Когда в дверь постучалась беда

Опубликовано: 08.10.2021

В обыденности и стремительно бегущем ритме жизни,  скованные  своими заботами и проблемами, часто ли мы задумываемся о том, что происходит рядом?

Говорят, что люди сегодня стали черствыми, равнодушными к чужим бедам, несчастьям. Мало осталось тех, кто не раздумывая бросится помогать другому: знакомому или незнакомому человеку,  соседу, другу, односельчанину, земляку, попавшему впросак животному или другому собрату. Наверное, это и в самом деле так. Рельсы  материальных благ, вседозволенности несколько разделили людей. Но хочется верить, что не всё потеряно, и людей, готовых прийти на помощь, среди нас все же больше, нежели безразличных к чужому бедствию. Ведь испокон веков русские славились своим единством и сплоченностью. Объединялись, когда в дом приходила беда, вместе противостояли напастям.

Для нас, живущих в сельской местности, где все друг друга знают, и каждое событие находится на виду, на слуху, очень важна такая связка. Мы более трепетно, добросердечно относимся ко всему происходящему в нашем родном краю.  Тому есть много проверенных временем  случаев и  подтверждений.

Совсем недавно в дом всеми уважаемого ветерана труда, долгожителя Фаины Ивановны Смирновой постучалась беда, которая, как известно, приходит неожиданно. Пожар - большое бедствие. Огонь безжалостен, буквально за считанные минуты он  способен поглотить все на своем пути, тем более - деревянный дом. Для пожилой женщины это стало настоящим потрясением, испытанием и проверкой на прочность. Но  надо отдать ей должное, Фаина Ивановна не растерялась, как это часто бывает. Несмотря на свой преклонной возраст (86 лет), сумела  позвонить в пожарную службу. При этом  коротко, ясно сообщить адрес и сказать «Горю!», а потом покинула дом. 

Пострадавшая очень признательна и благодарна спасателям и тем, кто не остался равнодушным к горю ветерана труда. Соседи по улицам Рабочая, Базарная, все  родные, хорошие  знакомые и  односельчане, земляки поддержали Фаину Ивановну и ее семью  не только сочувствием, состраданием и добрым словом, но и реальной помощью, в том числе и  материальной. Во время происшествия пожилую женщину приютили  молодые соседи Алексей и Наталья Доманины, что живут напротив. Видя ее состояние, вызвали «неотложку», поддержали и подбодрили, как могли. Им отдельная благодарность.     Верным оказалось народное изречение - «Друг познается в беде». 

По словам родных, которые также быстро прибыли на место трагедии, бригада  пожарных под руководством начальника караула Дмитрия Бондарь приехали  на место происшествия очень быстро, в течение 2-3 минут. Бойцы быстро оценили масштаб бедствия, сработали четко, слаженно, грамотно, не устроив лишнего «половодья». Дом удалось отстоять, пострадали только внутренние помещения: кухня, где и случилось возгорание розетки,  бытовая техника,  остекление  пластиковых окон.

Пострадавшие  выражают искреннею благодарность и земной поклон  всем, кто не прошел мимо чужой беды: соседи, знакомые,  односельчане, случайные прохожие. 

В назидание другим они  обращают внимание на то, что нам всем необходимо больше внимания уделять своим пожилым родителям, внимательнее относиться к пожарной безопасности жилища, состоянию электропроводки, исправности бытовой техники, приборов,  предметов обихода.

Не ровен час, беда постучится и в вашу дверь. Поэтому очень важно прислушиваться к старшим, «учиться на ошибках чужих, нежели своих».

В заключение хотелось бы поддержать Ф.И. Смирнову: Вы для  нас настоящий пример мужества, стойкости и подражания. А  всем нашим читателям  пожелать доброго здоровья, благоденствия и всех благ.  Берегите и любите  друг друга. Тогда и вам сторицей вернется все добро, что вы отдали.

          И. МИХАЙЛОВА. 

Просмотров: 291