Труд дорожника у всех на виду

Опубликовано: 15.10.2021

День работников дорожного хозяйства празднуется в третье воскресенье октября. В этом году он приходится на 17 октября.  Дорожная отрасль  - очень важная и необходимая  составляющая жизни современного общества. Несмотря на то, что это самая   критикуемая структура народного хозяйства, именно она обеспечивает всю транспортную сеть,  содержание и эксплуатацию дорог по всей нашей необъятной  стране.

Известную присказку про две российские беды знает каждый. Автомобилисты часто   недовольны состоянием улично-дорожной сети.  А между тем, реальные изменения по строительству, ремонту и улучшению качества дорог ощутимы и видны. Труд дорожников с каждым годом становится  более   актуальным, востребованным и важным.

 В дорожном участке Верхнеландеховского района трудится слаженный, давно сложившийся коллектив, возглавляемый опытным  специалистом дорожного хозяйства   Е.С. Бачиным.  Дорожники не понаслышке знают, как непросто бывает справляться с поставленными  рабочими задачами, сколько сил и энергии приходится отдавать на реализацию тех или иных проектов по ремонту, благоустройству, содержанию и эксплуатации   дорог местного, регионального и федерального значения.

С течением времени дорожная служба претерпела немало изменений, но основной костяк коллектива по-прежнему трудится с полной отдачей сил, ответственно и  добросовестно.

2021 10 15 41 2 TkachenkoС 2014 года мастером  дорожного участка ООО «Дормострой» п. Верхний Ландех  работает  Сергей Александрович Ткаченко. До этого он долгое время трудился  (до расформирования) в  известной организации ПМК №2, которую возглавлял  как руководитель порядка 10 лет.  По основной специальности Сергей Александрович инженер-гидромелиоратор. В Ивановскую область приехал молодым специалистом по направлению после окончания Волгоградского сельхозинститута в 1985 году. Первые шаги в профессии прошли в городе Юрьевец. Потом волею судьбы земляк, бывший начальник ПМК А.И. Брыкин переманил молодого перспективного специалиста в наши края на должность прораба строительного подразделения  организации.

Работа в дорожной сфере Сергею Александровичу очень знакома, поскольку одним из направлений в бывшей организации было не только  строительство  гидротехнических сооружений, но и  обеспечение подъездных путей: дорог, мостов, переездов.

Труд мастера - это очень ответственный и важный участок: с одной стороны руководство, с другой – простые работяги, с которыми часто приходится идти на разные компромиссы, чтобы работа была выполнена в срок, качественно и добротно.  Как и в других отраслях, основной проблемой дня насущного являются кадры. «В связи с реализуемыми государственными программами по развитию дорожной сети в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» работы  существенно прибавилось, а вот квалифицированных кадров не  хватает», - делится наш собеседник.  Поэтому, говорят коллеги нашего героя, ему самому  часто приходится брать в руки лопату, другой инвентарь и своим примером прививать  мастерство  другим.

Рабочий график дорожников, особенно в зимний период времени, когда проходит ранняя  расчистка дорог,  не нормирован. Что тоже накладывает определенные трудности,  неудобства. Это под силу только волевым, сильным мужчинам, с твердым характером и выносливостью. Семьям дорожников также приходится с этим мириться. Сергей Александрович - человек ответственный, опытный, уважаемый, замечательный семьянин, отец и дедушка.

2021 10 15 41 1 StradinОколо семи лет трактористом в дорожном хозяйстве района трудится  Анатолий Александрович Страдин. Здесь он работал и ранее - как на тракторе, так и сторожем, но по разным причинам уходил и возвращался снова. Работа в дорожном хозяйстве привлекает его определенностью в выполнении поставленных задач, ответственным отношением к  вверенной ему технике, прицепному оборудованию.  Наш  собеседник отмечает, что когда все ладится, техника не подводит и с товарищами по работе достигнуто понимание, то и работаешь с радостью и полной отдачей сил.  Квалификация тракториста многогранна: летом  вместе с коллегами по бригаде он незаменим при строительстве, ремонте  дорог, а зимой - по расчистке обочин, остановок, мостов, переездов,  мелких проселочных путей сообщения.  У А.А. Страдина хорошая семья, две замечательные дочки.

Вообще в дорожной отрасли работают крепкие, физически выносливые мужчины. Честь им и хвала.

Уважаемые  работники дорожного хозяйства, ветераны, сегодня мы вас благодарим за ваш тяжелый и поистине бесценный труд на дорожных магистралях  страны в любое время года. Современная жизнь невозможна без качественных дорог, которые вы обеспечиваете. Дороги связывают родных и близких,  соединяют между собой людские судьбы, деревни и  села, поселки и   города,  мегаполисы и страны.

Мы признательны вам за глубокую преданность выбранной профессии.  Желаем  комфортной работы, поменьше напряжения и аварийных ситуаций. Пусть дорога вашей жизни будет солнечной и благой, согретой теплом сердец ваших родных и близких!  Пусть на пути к успеху будет поменьше ухабов и опасных поворотов. Чтобы  ваши возможности максимально совпадали с желаниями. Чтобы вас окружали заинтересованные,  любящие профессию коллеги и партнёры. Удачи вам, доброго здоровья и успехов!

                                   Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 247