О порядке поступления на службу в мобилизационный людской резерв

Опубликовано: 15.10.2021

2021 10 15 41 3Не все граждане, находящиеся в запасе, знают, что могут параллельно со своей работой заключить контракт на прохождение службы в мобилизационном людском резерве.

О том, что такое мобилизационный людской резерв, кто в него включается, где будет применяться, а также об условиях пребывания в таком статусе и льготах резервистов нам  рассказал  военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов В.Г. Рябцов.

- Виктор Геннадьевич, мобилизационный людской резерв – новое для некоторых граждан  понятие. Хотя переподготовка  существовала и в СССР, и в новой России, когда отслуживших с определенной периодичностью призывали на сборы. Поясните читателям, чем отличается внедряемая концепция от имевшейся ранее?

- Да, система такая существовала. Сейчас же предполагается заключение гражданином контракта на время нахождения в мобилизационном резерве.

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее мобилизационно готовом состоянии. То есть, это гражданские  люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны РФ. По его условиям они  в мирное время  участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий за резервистом сохраняется заработная плата, а государство компенсирует предприятию, где он работает, размер его среднего заработка.

- Служба в мобилизационном людском резерве – дело добровольное?

- Да, решение о прохождении службы в резерве принимает исключительно сам гражданин. Лица, поступившие в запас после увольнения с военной службы, пребывают в мобилизационном ресурсе. Но они могут выбрать службу в мобилизационном людском резерве (далее – резерв). Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва. Порядок поступления в резерв, прохождения службы в резерве, правовой статус резервиста определяются Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., Положением о порядке прохождения службы в мобилизационном людском резерве, иными нормативными правовыми актами.

- Какие цели преследует Министерство обороны, создавая мобрезерв?

- Это, конечно же, оперативность, с которой можно будет привлечь подготовленных резервистов в составе штатного подразделения в случае необходимости для решения отдельных задач в мирное (в период непосредственной угрозы возникновения агрессии) и военное время.

-Расскажите, как происходит поступление в резерв?

-  При поступлении в резерв гражданин обращается в военный комиссариат по месту жительства, который направляет кандидата в резервисты для проведения медицинского и психофизиологического исследований. Кандидат должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту: по состоянию здоровья; уровню профессиональной и физической подготовки и др. По окончании процедуры проверки требований к кандидату в резервисты с ним заключается контракт о пребывании в резерве.

- На какой срок заключается контракт?

- На основании требований ст. 57.3 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок 3 года. Новый контракт о пребывании в резерве может заключаться на срок 3 года или 5 лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

- Какие возрастные рамки существуют для желающих заключить контракт?

- Набираются различные категории военнослужащих. Однако установлен предельный возраст для заключения первого контракта в зависимости от имеющегося воинского звания: для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов – до 42 лет; для младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта – до 47 лет; для майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга  - до 52 лет; для полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет.

- Виктор Геннадьевич, как осуществляется денежное содержание  граждан, находящихся в мобилизационном  людском резерве?

- В соответствии с п.3 ст.13.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» размер месячного оклада определяется Правительством Российской Федерации и не может быть менее 12% размера оклада по воинской должности, которая комплектуется резервистом, и размера оклада по воинскому званию. При заключении контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве выплачивается единовременная денежная выплата в размере 1 месячного оклада (при заключении контракта на срок 3 года и менее) и 1,5 месячных окладов (при заключении контракта на срок от 3 до 5 лет). 

Также устанавливается ежемесячная процентная надбавка за непрерывное пребывание в резерве в процентах к месячному окладу и выплачивается в следующих размерах:

от 3 до 5 лет – 10%;

от 5 до 10 лет – 20%;

от 10 до 15 лет – 30%;

от 15 до 20 лет – 40%;

20 лет и более – 50%.

Имеются и другие стимулирующие выплаты и виды довольствия резервистов. Например, дополнительный оплачиваемый отпуск до 15 суток в год. Также для них предусмотрено бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях МО РФ.

- Как часто будут проходить сборы для резервистов, и куда будут направляться на учебу наши земляки?

- Продолжительность учебных сборов такова: каждый месяц – по 3 суток, а также раз в год - от 10 суток до месяца. Во время прохождения сборов будет осуществляться обеспечение продовольственным и вещевым имуществом согласно нормам.

Жители Пестяковского и Верхнеландеховского районов, заключившие контракт о пребывании в резерве, будут направляться на учебные сборы в близлежащие Нижегородскую и Ярославскую области,  в г. Ковров Владимирской области, г. Кострому. И, что характерно, в составе подразделения таких же запасников, допустим, в составе взвода. Взвода, который ежемесячно будут составлять одни и те же люди на протяжении всего контракта. Делается это для выработки доверия, взаимовыручки, сплоченности.

Гражданам, изъявившим желание заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, а также желающим получить более подробную информацию обращаться в военный комиссариат Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области по адресу: п. Пестяки, ул. К.Маркса, д.43 ; контактные телефоны: 8 (49346) 2-10-45;            2-10-47.

         Записала  Лариса ПАРШИНА.

Просмотров: 267