Сельское хозяйство - важная составляющая экономики района

Опубликовано: 08.10.2021

Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным праздником фермеры, агрономы, животноводы, специалисты перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам. В 2021 году праздник выпадает на 10 октября.

Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс — одна из самых динамичных отраслей российской экономики. Отрадно, что современное сельское хозяйство России помогло стране отказаться от импортирования продуктов питания из европейских стран и получать прибыль от внешней торговли, поставляя на внешний рынок отечественную пшеницу и другие зерновые культуры.

Агропромышленный комплекс в значительной мере определяет состояние всей экономики страны, поэтому его развитие и поддержка на уровне государства является важнейшей задачей экономической политики.

Земледелие и животноводство всегда были важными составляющими экономики и образом жизни населения Верхнеландеховского района. В настоящее время свой вклад в продовольственное обеспечение  вносят 1 сельскохозяйственный производственный кооператив, 11 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1958 личных подсобных хозяйств.

Стабильно работают и продолжают развиваться крестьянские (фермерские) хозяйства Андрея Владимировича и Марины Анатольевны Пушкиных, Сергея Владимировича Партас, Николая Николаевича Гоматина, Нины Витальевны Зубовой.

Работа в сельском хозяйстве нашего района всегда осуществляется в сложных природно-климатических условиях, при недостатке государственной финансовой поддержки. Однако можно отметить, что в 2021 году хозяйства района успешно справились с запланированным объемом весенне-полевых работ и продемонстрировали настойчивость в решении задач.

В текущем году в районе сохранены посевные площади - 4945 га. Наибольший клин сельхозугодий (64%) обрабатывается в КФХ М.А. Пушкиной и в ООО «Сервис-Профи».  Зерновые культуры посеяны на площади 1292 га, до 371 га увеличены посевы льна-долгунца (185% к уровню прошлого года), 3282 га занимают кормовые культуры. На площади 370 га возделываются озимые зерновые культуры.

По предварительным данным валовой сбор зерновых культур составил 1452 т., что на 357 т. больше уровня прошлого года при средней урожайности 12 ц/га. На период зимовки хозяйствами района в достатке заготовлено кормов – 465 т.сена, 1000 т. силоса, 120 т. фуража, что составляет более 13,0 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Поголовье крупного рогатого скота в районе составляет 581 гол., из них 115 гол. - коровы дойного стада. В связи со снижением поголовья КРС объем валового производства молока уменьшился и по состоянию на 01.10.2021 г. составил 337 т. Средний надой молока на фуражную корову - 3091 кг молока.

Хозяйства района ежегодно принимают меры по укреплению материально-технической базы. В текущем году приобретена сельскохозяйственная техника, зерновой комбайн на сумму 2570,0 тыс. руб. Закончилась реконструкция молочного цеха в хозяйствах С.В. Партас, Н.В. Зубовой. Продолжается реконструкция животноводческой фермы в КФХ М.А. Пушкиной.

За 9 месяцев 2021 года объем государственной поддержки сельского хозяйства района составил более 2 миллионов рублей. В 2020 году за счет грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства двумя начинающими фермерами приобретено современное почвообрабатывающее прицепное оборудование, оборудование по переработке льнотресты и производству пакли.

В настоящее время в агропромышленном комплексе района достаточно сложных нерешенных вопросов.  Отдельные производственные показатели текущего года имеют тенденцию к снижению. Развитие сельскохозяйственного производства сдерживается нехваткой кадров и недостатком собственных средств  в связи с низкой рентабельностью и слабой кредитоспособностью хозяйств. Много повседневных проблем приходится решать в процессе создания и реализации продовольственных продуктов для жизни людей. Однако преданность родной земле, упорный труд и профессионализм  тружеников полей и ферм Верхнеландеховского района позволяют добиваться весомых результатов.

В нашем районе к труженикам сельского хозяйства всегда было особое отношение – уважением и почетом пользуются в селах и деревнях ветераны отрасли, которые хранят любовь к избранному делу, верность традициям и передают их молодому поколению. От всего сердца – спасибо вам!  

Уважаемые работники и ветераны сельского хозяйства, жители района! Примите искренние поздравления с этим всенародным праздником урожая! Желаю крепкого здоровья, счастья, успехов во всех добрых начинаниях, оптимизма, благополучия и процветания вам и вашим семьям!

      И.Н. ОСИПОВА,  начальник управления  социально-экономического развития

     администрации Верхнеландеховского муниципального района.             

Просмотров: 261