Поздравили виновников торжества

Опубликовано: 08.10.2021

2021 10 08 41 3Во второе воскресенье октября, в этом году 10 числа, свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство – одна из базовых, ключевых отраслей экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан. Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности. Тех, кто не покладая рук занимается разведением и выращиванием скота, растениеводством.

 Основой агропромышленного комплекса Верхнеландеховского муниципального района  являются представители  малого бизнеса – крестьянские (фермерские) хозяйства.  Фермеры демонстрируют неплохие результаты работы,  стойко противостоят сложностям, прилагают  множество  усилий по развитию  своих хозяйств,  созданию условий для дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства, обеспечения  качественным продовольствием жителей района, региона и страны  в целом.

Текущий год стал для тружеников села временем напряженной работы. В непростых погодных условиях жаркого лета  аграриям  пришлось  проявить  настоящую стойкость, профессионализм, преданность делу. Они приложили все силы для того, чтобы  удержаться на плаву.  Отрадно, что агропромышленный комплекс района не утерял своих основных позиций.

В преддверии праздничной даты специалистами управления социально-экономического развития  администрации Верхнеландеховского муниципального района  была организована поздравительная акция с доставкой до виновников торжества. В несколько дней предпраздничной недели специалисты выезжали в различные уголки муниципалитета, чтобы на местах пообщаться и поздравить местных сельхозпроизводителей.   Вместе с начальником УСЭР И.Н. Осиповой в  одной из таких поездок удалось побывать и нам.

2021 10 08 41 5Главу  КФХ  ИП Сергея Владимировича Партас с хозяйкой семейной фермы Галиной   Владимировной  мы застали в коровнике  за делами. Сразу отметили простор, чистоту и порядок  внутреннего помещения.  Нас доброжелательно встретили довольные, сытые  животные,  отдыхая и жуя в унисон сенную жвачку  после утренней дойки. 

Поздравления супруги принимали вместе. Иначе никак, поскольку фермеры  корнями вросли в общее дело, самоотверженно преданы ему уже четыре десятилетия подряд. Слова поздравлений и искренних пожеланий, врученный подарок приятно удивили  и  одновременно  порадовали виновников торжества.  Поскольку в круговороте постоянных дел, хлопот и забот выбраться из хозяйства, пообщаться бывает сложно.  К тому же свои коррективы внесла пандемия коронавируса, лишний раз рисковать никому не хочется.

Семейная ферма стабильно работает многие годы. «Поголовье скота сохранено, даже с некоторой прибавкой молодняка. В этом году, несмотря на жаркую погоду, надои очень хороши.  Сейчас уже осень, а наши буренки по 300 литров в день дают», - делится  Галина Владимировна. Хорошей новостью хозяйства стал запуск  в конце прошлого года цеха по переработке  молока, о котором фермеры давно мечтали.  Практически вся продукция КФХ реализуется населению в виде свежего молока, сметаны, творога, малая доля сдается на переработку молокозаводу в городе Пучеж.  По словам хозяйки, только на творог в этом  сезоне приходилось пускать в производство до пяти тонн молока. 

2021 10 08 41 4Сейчас фермеры активно осваивают технологию производства своего масла, сыра «сулугуни», который производился и раньше, только в меньших количествах и в основном для семьи. Время заставляет быть мобильными, ориентироваться на рынок сбыта и подстраиваться под  покупательский спрос. Особым спросом у покупателей пользуется творог, и именно тот, который приготовлен вручную, по старинным традициям,  с любовью. Галина Владимировна не без гордости  говорит: «Всегда очень приятно слышать лестные отзывы от покупателей за реализуемый товар, особенно в городе. Это неимоверно подпитывает, стимулирует держаться на плаву, работать ответственно, качественно, честно».  

 В ходе  встречи глава КФХ Сергей Владимирович  посетовал, что, несмотря на мораторий на проведение надзорных мероприятий в отношении предпринимателей в рамках национального проекта поддержки малого и среднего бизнеса, местная    прокуратура грозится внеплановой проверкой, которой пока не должно быть.   Пользуясь случаем праздничной встречи, фермеры высказали просьбу в адрес органов местного самоуправления  о необходимости установки на местном рынке крытого лотка, либо навеса над имеющимся бетонным столом для торговли местных сельхозпроизводителей.

Другая не менее приятная встреча в честь праздника прошла на подворье  крестьянско-фермерских хозяйств индивидуальных предпринимателей Андрея Владимировича и Марины Анатольевны Пушкиных. С главой КФХ Андреем Пушкиным мы встретились на барановской земле, на реконструируемом объекте животноводческой фермы. Приятные моменты поздравлений и добрых пожеланий плавно перетекли в деловой  разговор о делах насущных.  Так мы узнали, что в этом году хозяйство, как и многие жители района, очень пострадало от урагана, пронесшегося в начале лета. Последствия стихии до сих пор устраняются, потеряны вложенные в реконструкцию  немалые средства. «Практически заново пришлось перекрывать крышу, вставлять выбитые оконные проемы. Делаем потихоньку своими силами, поскольку наемные бригады нам не по карману, - делится потомственный фермер. - Одновременно приходится решать и другие   проблемы: в ангаре, где стоит оборудование по переработке льнотресты, отключена электроэнергия… И уборочная кампания полностью пока не закончена,   хорошо - погода  благоволит ее  удачному завершению». 

Сегодня поголовье в хозяйствах составляет 200 голов КРС и молодняка. По-прежнему  пока не удается справиться с заболеванием животных лейкозом, хотя работа  в этом направлении ведется постоянно. Все молоко реализуется на переработку молокозаводам  в Палехе и Чкаловске.  Несмотря на жаркое лето, кормовую базу заложили в  нормативном  достатке.

В рамках праздничных  торжеств фермеры Пушкины искренне поблагодарили своих верных соратников, которые много лет преданы совместному делу, надежны в любых делах и ситуациях. Особых слов признательности за ответственный, добросовестный труд  достойны В.В. Еремин, Н.М. Сивов, А.И. Еремин, Н.Л. Акимова и другие  сельскохозяйственные рабочие.   Фермерскому хозяйству без их  преданного труда просто не обойтись в это непростое время. 

Дорогие труженики сельскохозяйственной отрасли, поздравляем вас с профессиональным праздником!  Желаем вам, посвятившим свою жизнь родной земле, самозабвенной работы и искренней радости от плодов своего труда. Пусть ваши усилия всегда приносят хороший результат, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает ваши самые смелые ожидания. Здоровья, счастья и благополучия вам и  вашим семьям! Спасибо за нелегкий, нужный всем нам труд!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 311