  Есть и те, кому на руки выдали  повестку  готовности  к призыву на службу и отправке  в ряды вооруженных сил  в  ближайшее время.

По словам военного комиссара Пестяковского и Верхнеландеховского районов   В.Г. Рябцова, сегодня большое внимание уделяется соблюдению мер безопасности по  недопущению распространения коронавируса среди призывников и военнослужащих.  Поэтому все требуемые мероприятия, связанные с усиленными мерами эпидемиологической обстановки,   в ходе призывной кампании соблюдаются. По- прежнему большое внимание уделяется здоровью призывников и определению их  категории годности  к военной службе.

Мнения среди парней о необходимости службы в рядах вооруженных сил разные.   При этом  становится  более  популярной  служба по контракту.  В этот раз двое наших земляков, прибывших на заседание комиссии, изъявили  желание  несения  контрактной службы  сроком 2 года.

Что касается уклонистов, то они тоже есть. По их розыску сотрудниками военкомата ведется постоянная совместная работа с органами местного самоуправления, правоохранительными органами.  Напомним, что для граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Служба в армии - это важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь проходят не только хорошую школу жизни, но и находят настоящих друзей, молодой организм окрепнет физически и духовно, возмужает. В рядах Вооруженных Сил РФ есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что ты действительно способен. Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 258